Опубликовала Леди Августа в группе Прогулка

Путешествие по Белоруссии. Часть 4. "Дудутки"

Финальным аккордом нашей туристической поездки стало посещение музея старинных ремесел и технологий "Дудутки". Он расположен на месте шляхецкой усадьбы недалеко от деревни Дудичи. С середины 18 в. это место становится центром ремесел, торговли и ярмарок. Несмотря на то, что от короля было получено разрешение всего лишь на три ярмарки в год, они проводятся каждый месяц в новолуние. Торговали на этих ярмарках не только хлебом и скотом, но и предметами ремесел и народных промыслов.

В настоящее время музей популяризирует как народные ремесла, так и жизнь шляхецкой усадьбы. Как и в любой усадьбе того времени в "Дудутках" есть своя конюшня, ферма и птичник. В последнем живут не только куры и гуси, но и фазаны с павлинами.

У входа в музей нас "приветствовало" стадо коров. Из их молока в "Дудутках" изготавливают очень вкусные сыр и масло, которые мы смогли попробовать чуть позже на дегустации.



Началась же наша экскурсия по музею с посещения ветряной мельницы. На повороте к ней расположен знак, запрещающий въезд Дон Кихоту.

Мельница была привезена из Гомельской области, ей 100 лет.


Заходили и выходили мы внутрь помещения, совершая определенные действия, чтобы своих чертей на мельницу не привести и потом с собой чужих не забрать))))


Рядом с мельницей располагается Дом завозника, где крестьяне, которые не успели смолоть муку, могли поужинать и переночевать. Сейчас в доме воссоздана обстановка крестьянской избы. Хозяйка угощала нас белорусским салом, луком и капусткой.


Затем мы начали знакомство с народными промыслами и ремеслами. Каждый из них располагался в своем отдельном доме. Изделиями мастеров можно было не только полюбоваться, но и купить.

Дом ткачества.


Изделия из соломки - бренд Белоруссии. Когда зашли в помещение, то были просто ослеплены, показалось, что все украшено золотом.




Очень понравилось как с шутками-прибаутками гончар представил свое искусство и товары.



В доме лозоплетения экскурсовод показала нам музыкальный инструмент из борщевика.


Всех заинтриговала дегустация у самогонного аппарата, но не из-за пробы горячительного напитка, а закуской, прилагавшейся к нему. Такого никто из нас не пробовал. Ржаной хлеб намазываем медом и сверху кладем кружочки соленого огурчика. Вкус специфический, как говорил Аркадий Райкин. Мне понравилось.

Самогонный аппарат с бензобаком от танка Т-34. Для нужд музея используют более крупный.


Наконец-то я смогла побывать в кузнице.


В нашем присутствии кузнец выковал маленькую подковку, которую подарил подмастерью, выбранному из нашей группы.

Хозяйка пекарни не только угостила нас, но и спела песню.


Всем желающим абсолютно бесплатно предложили прокатиться верхом на лошади и на бричке. Я успела везде.



В этот раз мне пришлось взбираться на лошадь не со скамейки, а с земли. Возница не помогал, а только подсказывал куда поставить ногу и где ухватиться руками. Со второй попытки я все же смогла это сделать.


Так же как и у нас на Щелковском хуторе, в "Дудутках" проходят народные праздники, фестивали и концерты. Тоже было бы интересно посмотреть.

Так радостно закончилось мое путешествие по Белоруссии. Надеюсь, что я не слишком надоела своими рассказами. Мне очень хотелось поделиться своими впечатлениями со всеми вами.

PS: фото мельницы Людмилы Смирновой, все остальные мои.
Рейтинг:  +6
Леди Августа
21 сентября 2012 года 2178 13

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Путешествие по Белоруссии. Часть 4. "Дудутки"
  Финальным аккордом нашей туристической поездки стало посещение музея старинных ремесел и технологий "Дудутки". Он расположен на месте шляхецкой усадьбы недалеко от деревни Дудичи. С середины 18 в. это место становится центром ремесел, торговли и ярмарок. Несмотря на то, что от короля было получено разрешение всего лишь на три ярмарки в год, они проводятся каждый месяц в новолуние. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


21 сентября 2012 года
+1
хорошее путешествие

21 сентября 2012 года
+1
Спасибо за то, что заглянули

21 сентября 2012 года
+1
На мой вкус это самая интересная часть истории
Я до дрожи люблю всю эту славянскую экзотику аля "как жили наши пра-пра-прадеды"

21 сентября 2012 года
0
сладкое напоследок

21 сентября 2012 года
+1
Ржаной хлеб с соленым огурчиком... Интересно как

21 сентября 2012 года
0
Сибирячка пишет:
Ржаной хлеб с соленым огурчиком
и по-больше меда

21 сентября 2012 года
+1
у нас такая закуска тоже существует. До горилочки...

21 сентября 2012 года
+1
Ответ для Леди Августа
Будем пробовать

22 сентября 2012 года
0
неожиданно вкусно

21 сентября 2012 года
+1
Ты превзошла все мои ожидания! Интереснейшая экскурсия, прекрасное изложение. Спасибо, что наполнила нашу группу таким прекрасным материалом. И, главное, сама писала статьи с удовольствием и вдохновением, это чувсвуется.

22 сентября 2012 года
0
Мне очень хотелось предать все свои эмоции. Мы еще были в Хатыни, но вот об этом писать не могла - начинаю пересматривать фото и звон колоколов в ушах и слезы на глазах.

24 сентября 2012 года
+1
Хорошее место вы успели посетить Это здорово! Мне там тоже очень понравилось. Конечно, меня не удивлял приготовленный сало, сыр, масло, хлеб и творог, ибо все это моя бабушка сама готовила и кормила меня в детстве, когда я приезжала на каникулы. Но с того момента прошло много времени, поэтому приятно было снова все такое домашнее крестьянское попробовать.

24 сентября 2012 года
+1
Еще раз вспомнить как раньше жили натуральным хозяйством было интересно.


Оставить свой комментарий
B i "