Опубликовала Гермиона Грейнджер в группе Иконы, иконки и образчики

Убей в себе Кэрри Брэдшоу: история одного разоблачения

Привет дорогим релукчанкам! В декабре зацепила статья, но только сейчас добралась до любимого сайта, чтобы поделится с вами

"Одна моя знакомая недавно написала в своем блоге, что образ колумнистки, легко зарабатывающей на Бланики и платья Gucci, заставил ее мечтать о работе в глянце. Да, стоит признаться, что Кэрри изрядно подпортила молодым и наивным девушкам жизнь, распространив миф о том, что колонка в газете или журнале позволит себя содержать (да еще и очень прилично, с квартирой на одной из авеню Нью-Йорка и горой дорогущей обуви). Каково же было разочарование молодых и талантливых, когда оказалось, что писанина в глянец может покрыть расходы разве что на проезд в муниципальном такси и обеды в столовой с украинской кухней. Но даже не это я считаю самым страшным кидаловом со стороны создателей сериала. Самое несправедливое то, что Кэрри заставила многих девушек поверить, будто Mr.Big – это действительно идеальный мужчина, за которого стоит выйти замуж. И что именно такого отношения со стороны мужчин мы заслуживаем.

Лет пять назад один мой знакомый сказал:

— Кэрри просто идиотка.

Я очень оскорбилась, будто приняв сказанное на свой личный счет.

— Это еще почему?

— Да потому что мужик её просто трахает. Она для него обычная тёлка, которая всегда под рукой, к которой всегда можно приехать пьяным среди ночи, которую можно взять с собой на отдых, если лучший друг в последний момент не смог полететь.

Такая совсем неромантическая рецензия меня огорчила. Но теперь я готова подписаться под каждым словом. И вот, почему.

Этот сериал пользовался и продолжает пользоваться огромной популярностью преимущественно не из-за колоссальной работы, проделанной дизайнером Патрицией Филд, а из-за страдальческих сюжетных линий. Сериал не просто приятно воспринимать визуально, он будто бы окрыляет таких же беспринципных дурнушек, как Кэрри, и дает им шанс и надежду думать, будто однажды Mr.Big станет нормальным мужиком и начнет принимать решения. Ключевое слово тут «нормальный». И не смейте мне говорить, что «нормально» и «ненормально» — это слишком растяжимые или размытые понятия и у каждого они свои. Вот уж не соглашусь. В цивилизованном обществе понятие о чести и порядочности у всех людей (и мужчин в частности) одинаковые. Отношения должны быть НОРМАЛЬНЫМИ, и если вы не понимаете как это, я вам расскажу очень конкретно.

Отношения нормальные, когда они здоровые. В них ты не трясешься над телефоном в ожидании звонка, не ломаешь голову над тем, куда он пропал на две недели, в них ты не встречаешь его в ресторане с другими женщинами, не находишь его фото в Тиндере под выдуманным именем, не ловишь его на регулярном вранье, тебя не прячут от друзей и родственников, а сам факт отношений не скрывают. Ты не узнаешь на десятом свидании, что оказывается у него есть двое детей дошкольного возраста и жена-инвалид, которых нужно содержать. В нормальных отношениях ты четко видишь свое место и понимаешь свое значение в жизни человека, у тебя все в порядке с аппетитом, тебя не мучает бессонница и ты не худеешь на нервной почве на 10 килограмм. Если просто и коротко, то нормальные отношения те, в которых ты чувствуешь себя полноценной и счастливой, а не жертвой морального насилия, где пытают загадочностью и неизвестностью.



Чего стоит сам русскоязычный перевод кодового имени “Mr.Big” – “Мужчина моей мечты”. Эй, вы это серьезно? Правда, давайте поднимем руки те, кто мечтает о таком мужчине? Не вижу ни одной. Единственный плюс Бига в том, что он прилично зарабатывает и не производит впечатление жлоба (хоть за это спасибо). Но какое это имеет значение, если на протяжении шести сезонов «Мужчина ее мечты» о Кэрри не заботится, встречается с другими женщинами и попросту водит ее за нос, придерживая в качестве запасного аэродрома?

Mr.Big – это воплощение всех самых ничтожных человеческих качеств, которые сценаристам каким-то удивительным образом удалось уместить в одном мужчине. Он раб своих страхов, закомплексованный трус, негодяй, врун и искусный манипулятор. Из сезона в сезон он издевается над главной героиней, тогда как она пишет огромные статьи, бесконечно анализируя в них свои отношения, страдает и пытается как-то оправдать поведение нашего героя. Но давайте говорить прямо – для Бига отношения с Кэрри – это действительно просто секс, иногда с элементами романтики для замыливания глаз. И все ответы на вопросы Кэрри, которые она задает Вселенной на протяжении шести лет (нет, вы только вдумайтесь в это – шести лет!) лежат на поверхности.

Самое большое зло, которые посеяла Кэрри – она заставила многих верить в то, что в конце этой истории наступит хэппи энд и Mr.Big на ней женится, что само по себе является утопией и абсолютной невозможностью. Ведь в конце этой истории он женится на ком угодно, но не на Кэрри. Потому что Кэрри — дура с низкой самооценкой, дура, которая будет прощать ему браки с другими женщинами и отношения на стороне, будет готова лететь за ним в Париж (о чем, напомню, её не просили), ждать его ночами и жертвовать чем угодно, лишь бы он остался в её квартире до утра.

У меня есть приятельница, которая потратила на такого «мужчину мечты» 15 лет. Сейчас ей 46, она живет у родителей и находится в том интеллигентном состоянии женского здоровья, когда забеременеть и родить естественным путем невозможно. Мне часто хочется задать ей вопрос – а была ли она хотя бы эпизодично счастлива с мужчиной, с которым провела такой существенный отрезок сознательной жизни? Но я не спрашиваю. Мне кажется, я знаю ответ и он неутешительный.

Другая подруга живет с мужчиной 5 лет в гражданском браке. Его устраивает такое положение дел – без детей, штампов и обязательств, их связывает только общий быт и квартира. На вопрос: «Почему ты не скажешь ему, что хочешь семью?» она отвечает, что боится его огорчить или испугать. Мне кажется, это тот пример вопиющей несправедливости, когда гражданский брак унизителен, и на унижение своих чувств мы идем сознательно. Мы сами делаем выбор в пользу мужчин, которых можно испугать любовью.

А Mr.Big – это просто мудак, который никогда не будет любить кого-то больше, чем себя. И даже если однажды он решится взять на себя ответственность и создать семью, его воображаемой спутнице жизни я хочу выразить свои глубочайшие соболезнования.

Потому что человек, лишенный всяких принципов — никакой не Big. Он very, very, very Small. Независимо от пола."


Марина Биниашвили, officiel-online.com/lichnosti/kolumnisty/ubey-v-sebe-kerri-bredshou-istoriya-odnogo-razoblacheniya/
Рейтинг:  +7
Гермиона Грейнджер
3 февраля 2016 года 1271 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Убей в себе Кэрри Брэдшоу: история одного разоблачения
Привет дорогим релукчанкам! В декабре зацепила статья, но только сейчас добралась до любимого сайта, чтобы поделится с вами
"Одна моя знакомая недавно написала в своем блоге, что образ колумнистки, легко зарабатывающей на Бланики и платья Gucci, заставил ее мечтать о работе в глянце. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


13 марта 2016 года
+1
находится в том интеллигентном состоянии женского здоровья

Вы сделали мой день. Прелестное определение. Актуально.
И статья хорошая. Но, боюсь, что несмотря на разложенные по полочкам факты, миллионы женщин во всем мире, независимо от места их проживания, так же будут попадаться на удочки (хммм...) мистеров бигов, которым тоже нет числа, что они так же будут бегать и бегать по кругу (см. выше).


Оставить свой комментарий
B i "