Опубликовала Наталья Чередниченко в группе Прогулка

Ностальгирую о лете...

Часть первая. По дорогам России и Украины

Часто, сидя дома долгими зимними вечерами, я все отчетливее осознаю, что территориально я родилась совершенно не там, потому что не люблю зиму несмотря на всю ее девичью чистоту и красоту, несмотря на величественные ели в пушистом белоснежном наряде у меня за окном, и т. д., а испытываю чувство белой зависти к тем, кто живет в более теплых странах. Конечно, они тоже могут сказать, что им не нравится климат своей страны по тем или иным причинам. Но, на мой взгляд (именно потому, что я не живу там, а ведь "как хорошо там, где нас нет!" ), таким людям повезло, ведь лето - это чертовски прекрасная пора! Это время, когда мы радуемся каждому лучику солнца и теплу, которое они нам дарят. Это время, когда мы наслаждаемся буйством красок и ароматом цветущих растений. Наконец, это время отпусков, а с ними и путешествий, когда у нас вдруг появляется возможность окунуться в другую реальность.

И у нас это в полной мере получилось в 2012 году (теперь уже таком далеком для нас!), когда мы наконец-то смогли поехать к родителям мужа. Если честно, мы долго планировали эту поездку, но никак не могли осуществить задуманное, потому что этому все время что-то мешало. А потом, в один прекрасный момент, все срослось...

Это было автопутешествие по Украине и Крыму, которое, теперь, во-первых, останется в нашей памяти навсегда, а, во-вторых, наполнит нас предвкушением следующих поездок. И пусть, пока путешествия на дальние расстояния не для нас, благодаря этому отпуску мы получили такой заряд энергии, что его хватит на все те долгие, не очень теплые осенне-зимне-весенние дни, которых мы, конечно, совсем не ждем, но присутствие которых все отчетливее "ощущается в воздухе".

Теперь по существу. Первоначальным пунктом назначения было небольшое село Межирич в Каневском районе Черкасской области, где собственно и живут родители мужа.



Дорога туда заняла почти 2-ое суток... Случилось так отчасти потому, что на отрезке Уфа-Казань-Владимир-Москва шел ремонт дороги и временами нам приходилось стоять в пробках; отчасти потому, что мы останавливались на ночь, без остановки ехать одному водителю тяжело и даже опасно: тут, как говорят, тише едешь, дальше будешь.

Картины за окном иногда сменялись быстрее, чем мы могли рассмотреть их. Так, например, подъезжая к городу Мамадыш (Республика Татарстан), я долго вглядывалась вдаль, пытаясь разобрать надпись на склоне холма. Оказалось, там было написано: "Вас приветствуют мамадышцы"! Но время было безвозвратно утеряно, слова остались позади, как и возможность запечатлеть их на фото.

А за окном все также мелькали города, строения, памятники, пейзажи... и, если мы со старшей дочерью не дремали или не зевали, успевали сфотографировать то, что попадалось нам на глаза.

Нижний Новгород и Нижегородская область





Владимирская область



Железная стрекоза где-то вдали



Подъезжаем к Москве





Москва, как и многие другие (уже покинутые нами) города, встречала нас дождем.





Мы планировали проехать по окраинам города и махнуть в сторону Брянска, но столица как будто не хотела отпускать нас: в итоге мы заблудились, дали небольшой крюк по ночному городу и все-таки нашли дорогу на Брянск.



Было почти за полночь, придорожной гостиницы мы так и не нашли: в одной было слишком дорого (1,5 тысячи за софу, нам нужно было две), в другой нам честно сказали, что всю ночь будет греметь музыка и такого шума не выдерживают даже взрослые, с нами же было двое детей. Искать третий вариант было выше наших сил, поэтому пришлось заночевать на автозаправке прямо в машине.

Ранним утром тронулись дальше и через несколько часов мы были на границе. Муж вышел из машины, но спустя несколько минут заглянул и сказал, что очередь просто огромная, а тут предлагают провести до другой таможни: цена вопроса тысяча рублей. Мы согласились, но некое чувство страха не покидало нас: вдруг ловушка!? Потом, когда мы уже расплатились с проводником, оно сменилось раздражением: ехали слишком долго, а мелькавшая за окном природа была как-будто знакомой и появилось сомнение, не ездим ли мы кругами. Но как выяснилось позднее, обмана не было, то была совсем другая таможня. И вот мы уже в другой стране и снова долгий путь...

Глухов (недалеко от границы)



Киевская трасса







Старшая дочь оценила художественное оформление автобусных остановок на Киевской трассе, но к нашему сожалению в кадр смог попасть только один такой шедевр. А рядом растут настоящие дубы, завораживающие своей красотой не меньше нарисованных.





Подсолнухи - это нечто!





Дочки дурачатся.





Киев.





Кстати, познакомиться поближе со столицей Украины и ее достопримечательностями нам так и не удалось. Да, тогда наши пути разошлись, но разве это не повод вернуться!? Тем более, что здесь нас всегда ждут родные мужа. Поскорей бы все наладилось!

Но тогда немного подождать пришлось нам: муж не сказал родителям точной даты, чтобы они не переживали за нас, и когда мы приехали, их не оказалось дома. Наше появление стало для них приятным сюрпризом...



В заключение хочется отметить, что эта публикация задумывалась очень давно, но тогда она затерялась в дебрях черновиков, и я просто напросто о ней забыла, а сейчас мне вдруг захотелось вернуться к ее написанию. Задумывалась она совсем иначе, но сейчас мне пришла мысль сделать из нее большой цикл публикаций, который будет как бы калейдоскопом наших впечатлений, и провести Вас по пути нашего путешествия, показав некоторые из живописных мест безусловно очаровавшей меня страны... Надеюсь, Вам будет интересно!

Наши образы (по большей части летние и экскурсионные!) будут слегка устаревшими: вот старшая дочка, например, из них уже выросла и многое (из уцелевшего во времени, а оно не всегда щадит вещи!) "передала по наследству" младшей. Про себя опять же отмечу, что я снова возвращаюсь в более-менее приличный вес и что-то из того, что я планирую показать в будущих постах, либо мне уже как раз, а что-то может быть даже чуть свободным, поэтому буду рада комментариям не только по части красот природы, но и разборам представленных образов.

Сразу хочу попросить прощения у тех, кто уже видел похожую запись в моем дневнике на Джулии, но я просто не смогла удержаться от "заимствования части своей же записи", начав свой рассказ о нашей поездке на Украину.

Фото: из личного архива

Продолжение следует...

P.S. Дорогие Relookчанки!

Хочу сделать опрос к данной записи, чтобы поинтересоваться:

а) будет ли Вам интересно продолжение рассказа о нашем путешествии по Украине и Крыму;

в) как вы считаете, может стоит создать группу "Voyager. Страны бывшего Советского Союза" (с названием сомневаюсь пока!) или же это будет лишним и такие записи вполне можно делать в других группах, например "Прогулка". Просто если делать записи об Украине в группы Voyager, то это вроде и не заграница, но и не Россия...
 
Примечание: Описание к опросу смотреть выше, в посткриптуме к данному посту.
Опрос завершен.

Продолжение будет интересно
5 (56%)
Продолжение не будет интересно
0 (0%)
Создать новую группу, например, "Voyager. Страны бывшего Советского Союза"
0 (0%)
Новая группа не нужна, записи можно делать в уже существующих группах раздела "Путешествия"
4 (44%)
Всего проголосовало: 9
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Relook
Опрос: Ностальгирую о лете...

Примечание: Описание к опросу смотреть выше, в посткриптуме к данному посту.



В опросе приняли участие 9 пользователей.
Рейтинг:  +6
Наталья Чередниченко
8 января 2015 года 1283 13

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Ностальгирую о лете...
  Часть первая. По дорогам России и Украины
Часто, сидя дома долгими зимними вечерами, я все отчетливее осознаю, что территориально я родилась совершенно не там, потому что не люблю зиму несмотря на всю ее девичью чистоту и красоту, несмотря на величественные ели в пушистом белоснежном наряде у меня за окном, и т. д., а испытываю чувство белой зависти к тем, кто живет в более теплых странах. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


8 января 2015 года
+1
Я фото не вижу. А группу где-то видела подобную.

8 января 2015 года
0
Группу не нашла, смотрела в разделе Путешествия))
Фото сама с телефона почему-то не вижу(( Вчера все было! Сейчас скоро с компа зайду и все исправлю!

8 января 2015 года
+1
жду фотографий.......

Наталья Чередниченко пишет:
но разве это не повод вернуться

Для добрых людей Киев открыт и гостеприимен в любые времена!!!

8 января 2015 года
0
Фото уже есть!

Ирина Лагуткина пишет:
Для добрых людей Киев открыт и гостеприимен в любые времена!!!

Эх..., ранее, чем через 2-3 года я не представляю себе поездки на авто с сыном-непоседой А другим транспортом раззориться можно, если ехать с семьей

8 января 2015 года
+3
фото не видно. Не стоит делать проблему на данном сайте о моде , где размещать и как называть - "бывшая страна", "заграница вроде бы или нет..." и т д. Просто фото , просто позитив, просто поделится впечатлениями и красотой. Без геополитических вопросов. )))Если устраивает , группа "прогулка" всегда ждет !

8 января 2015 года
0
Фото уже исправила!

Нет, это не проблема сайта, это именно моя проблема, так как люблю все раскладывать по полочкам / папочкам и прочее Но группа "Прогулка", как я поняла, посмотрев другие записи, вполне подойдет для моих постов, поэтому скоро снова зайду в гости.

8 января 2015 года
+1
отлично, это как раз моя группа, в смысле, мной созданная, именно для таких прогулок. )))

8 января 2015 года
+1
Ну все, тогда будем дальше прогуливаться по Украине, пишу продолжение, аж руки чешутся Я тут просто заболела, а на фоне простуды обострилось желание творить, да еще и сын вдруг стал в сову превращаться. С ним борюсь более-менее успешно, а с моей бессонницей не получается, а потому решила, раз не спится - буду творить!

Еще хотела сразу спросить, как у создателя группы. А если записи будут не полностью оригинальными, то есть я сейчас хотела бы по-новой взглянуть на свои старые путевые записки про Украину, это будет приветствоваться в группе? Ранее были опубликованы на Джу, у администрации сайта я уже уточнила, перепосты своих же постов можно делать, но я не хочу делать просто перепост, хотелось бы так же немного усовершенствовать текст, так как нет предела совершенсту, да и мысли новые могут быть, однако

8 января 2015 года
+1
Наталья Чередниченко пишет:
если записи будут не полностью оригинальными
Пиши, копируй, это ж группа, не статьи на главной, лично мне не важно, откуда и как.

8 января 2015 года
0
Поняла. Спасибо за пояснения!

8 января 2015 года
+1
Наталья Чередниченко пишет:
такие записи вполне можно делать в других группах, например "Прогулка"
лучше так

8 января 2015 года
0
Я уже тоже так думаю. Скоро будут новые публикации.

8 января 2015 года
0
Фотографии уже есть, вроде все исправила, не знаю по какой причине, но они удалились сами


Оставить свой комментарий
B i "