Опубликовала NikiTa в группе Прогулка

СОКРОВИЩА

Есть у меня увлечение: Коллекционирование камней, не булыжников, конечно, а камушков с "изюминкой" и монет. Вот она, моя домашняя сокровищница:








Это самые что ни на есть настоящие сокровища :
старинные монеты разных эпох,



разных стран,



Есть монеты эпохи Петра1, Екатерины ", Елизаветы, Времён Николая 2, Советского Союза, а также современные монеты разных стран: Украины, Германии, Польши, Египта, Японии, африканские монеты, наши российские, Мексиканские, США( центы) и др.

И из коллекции камней :



Большой камень из красного гранита( он похож на кусок мяса )






из слюды, поваренной соли и белого гранита :




















из белого гранита с многочисленными вкраплениями "золотой" блестящей руды (он блестит на солнце, как драгоценность ):












Этот восхитительный коллекционный экземпляр - кусок "золотой руды", он состоит из неё почти целиком, лишь снаружи покрыт тончайшим слоем "серебра"

















Вот камень, похожий на половину сваренного вкрутую яйца , он и размером совпадает :




А вот - круглые и в форме сердца:









Есть камни доисторических времён - с отпечатками древних жителей нашей планеты




























А вот, моя гордость





- камень с природным прозрачным гранёным кристаллом, который "сидит" на кусочке слюды, он видимо, на ней и сформировался, а из какого типа или вида горной породы, я не знаю до сих пор.


















Этот "горный хрусталь" мне очень дорог, так как был мне подарен с особым значением .



.
Спасибо за внимание
Все фото мои.
Рейтинг:  +11
NikiTa
15 июня 2013 года 3951 41

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ СОКРОВИЩА
Есть у меня увлечение: Коллекционирование камней, не булыжников, конечно, а камушков с "изюминкой" и монет. Вот она, моя домашняя сокровищница:
Это самые что ни на есть настоящие сокровища :
старинные монеты разных эпох,
разных стран, Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


15 июня 2013 года
+1
Интересное увлечение! Моя бы дочка обрадовалась таким сокровищам,тоже любит собирать,правда все чаще простые булыжники попадаются . А на одних из камней как будто отпечаток ракушек?

15 июня 2013 года
+1
Спасибо за оценку Надо знать места На некоторых камнях окостеневшие ракушки полностью, а на других - только их отпечатки

16 июня 2013 года
0
Да,мы все больше по местным окрестностям смотрим. А монеты тоже сами находили? Я как-то в детстве нашла старую бумажную ассигнацию.точнее ее половину,кто-то даже просил обменять на что-то,но не поддалась.так у мамы и лежит в шкатулке.

16 июня 2013 года
0
Да, многие монеты сами находили с мужем, у нас в области есть село , где до сих пор попадается очень много старинных монет разных временных промежутков. Люди сажают-копают грядки, возделывают различные "огородные" культуры, вот и "натыкаются " Мы "пошли тем же путём", так как у нас там родственники живут............А некоторые монеты мы обменивали, это уже "заслуга" мужа.Он знаком с заядлыми нумизматами И ни одну нигде никогда не купили ........Интересно, что Ваша ассигнация совсем не "превратилась в труху" от времени, бумага очень подвержена природным "атакам"( влага, и всё такое)

16 июня 2013 года
0
Все-таки как интересно так вот соприкоснуться с историей! Кстати,ассигнация была вполне еще в порядке,правда бумага на ощупь очень мягкая и мы ее заламинировали на всякий случай.

16 июня 2013 года
0
Да, представляете, можно потрогать руками камень с отпечатком какой-нибудь ракушки, в которой когда-то жил древний моллюск, или что-то в этом роде. Или, держать в руке монету, которую держал в руках какой-нибудь крестьянин, купец, князь,царский придворный, или даже сам царь( царица) и которая была в ходу 300-400 лет назад, .......... А ассигнация не потеряет от этого свою ценность?( во всех смыслах). Я где-то слышала давно, что если что-то делать с такими предметами, то они уже не представляют особой ценности.(Это не относится к профессиональной реставрации ).Может , надо такие вещи хранить в каком-нибудь специальном футляре, стеклянном "резервуаре"?

16 июня 2013 года
0
Да,ценность ,думаю,теряет,но как-то мы об этом не думали,попалось в руки что-то,что захотелось сохранить, конечно,нужно б было почитать как и что... В следующий раз такой ошибки не совершу,если повезет,конечно.

16 июня 2013 года
+1
Обязательно повезёт Главное - быть в этом уверенными.Удача благоволит тем людям, которые в неё верят

15 июня 2013 года
0
Шикарная коллекция!)))) Мне особенно вот этот камешек понравился
https://www.relook.ru/data/cache/2013jun/15/40/82396_82987-700x700.jpg

15 июня 2013 года
0
Спасибо большое Я не собираюсь останавливаться "на достигнутом", надеюсь пополнять свою сокровищницу и дальше Да, этот камушек - мой талисман, мой любимец, и моё чудо! И мне всё же очень хочется узнать , из чего кристалл. Я всё собираюсь найти хорошего специалиста по камням и спросить об этом

16 июня 2013 года
0
Желаю Вам найти такого специалиста побыстрее!)))

16 июня 2013 года
+1
Спасибо! А вдруг - кристалл из чего-нибудь ценного вот было бы здорово!,

16 июня 2013 года
0
NikiTa пишет:
А вдруг - кристалл из чего-нибудь ценного
Ага,было бы,действительно, здорово!)))

16 июня 2013 года
+1
И я сразу бы стала богатой и важной дамой Отправилась бы в кругосветное путешествие на собственной яхте А если серьёзно - это же подарок, даже если бы это был алмаз,я бы его всё равно ни за что не продала.... Ни за какие коврижки Но узнать надо

27 июня 2013 года
0
Ответ для NikiTa
А мне кажется, что кристалл похож на топаз. В любом случае, нужно посмотреть картинки на сайте для любителей камней. Есть и такие сообщества.

28 июня 2013 года
+1
На топаз? Да, посмотреть не помешает и на сайтах Спасибо за мысль


15 июня 2013 года
+1
Ещё раз спасибо Вообще, камни с отпечатками далёких предшественников современных видов животного мира - это очень интересное явление, которое вызывает какое-то странное и радостное ощущение в душе от соприкосновения с этими практически первыми удивительными созданиями природы, "дошедшими" до нас через миллионы лет хотя бы и в виде окаменелостей ............А камни из гранита бывают и красные, и зелёные, и серые в "крапинку", и " вперемешку" со слюдой, как этот

16 июня 2013 года
0
Дааа... Красиво это-камни... Может и себе камешки начать собирать?)))

16 июня 2013 года
0
Начать никогда не поздно. Главное - желание. А у Вас есть где? Природный ландшафт Вашей местности к этому располагает?

15 июня 2013 года
0
Наташа, какая статья . Нет времени детально изучить, так что приеду - пересмотрю 100 раз. Камни - это мое, мое! Монеты тоже имеются, старинных, правда, мало...В общем, здорово!

15 июня 2013 года
0
Спасибочки, Полина! Я очень рада, что мои камушки тебе понравились Камни - это тоже моё, я же из Пермского края родом, всё детство прошло под сказы Бажова, у меня и сейчас эти сказы на почётном месте в душе и на книжной полке!" Малахитовая шкатулка" - с детства любимая книга! А ты давай, показывай свои -то Мне очень нужны единомышленники

22 июня 2013 года
0
Ответ для PolinaVarsavina
Я "порылась в закромах " (на полках в гараже ) , вспомнив ещё об хранящихся ТАМ камнях, принесла их домой и сейчас добавила ещё несколько фотографий

29 июня 2013 года
0
камни восхитительны - все. Окаменелости обожаю, в этот раз привезла один такой. Эх, нужно заняться - обещаю , за пару недель сделаю фото, заодно и в порядок привелу каменюки! Но приз, конечно - этому

Хотя золотая руда конекурирует. Очень здорово - я оценила...

29 июня 2013 года
0
Спасибо Я вот вчера посмотрела в инете, нашла статью, похоже, что в этом экземпляре " сидит" всё же топаз - полудрагоценный камень .....Руда мне тоже очень-очень нравится ....Давай , жду фото , очень интересно, что у тебя за клад

29 июня 2013 года
0
NikiTa пишет:
всё же топаз
очень похоже на дымчатый топаз

29 июня 2013 года
0
Ну всё, я "СОГЛАСНА стать богатой"

15 июня 2013 года
0
Здорово! Монетки тоже люблю и собираю)

15 июня 2013 года
+1
Спасибо, Яна. Тоже в теме Зачисляю в свой отряд коллекционеров

16 июня 2013 года
0
Как обзаведусь фотоаппаратом, покажу свою скромную коллекцию. Даже не свою, а нашу - самая старая монетка времён Николая, принадлежит мужу)

16 июня 2013 года
0
Жду с нетерпением Муж, значит , тоже к монеткам неравнодушен А где он её "откопал"?

16 июня 2013 года
0
Ему от дедов досталась.) Хотели продать. но потом передумали - 3 тысячи с небольшим - это не деньги, так что пусть лежит.)

16 июня 2013 года
0
И правильно, это же раритет, и он с каждым годом становится всё ценней, и не только в денежном эквиваленте Пусть потомки любуются

16 июня 2013 года
0
Спасибо, что поделились своими сокровищами,
созерцать сплошное удовольствие!!!

16 июня 2013 года
+1
спасибо большое! Мне очень приятно, что моя коллекция вызвала у Вас это прекрасное чувство

17 июня 2013 года
0

22 июня 2013 года
0
Обалдеть!

22 июня 2013 года
+1
Спасибо Мне очень приятна Такая Ваша реакция!!!

22 июня 2013 года
0
Сама люблю интересные камни собирать

22 июня 2013 года
+1
Да Вы что! Ещё пополнение И много их у Вас? фото есть?

22 июня 2013 года
+1
Ответ для Tabba
Я добавила ещё несколько фото камней из своей коллекции.


Оставить свой комментарий
B i "