Опубликовала Катерина Огородник в группе Как в кино!

Стиляга не наденет шнягу!

Фильм Валерия Тодоровского «Стиляги» поражает буйством красок и резким контрастом нарядов молодежи послевоенных лет. Отгремела война, жизнь стала возвращаться в свои многочисленные русла, и каждый, что называется, выходил из депрессии по-своему. Кому-то доставляло удовольствие ощущать себя частью огромного трудового коллектива (впахивали тогда, надо сказать все, даже те, кого называли "стилягами" ) и минимально отличаться от других, а кому-то хотелось праздника.




В фильме, как утверждают создатели, все-таки, моды утрированы, как в части гардеробов рядовых граждан, так и более развращенной Западом прослойки стиляг. Художник по костюмам Александр Осипов признался, что сначала были воссозданы те костюмы, которые носили в 50-х годах. Оказалось, что одежды стиляг и обычных советских граждан не так уж и отличаются друг от друга. Тогда было принято решение, чтобы различие было наглядным, костюмы стиляг сделать чрезмерно яркими и цветными, а комсомольцев облачить в серую униформу. Эффект был достигнут.







Наибольший контраст, конечно, представляют пристрастия девушек, их яркие платья вдохновляют дизайнеров и модниц до сих пор. Желая выглядеть ультрамодно, в сороковых-шестидесятых годах двадцатого века девушки-модницы надевали платья, которые обтягивали фигуру или наоборот, выбирали наряды с узким верхом (корсетом) и пышной юбкой. Чтобы сделать юбку-солнце еще пышнее, они одевали несколько подъюбников, причем каждый из них мог отличаться по цвету. Это добавляло платью красок и делало его необычным. Узоры на основном платье были также разнообразными - цветы, полоски, горошек. Чем ярче, тем лучше.





Основной крой такого платья стиляг - А-силуэт. Его могут дополнять рукавами-фонариками. Модели могут не иметь рукавов вовсе. Наряды модницы шили себе сами, вдохновение черпали из иностранных фильмов того времени. Вначале основным в наряде был – кричащий цвет, только к шестидесятым годам в платьях появляется изящество и сдержанность, хоть и по-прежнему это направление изобилует красками и различными узорами. Платье "стиляги" не может быть само по себе, оно должно стать составной частью всего ансамбля. Поэтому нужно подобрать соответствующий макияж, и прическу, и аксессуары.





Отыскивая фото для этого обзора, я наткнулась во многих местах на подмену и смешение месседжей "пин-апа" и "стиляг". Стили, действительно, похожи, имеют множество общих элементов, но главное различие, если сформулировать его в одной фразе, состоит в следующем: "пин-ап" воспевает блистательную заграничную девушку, а "стиляги" - девушку советскую, не менее блистательную. Со всеми вытекающими.

С чем и куда носить?

Платье будет отлично смотреться на тематических вечеринках, на дне рождения, на свадьбе. Обязательно дополните свое платье аксессуарами: пластиковыми украшениями, браслетами, бусами, шейным платком, лентой или ободком для волос, шляпкой, бутоньеркой, вуалью, перчатками., сумочка уместна маленькая, контрастная по тону или повторяющая любой цвет в подобранном ансамбле. Туфли стиляги - классические, лодочки с острым носком и на небольшом или ультравысоком каблуке, яркого цвета.




Волосы у стиляги могут быть заколоты наверху или распущены, но обязательно объемными. Если прическа делается под заколку или ободок, то надо лбом можно сделать гладкий зачес, но все сотальные узлы, хвост или волны должны быть пышными. Макияж также должен быть красочным - яркая помада, черные стрелки и густые ресницы, их можно даже наклеить.

Спасибо порталам ona-znaet.ru, dlor.ru
Рейтинг:  +7
Катерина Огородник
23 мая 2013 года 2 6062 18

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Стиляга не наденет шнягу!
  Фильм Валерия Тодоровского «Стиляги» поражает буйством красок и резким контрастом нарядов молодежи послевоенных лет. Отгремела война, жизнь стала возвращаться в свои многочисленные русла, и каждый, что называется, выходил из депрессии по-своему. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


23 мая 2013 года
0
Капемеда пишет:
Тогда было принято решение, чтобы различие было наглядным, костюмы стиляг сделать чрезмерно яркими и цветными, а комсомольцев облачить в серую униформу. Эффект был достигнут.
Так и знала, но все равно очень люблю фильм и ОСТ-ы

23 мая 2013 года
0
Я тоже люблю Стиляг. Несмотря на все "но".

23 мая 2013 года
0
Нетипичное российское кино.

23 мая 2013 года
+1
Посреди смакования грязи и кровищи из кетчупа такой праздник, и без гламурного налета))). И музыка)

23 мая 2013 года
0
Это точно. Теперь я думаю, что наши почти не умеют снимать. А раньше думала - совсем

23 мая 2013 года
0
Наши научились справляться с графикой. И на всю катушку теперь реализовывают открывшиеся знания. Подтягивать такие стороны производства, как сценарное мастерство, драматургию, пока невыгодно. Отрасль нуждается в хороших сценариях, а понятие хорошего сценария (я тут посетила один семинарчик зимой) у зрителя и у производителя сильно различаются.

23 мая 2013 года
0
Мне в последний раз понравилось более-менее - "Папа" и до того "Страна глухих"

23 мая 2013 года
+1
Папа вывернул мне душу))) Если тебе понравилась Страна Глухих, то должны понравиться Кука и Дура.Это названия двух наших фильмов.

23 мая 2013 года
0
От Дуры большего ожидала. А вот саундтрек очень люблю.

23 мая 2013 года
+1
Дура - это трагикомедия. В своем жанре вполне

23 мая 2013 года
0
Я в курсе, какой жанр. Но должны впечатлять девушки, а я втыкала на бывшего Гумберта))

23 мая 2013 года
0
Эх, молодежь)))

23 мая 2013 года
0
Тоже мне старушка

23 мая 2013 года
0
Катя, как я люблю этот фильм\ Настолько стильный и яркий, и равных ему нет. Просто какой-то зомбирующий\ Я после первого просмотра ходила полгода с красными губи и стрелками...

23 мая 2013 года
0
Я даже с Акиньшиной смирилась в этом фильме))

23 мая 2013 года
0
ну я к ней нормально отношусь. А в стилягах она хороша,согласись.

23 мая 2013 года
0
хороша, факт, хотя вообще-то поднадоела

4 июня 2013 года
0

юбка http://www.hm.com/fi/product/06343?article=06343-C#shopOrigin=SA


Оставить свой комментарий
B i "