Опубликовала Марина Круглова в группе Кинозал

Луна в бутылке/La luna en botella

Луна в бутылке/La luna en botella Я по-прежнему начинаю смотреть фильмы, когда их начало остаётся позади - видимо, меня преследует рок опоздания-на-просмотр.

Тем не менее, оценить эту картину испанского происхождения мне удалось, несмотря ни на что; всё-таки, испанское кино - оно особенное, будь это арт-хаус, комедия или драма. Кстати, идентифицировать жанр картины с точностью до миллиметра мне так и не удалось, поэтому скажу, что это - романтическая арт-хаус мелодрама. Вот так.

В действительности, по моему, исключительно личному, мнению, испанцы умеют снимать кино так, что как бы и сюжет, и декорации, какими б выразительными и драматургическими они ни были, несколько отодвигаются на второй план, а в центре фильма оказываются герои - их характеры, их мысли и чувства, их внутренний мир и переживания.

Действие фильма происходит в маленьком кафе "Соловей", посетители которого - то ли странные, то ли совершенно обычные люди, вопрос в том, смотреть ли на их странность как на обыденность, ведь все мы здесь немного не в своём уме, как говорил Чеширский Кот, то ли на их обычность - со странностью. Владелец кафе - бывший артист кабаре; его посетители и сотрудники - талантливый писатель (похожий чем-то на молодого Тарантино), пожилой профессор, изучавший цвет нашей вселенной, дама в годах, не отказывающая себе в удовольствии выпить чего-нибудь покрепче, немолодой ипохондрик, уверенный в наличии у него смертельного диагноза, официантка, сбежавшая из-под венца, циркачи, забывающие ослика после ухода...

У всех свои жизни, свои судьбы и свои эмоции, свои переживания, страдания и размышления, текущие в привычном русле до тех пор, пока в кафе не врывается прошлое его хозяина (кстати, хозяина кафе играет Доминик Пиньон) в лице артистов кабаре - зловещей, немного готичной, парочки - роковой красавицы Ирен и пианиста Курта.

*Честное слово, я с минуты на минуту ожидала превращение картины во что-то такое "от-заката-до-рассветное"!

Их появление сулит не только ностальгию и вновь воскресшие чувства для героя Пиньона, оно переворачивает с ног на голову всю размеренную жизнь и посетителей кафе, и самого городка.

Совершенно волшебное кино, с прекрасной музыкой, игрой актёров и очень приятным, но чуть горьковатым послевкусием.

Слоган фильма - невозможное возможно...
Рейтинг:  +5
Марина Круглова
24 июля 2012 года 1679 3

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Луна в бутылке/La luna en botella
  Я по-прежнему начинаю смотреть фильмы, когда их начало остаётся позади - видимо, меня преследует рок опоздания-на-просмотр.
Тем не менее, оценить эту картину испанского происхождения мне удалось, несмотря ни на что; всё-таки, испанское кино - оно особенное, будь это арт-хаус, комедия или драма. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


24 июля 2012 года
+1
О, ушла качать . Ты меня заинтриговала

24 июля 2012 года
0
Оо, расскажи потом о впечатлениях, заинтригованная моя

25 июля 2012 года
0
пошла искать фильм


Оставить свой комментарий
B i "