Опубликовала ИрЛ в группе Прогулка

Заметки туриста №1

Время… оно течет и мягко стирает то, что уже произошло. Надеюсь для того, что бы записать новое…И. Л.)))

Вообщем, хочу описать своё путешествие, так как чувствую, что не прошло и недели, а я уже теряю хронологическую последовательность событий. Может, кому и пригодятся мои личные «заметки».

Начну с того, что турист я со всех сторон не выгодный)))

1. Не оседают мои денежки в туристических фирмах. Потому, как, не то, что бы не ленюсь, и полностью планирую и бронирую своё путешествие, а элементарно не комильфо, когда за меня решают куда и когда идти и что интереснее смотреть. «Всё сама, всё сама»
2. Время в поездках проходит в режиме… ну не полной, а скорее, жесткой экономии. Следовательно, лоха не включаю. Где можно и нельзя стараюсь сэкономить, поторговаться, прислушаться и присмотреться. Прикольно было, когда я рассказывала русскому командировочному (не виноватая я, он первый подошел) о том, что можно доехать в точку Х на метро, а можно за полчаса пешком. Он корректно выслушал, и сказал сакраментальное: «дамы из нашей группы ездят везде на такси». Слесарю слесарево, кесарю – сами знаете продолжение.

Всё всё заканчиваю вводную часть. Перехожу конкретно к городу Барселона. Десять лет назад, подруга в Норвегии показала мне альбом с фотографиями улиц Барселоны, а конкретнее с архитектурными творениями Гауди. И да, я «заболела». То есть поездка в Барселону была осознанной и продуманной.
1 день.
Знаете, когда встречаются туристы, возвращающиеся домой, они часто начинают обмениваться впечатлениями и эмоциями. Первые вопросы звучат приблизительно так, «а по какому путеводителю вы ходили?» Эти книги, страшная сила. Я их обожаю. Буду хранить и перечитывать, пересматривать. Мы гуляли по путеводителю из серии Томаса Кука. Не самый лучший и не самый худший. Золотая серединка! Покупать большие иллюстрированные книги, конечно круто. Но полистав подобный у подруги и в самолете «через плечо соседки», я поняла, что это то, на чем можно сэкономить. Картинок много, текста мало.

Вернемся в Барселону. Первое, куда мы пошли это был центральный рынок Бакарея, а конкретнее фруктовые ряды. Набрали лоточков с фруктами и ай-да по Рамбле (центральная улица, где каждое здание - или музей или театр) на набережную в Старый Порт. Самые вкусные ягоды и кофе, тогда, когда они сплетаются с прохладным морским бризом. Проще говоря, это кайфово уплетать черешню с клубникой на берегу зимнего моря. А Старый порт Барселоны – местечко знаменитое. Колумб указывает, на всякий случай, где Америка, яхты гнездятся у бережка, чуть ли не трутся бок о бок кормами.





Опять же чайки



фуникулер в дали, который поднимает смельчаков на гору Монжуик (смельчаки, так как вагончики довольно древние, а высота хорошая) и, конечно же, торговый центр с зеркальным козырьком, переходящий в большой (самый большой в Европе) аквариум.



Недалеко от порта – верфь. Море «отодвинулось» на сто метров. Из верфи создан морской музей и классный ресторанчик с террасой, спрятанной в мандариновых деревьях.



В музей мы не заходим, довольствуемся экспонатами, бесплатно выставленными на улице. Подводная лодка. Настоящая.. была в 1859 году.



Очень понравилась деревянная новогодняя елочка с бумажными корабликами.



Отдохнув и перекусив, направили наши помыслы к домам Гауди на улице Гарсия.
А, вспомнила! Первый раз забегаем на Королевскую площадь и фотографируем фонари, которые создал Гауди по муниципальному заказу, единственному в его истории отношений с городом. Дороговато себя оценивал мастер



Отмечу, что всё в пределах пешей доступности. На этой улице бесконечные чудеса: плитка, которую сам Гауди сотворил, очаровательные скамейки с фонарями по всему бульвару,





квартал «раздора». Нет никаких скандалов или конфликтов, просто, несколько домов вряд оформлены в разных стилях.



И вот он! Дом Батльо! Как он красив и оригинален.







Забегая вперед скажу, что я буду возвращаться к нему и… даже потрачу 20 евро на экскурсии внутрь дома (покажу в следующий раз). Не знаю, стоит писать о том, какая легенда положена в суть оформления или как строился этот дом. Думаю, что нет. Эта информация имеется в интернете. Я про свои впечатления – это чудо. Изогнутые линии, разноцветная мозаика, шершавость облицовочного материала– еще раз, это чудо! Идем дальше и на другой стороне улицы, еще один дом Гауди, последний, увы. После работы над ним, архитектор стал затворником мастерских «Саграды Фамилии».





Возвращаемся домой. А живем мы, на съёмной квартире, недалеко от площади Каталонии, которую украсили по-рождественски иллюминацией.



Заглядываем в понравившиеся фойе подъездов.



ДОма пытаемся уснуть. Это довольно сложно. Барселона представляется большим уликом. Отличие лишь в том, что пчелки непереставая трудятся, а Барселона гуляет, поёт (это было нечто, слушать в три ночи, «а соле, а сооолее миа»), веселится! Беруши в багаже лишними не будут!

продолжение, надеюсь, следует... в котором найдется место для лирического отступления "про розовое пальто" )))))
Рейтинг:  +13
ИрЛ
27 декабря 2013 года 1 1672 57

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Заметки туриста №1
  Время… оно течет и мягко стирает то, что уже произошло. Надеюсь для того, что бы записать новое…И. Л.)))
Вообщем, хочу описать своё путешествие, так как чувствую, что не прошло и недели, а я уже теряю хронологическую последовательность событий. Может, кому и пригодятся мои личные «заметки».
Начну с того, что турист я со всех сторон не выгодный)))
1. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


27 декабря 2013 года
+1
Дразнить изволишь

28 декабря 2013 года
0
воть, не хотела писать, потому как чувствовала: неоднозначные реакции...
даже не буду делать "Образ дня", а всё для этого готово! и я там... вся такая-разтакая)))

а если бы хотела дразнить, показала бы совсем другие фото... например, где я на берегу моря на солнышке "лопаю" клубнику))) или написала бы, что приехала коврики пропылесосить на любимой яхте)))

может удалить? что б не провоцировать...а?

28 декабря 2013 года
+1
Если б знала, что ты так подумаешь, то промолчала б, извини

28 декабря 2013 года
+1
Кать, да знаю я... кто о чем думает, к сожалению)))
так же верю, что на сайте много добрых и чистых девочек.

Кать, пож. пиши, всегда "у меня", что думаешь! Ну, например, что завален горизонт в "подъездном" фото)))

28 декабря 2013 года
+1
И зачем?)
Настроения у меня вчера игривые были - а вот смайлы забыла поставить, и сразу была неправильно понята

28 декабря 2013 года
0
было такое...

28 декабря 2013 года
+1
Что с нами делает интернет язык )...

28 декабря 2013 года
+1
да, без глаз, общение не то...увы.

28 декабря 2013 года
+1
Ответ для ИрЛ
Так, я лично хочу и образ, и пальто розовое, клубнику на берегу и рассказов, почему такой настрой, где и кто тебя так раздосадовал? Или это возвращение из Барсы в революционный Киев так тебя депресснуло? Ир, честно, только рада за тебя и уверена, что все! Пиши! Хочу Барселону твоими глазами.

28 декабря 2013 года
0
я не хочу, что бы рассказ был принят, как "похвастушки"...
сама много черпала из интернета, у людей. Подумала, правильно было бы поделиться с вами, близкими интернетовскими подругами!

28 декабря 2013 года
+1
Никаких похвастушек не вижу, просто восторг и да, желание поделиться

28 декабря 2013 года
+1
Ирочка! Это я долго буду читать и смотреть, а тебе жутко рада! Я скучала без тебя

28 декабря 2013 года
+1
спасибки, Полинкин!!!
рассказываю про свои впечатления, в-первую очередь для тебя!!!
1000

28 декабря 2013 года
+1
ты знаешь, давно- давно моя подруга Ксюша, архитектор, присадила меня на Гауди и мы по сей день мечтаем с ней поехать в Барсу вдвоем, что практически научная фантастика. рассказывай дальше, Ирочка , пока впечатления свежи

28 декабря 2013 года
0
PolinaVarsavina пишет:
научная фантастика.

сегодня - подобная поездка, реальна. Поясню. Например, поездка в Питер плацкартом дороже, чем перелёт в Барсу, особенно если планируешь заранее. Второе, визы выдают очень быстро и без "гемороев". Третье, надо пользоваться моментом кризиса в Испании, Италии, Греции. Цены при кризисе падают. Вывод, если есть мечта и нет крупных семейных расходов (ремонт, свадьба и т.п.), то всё в наших руках!

28 декабря 2013 года
+3
Нереально поехать вдвоем, дети, без и не хочется, честно говоря. Мне и без мужа не хочется, так что собираемся семьями, а это целое дело...но никто от мечты не отказывается

30 декабря 2013 года
+2
Ответ для PolinaVarsavina
Про меня вспомнили, не могу не появиться.
Давно не заходила на форум. Но увидев магическую Барселону не сдержалась.
Я много лет пытаюсь привить любовь всех моих знакомых к Барселоне.
А с Полинкой мы давно уже мечтаем поехать.
И не один человек,поддавшийся моим рассказам и поехавший в Барселону не остался равнодушным.
Барселона это восторг.
Я вообще обожаю каталонскую школу мастеров. А Гауди это для меня просто БОГ архитектуры. Я нигде больше не наблюдала в архитектуре -сочетание безумной и бесконечной красоты и такой функциональности, такого удобства в использовании. И конечно ЭТОТ БЕЗУМНЫЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ СВОДЯЩИЙ С УМА МОДЕРН!!!!.
Ирочка (извините за фамильярность) огромное спасибо за Вашу Барселону. потому что я уверена она у каждого своя, и каждому в определенном возрасте она открывается по своему.

30 декабря 2013 года
0
да уж, если для дилетанта в архитектуре и живописи, коим являюсь, дома Гауди полный отпад мозга, то для профи, который понимает, как сложно всё просчитать и оформить, наверное это нечто!

а про функциональность... я еще покажу фотки дома изнутри

30 декабря 2013 года
0
Ирина Лагуткина пишет:
я еще покажу фотки дома изнутри
это как раз очень интересно. И себя покажи, в доме...

30 декабря 2013 года
0
себя... одна "дохленькая" фотка, сделанная криворуким иностранцем...
но обо всем потом... интрига...
просто, настроения нет выкладывать, грустно на душе

30 декабря 2013 года
0
слушай, почему именно Волгоград... мы не понимаем, вчера как раз говорили об этом.

30 декабря 2013 года
0
вчера... и опять сегодня. Простые работяги ехали на работу... последний предпраздничный день. За что???

этот город близко к Дагестану, легко пробраться. А, хотят, наверное, что бы им, также, давали кучи денег, как и чеченам. Но это мои мысли.
Может мы много и не знаем, как обычно.

30 декабря 2013 года
0
у меня только эмоции.... а вообще они часто начинают с малых городов, нет такого досмотра, все тише. ,А резонанс большой(((
я промолчу, а то получу красную карточку за нелитературную лексику

28 декабря 2013 года
+1
Класс! Барселона... Там проходит международный фестиваль авторской игрушки и есть классный океанариум!)))) Всегда рада читать об этом прекрасном городе и узнавать что-то новое!)))) Спасибо, Ирина!))))))

28 декабря 2013 года
+1
Ася -

28 декабря 2013 года
+1
Ирочка- А как решался вопрос языкового барьера?

28 декабря 2013 года
+1
я давно, поняла, что, имея уровень английского "хау мач" и "бай", могу общаться с представителями разных стран + сегодня в Европе стоооолько много работает русских-украинцев: в каждом магазине, в каждом кафе, в каждом автобусе найдется человек, который с удовольствием подскажет на чисто русском + моя доця свободно говорит на английском, но испанцы не очень понимают ее хороший английский, им скорее понятен мой "африканский")))

28 декабря 2013 года
+1
Ирина Лагуткина пишет:
испанцы не очень понимают ее хороший английский, им скорее понятен мой "африканский")))
Ахахаааа!))))) Класс!))))) Ну, тогда смело могу планировать путешествие в Барселону! У меня тоже прекрасный "африканский"с небольшим намёком на английский!)))))

28 декабря 2013 года
+1
планируй планируй... пока у них кризис

29 декабря 2013 года
+1
Ирина Лагуткина пишет:
пока у них кризис

29 декабря 2013 года
+1
не ну, действительно, цены снижены, например на продукты.

29 декабря 2013 года
+1
Мне жалко их... Надеюсь у всех нас скоро кризис закончится. А в Испанию я непременно поеду. Ведь не даром уже третий год в моём мозгу стучит это волшебное слово "Испания"!))) Не, правда, так и есть... Почему-то именно это слово не выходит у меня из головы. Именно слово, не ассоциации, не картинки, а просто слово. Надеюсь, это не мистика))) А просто поперхнулась я этим словом, да и всё))))

29 декабря 2013 года
+1
почему бы и не поехать...
с/с вполне сопоставима с поездкой в Крым (нормальный, не сарайный)!

29 декабря 2013 года
0
Ирина Лагуткина пишет:
с/с вполне сопоставима с поездкой в Крым (нормальный, не сарайный)!
Точно, точно!)))

28 декабря 2013 года
+1
Класс!!! Очень по тебе скучала!
Хочу и продолжения, и Образа!

28 декабря 2013 года
+1
Спасибо, Юль!
Мне, кстати, очень понравилась твоя фотка в контакте с детского утренника, в платье без рукавов!!!!!!

28 декабря 2013 года
+1
Спасибо, моя дорогая)

28 декабря 2013 года
+1
Пошла смотреть

28 декабря 2013 года
0

28 декабря 2013 года
+2
Касс, ты мне так нравишься с короткой прической

28 декабря 2013 года
+1
Спасибо, моя дорогая) Мне и в реале все комплименты делают))) Я приятно удивлена, если честно)

28 декабря 2013 года
+1
Юля - это твоя на 100 % причёска. Еще немного отрастет и попробуё "ёжик" ставить - это молодит)))

28 декабря 2013 года
0
Хорошо, попробую)))

28 декабря 2013 года
+1
и мне очень интересно, собираюсь с детьми весной поездить Европой и дочка включила в обязательную программу Барселону, так что ваш рассказ как раз кстати
и я хочу "Образ дня", мне всегда интересны ваши идеи

28 декабря 2013 года
0
Галь! 1- какие "ваши", "твои"

и, если реально соберетесь, отвечу на все вопросы!

28 декабря 2013 года
+1
Волшебное путешествие, заразила даже

28 декабря 2013 года
0
а сели, на машине, то, вообще много чего можно по округе посмотреть!

29 декабря 2013 года
+1
и искать место парковки?)))

29 декабря 2013 года
0
в интернете люди делятся информацией (на туристических сайтах) где, как и сколько стоит припарковать машину. Я бегло просматривала, т.к. не арендовала авто еще ни разу

28 декабря 2013 года
+1
Ира,так ты на отдыхе была Как я тебя понимаю,тоже не люблю эти запланированные экскурсии,насколько лучше самой бродить по городу,затеряться в толпе местных жителей, ощущение ,как будто ты причастен к этому городу,частичка его,. Очень хочется рассказ о том сказочном доме,я на этих фото пыталась заглянуть во внутрь,любопытно очень В общем,очень рада за вас,девочки,классный отдых,море впечатлений,что еще нужно,что бы в хорошем настроении встретить Новый год!

28 декабря 2013 года
+1
Лен, ты правильно подметила: и про "бродить" и про "сказку" и про "настроение"!
буду писать продолжение...

28 декабря 2013 года
+1
Ах! Завидую белой завистью и шморгая носом Жду продолжение и историю "про розовое пальто"

28 декабря 2013 года
+1
спасибо Алесь! Да, и с Рождеством тебя!

28 декабря 2013 года
+1
Спасибо!!!! И тебя с праздниками! Пусть новый год принесет много нового и потрясного!

28 декабря 2013 года
+1

28 декабря 2013 года
+1
Интересный рассказ и фото.

28 декабря 2013 года
0
спасибо! рада, что Вам понравилось


Оставить свой комментарий
B i "