Страница этой статьи на сайте

Модные ювелирные украшения. Часть 2. Антиквариат.

Автор: Irina Chervova

С одной стороны, мода, используя образное сравнение, это ветерок, несущий нечто новое, подчас авангардное. Это вещи, пахнущие то свежеокрашенной кожей новых туфель, то ароматом духов из стеклянного, прозрачного и очень дорогостоящего флакончика. С другой стороны, мы любим моду, скорее, не столько за новый взгляд на привычный для нас мир и стильные подарочки, а за ее детские и затейливые игры с вещами. Вещи «уходят» и «приходят», но они, такие материальные и молчаливые, способны сотворять с нами истинные чудеса – меняя наше настроение, наш образ или даже отношение к жизни. К таким маленьким и весьма дорогим помощникам по смене образа и настроения женщины можно отнести антиквариат.
антиквариат
украшения

Антикварные ювелирные украшения – тема очень сложная и интересная, поскольку камни и благородные металлы издавна становились предметом зависти, торга и размена человеческой состоятельности, чем бы она не выражалась, в красоте ли, богатстве или вкусе. Универсальная вещь, способная очень много сказать о владелице, будь то кольцо или колье, заявить о ней, поддержать ее в самовыражении или, напротив, беззастенчиво «утопить» со всеми заявлениями о исключительности и значительности.
ювелирные украшения
мода

Антиквариат – это, действительно, заявление о себе. О том, что у вас есть особый подход в самой себе и моде. О том, что видите моду через призму своих достоинств, и о, да, у вас есть собственное мнение. Смело? Безусловно, но наградой любителям старых и, о того, редких украшений становится отношение окружающих как к персоне, глубоко понимающей моду и ценящей себя. Ничего не имея против бижутерии, я полагаю, что драгоценности – это особые вещи, тем имеющие свою историю, в конце концов, авторство и именно от того, кажущиеся весьма и весьма загадочными и полными очарования. А сколько книг написано, где одним из главных составляющих сюжета становились ювелирные, в том числе, и антикварные украшения! Помните, гранатовый браслет у Куприна или алмаз Раджи из «Клуба самоубийц…»? Эти вещи стали, чуть ли не главными действующими элементами, причиной совершаемых поступков и даже преступлений.

Давайте обратим внимание на эти старые вещи и немного пофантазируем – кто их носил до нас, какая у них была судьба и почему они пришли к тому или другому владельцу (владелице). Да, старая вещь имеет свою историю, повторюсь, именно поэтому так часто опасаются покупать и одевать, вполне справедливо, на мой взгляд, полагая, что украшения «помнят» своих «бывших», и это уже, как говорится, из области эзотерических знаний.
антиквариат

Однако, как истинные женщины мы любим тайны и даже можем сочинить для своих любимых старых сережек или перстня небылицу, вполне годящуюся для основы новой легенды. Не забавно ли это?

украшения

Вернемся в тому, что старое и дорогое удовольствие дополнит ваш образ, который нигде, никогда и никто не сможет повторить, пусть даже самая изысканная дама. Однако такой акцент на собственной исключительности потребует такой же исключительности в подборе аксессуаров, одежды и всех тех мелочей, которые сделают из вас истинную королеву. Пусть речь идет о вашем офисе, ведь, согласитесь, если вы обзаведетесь серебряным колечком или брошью, их уже будет неуместно сочетать с дешевыми, синтетическими материалами блузки или платья.
ювелирные украшения
мода
антиквариат

Хорошие украшения «потребуют» таких же дорогих и тщательно подобранных «компаньонов». Наградой решившейся на покупку антикварных украшений станут восторженные взгляды и одобрение окружающих. Вы уже не пустышка, вы дама-интеллектуалка, способная ценить историю, красоту и моду.
украшения
ювелирные украшения


В статье использованы фото с ресурсов: jevel.ru, board.salle.com, webcity.su.
А также использовано изображение картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой».


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/102750/
© relook