Страница этой статьи на сайте

Свитшот – модный тренд с нового ракурса

Автор: SlovarnyiZapas

На протяжении уже двух модных сезонов свитшоты не покидают модных подиумов. Они настолько пришлись по душе ценителям комфорта и стиля, что они решили с ним и не расставаться и в этом году.
Для тех, кто не знает, (сомневаюсь, что такие ещё остались) объясняю свитшот – это разновидность свитера, который по своему фасону напоминает толстовку. Название изделия произошло от слияния двух английских слов - «sweater» и «shirt». По-русски «свитер» и «рубашка».


Кого стоит поблагодарить за свитшот?


Сказать большое спасибо за появление на свет этой супермодной вещи стоит Бенджамину Расселу. Когда-то давно, а точнее в 20-ых годах прошлого столетия, этот человек основал небольшое производство по пошиву нижнего белья. Мануфактура господина Рассела располагалась в городе Александр (штат Алабама).
В один прекрасный день сын Бенжамина, Бенни, пожаловался на то, что ему ужасно неудобно тренироваться в шерстяном свитере. Заметим, что парень был игроком университетской футбольной команды. Это и подтолкнула Рассела создать кофту из хлопчатобумажной ткани. Впоследствии она получила название свитшот.

свитшот

Первую партию изделий раскупили спортсмены – игроки футбольной команды. Они по достоинству оценили качество и удобство свитшота. Позднее модель была усовершенствована, и ей заинтересовались профессиональные атлеты и бейсболисты. Дела у Рассела пошли в гору и вскоре он создал известный сейчас бренд Russell Athletic.
Пика популярности свитшоты достигли в 1936 году, тогда уже можно было приобрести ультрапопулярные свитера с надписями. В 60-ые годы он стал незаменимым атрибутом школьной формы американских студентов. Свитшот завоевал популярность, его носили абсолютно все слои общества. Из категории «спортивная одежда» он перекачивал в модный гардероб.

В чём главные отличия свитшота от свитера?

женский свитшот
Этот вопрос возникает у многих из нас. Отличить этот модный аксессуар от своих собратьев достаточно просто в том случае если вы знаете, что:
- свитшот всегда просторного покроя, он не обтягивает фигуру;
- изделие обязательно имеет круглую горловину. Самые первые модели свитшотов изготавливались с V-образным вырезом. Сейчас они практически не встречаются;
- свитшот не имеет карманов и капюшона, хот сейчас можно найти и такие свитера-рубашки;
- изделие имеет рукав формы реглан с заниженной линией плеча;
- на изделии всегда есть рельефная резинка, которой обшивают низ и манжеты.

Кроме этого свитшот всегда изготавливается из хлопчатобумажной ткани, она имеет шероховатую изнанку – футер.

С чем лучше носить свитшот?

Он настолько универсален, что прекрасно впишется в любой современный гардероб. Главное о чём стоит сказать, что выбирать изделие желательно хорошего качества, в противном случае вы рискуете купить вещь, в которой выходить можно только в магазин за хлебом. Свитшот прекрасно подойдёт как для носки на каждый день, так и для особых случаев.

Разнообразие цветов и ярких, привлекающих внимание принтов придадут вашему образу торжественности.
Носить свитшот можно с джинсами, юбками и леггинсами. С ним прекрасно сочетаются узкие брюки и джинсы. Они должны хорошо сидеть на вас и подчёркивать все достоинства силуэта. Такой комплект хорошо дополнить чёрной обувью. Низ тёмного цвета сделает ваши ноги визуально длиннее, а свитшот придаст необходимый объём верхней части туловища.
с чем носить свитшот

Также на пике моды образы с джинами - бойфрендами. Хорошо сидящие джинсы формируют ваш силуэт. В таком образе ничего не будет отвлекать окружающих от стильного верха, особенно если он будет украшен стильным принтом.
Если вы хотите прослыть «модной штучкой», то выбирайте такой вариант – длинная юбка в пол плюс свитшот.

с чем сочетать свитшот

Особенно стильно будет выглядеть низ из тонкой шифоновой ткани и плотный, тёплый верх комплекта.
Также вы можете компоновать с модным свитером шорты любой длины и фактуры. Это просто стопроцентное попадание в десятку. На каждый день идеально подойдёт комплект с джинсовыми или однотонными шортами. Если вы хотите чего-то нарядного, то смело выбирайте модели из кружева и кожи. Обувь для такого образа должна быть лёгкой, с минимальным количеством декоративных элементов.
свитшот

женский свитшот
Если вы просто без ума от мини-юбок, то смело одевайте их со свитшотами – это один из трендов сезона. Также с ним можно носить юбку средней длины и даже юбку - карандаш. Сочетать такие варианты лучше всего с туфлями – лодочками, ботинками на среднем каблуке и балетками.
с чем носить свитшот

Ещё один модный приём – это многослойность. Он идеально подойдёт хрупким девушкам. Если вам близка эта тема, то смело одевайте свитер под пальто или куртку из кожи. Также у вас есть возможность поэкспериментировать с жилетами из меха. Подбирая обувь к такому образу, обратите своё внимание на слипперы или оксфорды.
с чем сочетать свитшот

Главное носите одежду с удовольствием, цените ее, и она обязательно ответит вам взаимностью.
Фото:
make_your_style - LiveJournal
Модный Блог Mimiton
Novate.RU
Click-boutique

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/105141/
© relook