Опубликовала Катерина Огородник в группе Haut Cuisine: блюда-картинки

Stem: выжимаем сок, не разрезая лимон. Хочу такую штуку!

Нередко в рецептах приготовления салатов, запеченной рыбы, мяса и других блюд можно встретить рекомендацию сбрызнуть продукты лимонным соком. Это позволяет придать пикантный вкус, аромат и другие приятные и полезные свойства. Только вот с лимоном не всегда хочется возиться, разрезать его и выжимать сок. Оригинальное решение, позволяющее значительно ускорить процедуру, предложили на сайте облегчающих жизнь изобретений Quirky.com американские разработчики.

Похожее на стебель лимона компактное устройство так и назвали – «Стебель» (англ. Stem). А его оригинальный смысл в том, что Stem позволяет извлекать из цитрусового плода сок, вовсе не разрезая его. Причем сразу разбрызгивать на салат, мясо или другие продукты при помощи встроенного спрея-разбрызгивателя.

Конструкция приспособления для добывания цитрусового сока и его разбрызгивания проста, легко моется, разбирается и собирается. Она предусматривает компактные внешний и «внутренний» блок с зазубренными краями, который с небольшим усилием предлагается поместить в мякоть лимона, апельсина или лайма. И… все! Этот блок слегка сжимает мякоть, и сок по специальным канавкам поступает в емкость спрея для использования – разбрызгивания на продукты.
Готовящему еду остается лишь нажимать на головку разбрызгивателя и направлять струю сока в нужном направлении. Длина Stem составляет 93,5 мм, диаметр – 24 мм.


Оценивая устройство скептически, можно задаться вопросом, насколько эффективно Stem использует лимонный сок и будет ли он извлечен настолько, как если бы лимон (другой цитрусовый) отжимался вручную. И насколько качественно будет подаваться сок в спрей – ведь для этого желателен вакуум или давление. Впрочем, изобретатели уверяют в отличной работе устройства. Подчеркивая его оригинальность, эффект, который можно произвести за столом, предложив гостям сбрызнуть свой стейк столь необычным способом. И, в конце концов, равномерность разбрызгивания лимонного (цитрусового) сока на блюдо, будь то овощной, фруктовый салат, мясо или рыба.

Не менее приятным моментом, пожалуй, является возможность поучаствовать в установлении цены на Stem, который ожидает патента и только готовится к запуску в производство. На странице разработки quirky.com/products/187-stem-citrus-fruit-juice-sprayer любой посетитель может ввести в специальное окошко сумму, которую считает справедливой и мог бы заплатить за Stem. Причем будущий производитель обещает рассмотреть пожелания пользователей и учесть их при ценообразовании. А также сообщает, что оригинальный спрей-отжиматель сока для цитрусовых Stem может претерпеть некоторые изменения в процессе доработки до промышленного выпуска.
Рейтинг:  +16
Катерина Огородник
22 февраля 2012 года 1 2555 13

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Stem: выжимаем сок, не разрезая лимон. Хочу такую штуку!
  Нередко в рецептах приготовления салатов, запеченной рыбы, мяса и других блюд можно встретить рекомендацию сбрызнуть продукты лимонным соком. Это позволяет придать пикантный вкус, аромат и другие приятные и полезные свойства. Только вот с лимоном не всегда хочется возиться, разрезать его и выжимать сок. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


28 февраля 2012 года
0
Ой, я уже хочу такую штучку! Жаль, что ничего подобного еще нет в продаже.

29 февраля 2012 года
0
а что же это за штучка, и как она называется????

29 февраля 2012 года
0
ну надо же, первый раз такую вижу

1 марта 2012 года
0
ух ты где бы такую раздобыть

1 марта 2012 года
0
ВАу, я тоже такую штучку хочуууууууу

7 марта 2012 года
0
Классная штучка. Хочу!

7 марта 2012 года
0
ооо, хочухочухочухочухочуууууу

7 марта 2012 года
0
Удобный девайс!

14 марта 2012 года
0
Да-да, клевая штука, тоже хочу!

20 марта 2012 года
0
Интересная статья! я внесла свою сумму)

22 марта 2012 года
0
Мне тоже нравится такая штука.

5 апреля 2012 года
0
хорошая штучка

14 июня 2012 года
0
как здорово!!!


Оставить свой комментарий
B i "