Страница этой статьи на сайте

Прогулка Киевскими улицами

Автор: ИрЛ
Группа: Прогулка

Не прошло и года, как продолжу цикл рассказиков про лучший город в мире - Киев. Начало - https://www.relook.ru/post/89254/.

Киев не перестаёт удивлять. Улицы, по которым сто раз хожено, приоткрывают новые красоты, а интерьеры старинных особняков загадывают загадки на добрую память.
Киев очень зеленый город, много парков, скверов. Поэтому, если вы являетесь любителем городской архитектуры, прогулки с целью изучения старинных особняков, эффективнее проводить ранней весной. Отсутствие листьев на деревьев, делает пространство улиц более просматриваемым.
Сегодня была замечательная мартовская погода. Светило нежное солнце и небо радовало своей голубизной. Вооружившись фотоаппаратом, прошлась по одному из старинных районов Киева - Печерские Липки. Не буду перегружать общеизвестными фактами, скажу лишь, что Липки, в конце 18 начале 19 века, это фешенебельный район с особняками, банками, городскими учреждениями, культовыми сооружениями.
Начну с особняка графини Уваровой (улица Липская 16). Очень интересна длинная история жизни этой женщины, два брака, тяжелое бегство от страшных революционных событий..., но мы сегодня о другом...
Архитектор П. И. Голландский. Молодая хозяйка активно принимала участие в декорировании интерьеров комнат, со всего мира привозила украшения для своего "гнездышка". Красоту и великолепие комнат лицезрели не только представители царских семей (в 1916 году у Уваровых гостила великая кнегиня Ксения), но и арестанты, проводившие в этом здании свои последние дни. В постреволюционные времена здесь располагалось НКВД (до 1987 года)

Заднее крыльцо дома, с выходом в садик, через кружево молоденьких веточек



Фасад этого здания находится сегодня не в очень приглядном виде



но некоторые элементы декора впечатляют. Например хрусталь, в дверных пройомах, дарит внутреннему интерьеру множество разноцветных бликов



интересные лепнины. Образное изображение женщин семьи Терещенко (Уваровой)



Радует, что на улице Липской находятся и отреставрированные здания



или элементы зданий (снимаю шляпу перед хозяином помещения, который самостоятельно поддерживает кариатиду в "опрятном" виде)



Угловое здание улицы Липской и Орлика.



декор ближе. Всякие символы и знаки



и вот сама улица Липская выглядит, как бульвар



которая соединяла два дворца: Кловский и Мариинский. В них размещались представители царских фамилий, посещавших Киев.
Кловский дворец. Построен в 1756 году, расписан украинскими художниками. Сегодня в этом здании расположен Верховный суд Украины.



С Липской поворачиваем на улицу Орлика. Потрясающее здание - особняк Ковалевского (улица Филиппа Орлика 1/15, архитектор П. Ф. Алешин). Серый мрамор украинских карьеров, романская архитектура на армянский лад, "балкон Джульетты", фирменная подпись архитектора, конфликт заказчика и архитектора на фоне финансов (не ново) и еще много других интересных деталей. Посмотрим?







мотивы ренессанса. "Балкон Джульетты"



горельеф в виде кота и есть подпись художника, его так сказать "автопортрет"



Выходим на Шелковичную улицу.
Изюминка этой улицы здания кино-герои. Они засветились довольно подробно, как фасады, так и интерьеры, в фильме "Адьютант и его превосходительство".
"Шоколадный домик" или особняк С. С. Могилевцева. Почему шоколадный, ну смотрите сами



а рядом здание, у которого заканчивается реставрация. Оно сегодня, в частной собственности



ну и ансамблем (нравятся мне вот такие "групповые" фотографии)



По ходу прогулки встречаем вот такое культовое сооружение. До революции - это частный молельный дом, синагога, после - залы для тренировки высших спортивных резервов по фехтованию (страница жизни моего мужа). Сегодня - синагога отреставрирована и восстановлена.



А теперь мой любимый модерн. Дом "плачущей вдовы", ул. Лютеранская, 23
Главное украшение дома - загадочный женский маскарон, со слезами на лике. То ли медуза Горгона, то ли богиня плодородия, то ли птица Сирин, то ли портрет хозяйки. Должна быть на фасаде здания загадка?



и ближе





Ну и под конец прогулки, самое интересное, для самых терпеливых. Бывший особняк Либермана, ул. Банкова, 2. Архитектор Владимир Николаев.







Мне повезло заглянуть во внутрь этого здания. Этот дом везунчик. В нем очень многое сохранилось, по одной из версий благодаря тому, что в постреволюционные времена здесь был детский садик, поэтому помещение отапливалось, но не деревянными элементами декора, поддерживались все системы жизни здания. И поверьте, интерьер этого дома может посоревноваться со многими всемирно известными сооружениями.
По желанию заказчика все комнаты оформлены в разных стилях. Вот, например, лестница - в классическом, перерожденном греческом стиле, с мраморной лестницей, с градиентным окрасом стен (видела у Гауди), с загадочными встречными зеркалами (использовал Дали)











Комната с зеленой грубой (печкой) в готическом стиле



и вот с таким потолком





Потолок в восточном стиле, в коридорчике



Роскошный бальный зал (с белой печкой) (возможно барокко)





для любителей мелких деталюшек







и с таким видом из окна



Одна из комнат с сохранившейся старинной мебелью (похоже на модерн)





и потолком



и печкой



Немного декора из девчачьей розовой комнаты





От столовой остался потолок и люстры









Пространственный "зеркальный портал", при входе в здание, через который удаляюсь до следующих встреч на прогулках.



Как завершающая точка - Ангел с улицы Лютеранской



Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/100314/
© relook