Опубликовала Марина Круглова в группе Кинозал

Ищу друга на конец света/Seeking a Friend for the End of the World

Ищу друга на конец света/Seeking a Friend for the End of the World Кратко: к земле приближается астероид Матильда, столкновение с которым, естественно, неизбежно несёт в себе гибель Земли.
Герой Стива Карелла ("Эта - дурацкая - любовь", "Брюс Всемогущий", "Маленькая мисс Счастье", "Кудряшка Сью" ), страховой агент, закомплексованный и неуверенный в себе мужчина средних лет, оказывается в полном одиночестве - без объяснений от него сбегает (в прямом смысле слова) жена; работы, как и многого другого из мира материального, нет, да и смысл в ней пропадает; друзья ударяются во все тяжкие, желая прожить последние дни "на полную катушку). А у него - лишь вакуум.
Пытаясь найти некий смысл в оставшихся днях жизни, он, в компании с довольно-таки разбитной, но романтичной героиней Кирой Найтли, отправляется на поиски своей первой и главной любви, письмо от которой случайно обнаруживает.


Самое интересное: слоган фильма - "Любовь подкралась незаметно...". Быть может, нечаянно нагрянет, ведь слоган, с учётом конца света, становится довольно циничным каламбуром, особенно, для тех, кто в курсе, что обычно подкрадывается незаметно. Незаметно, на самом деле, подкралась не только любовь - астероид с приятным женским именем тоже незаметно подкрадывается, приближая гибель земли на 7 суток. Людям больше нечего терять - можно пить стеклоочиститель, устраивать погромы на улицах, подкидывать незнакомым людям своих собачек, вламываться в чужие дома, нанять себе киллера для того, чтобы попасть на небеса в качестве мученика - преград и запретов нет, а те, кто ещё пытается сохранить принципы и сберечь моральные устои - наречены занудами. Свободная любовь, оргии, езда на высокой скорости и наркотики - пир во время Чумы.

Тем не менее, и Любовь действительно подкрадывается незаметно, так же, как и желание помириться с близкими:встретить окончание всего существующего не в одиночестве, точнее, в не-одиночестве - это лейтмотив картины.

Что интересно - за последний месяц я просмотрела 3 фильма, так или иначе связанных с концом Света, и, несмотря на разные жанры и уровни драматургии, именно вопросу человеческих взаимоотношений отводится ключевая роль на фоне общего краха.

"Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения" - написал Сент-Экзюпери ещё в прошлом веке, когда тема Апокалипсиса не была настолько раскручена и пропиарена, а цены на нефть интересовали немногих; сейчас же, вероятно, Любовь противопоставляется концу света, поскольку должна стать если не панацеей, то хорошим антидепрессантом или обезболивающим. Как ни странно, Любовь, являющаяся, по сути, Perfect Sense при любой траектории различных недружелюбных космических тел, тоже становится объектом для пиар-кампаний, ведь встретить закат своей жизни в объятиях любимого человека - это ли не высший смысл бытия?

Картина сдобрена некоторым количеством неплохих и действительно смешных шуток, однако, в хитросплетениях сюжета юмор несколько сбивается с пути, петляя в разные стороны; Кира Найтли, к сожалению, оказалась крайне неорганична в простых нарядах - кринолины ей более к лицу.

Если меня спросят, смотреть или не смотреть картину, я отвечу утвердительно - смотреть. По крайней мере, будет тема для обсуждения, разговоров, общения и поисков смысла, а, возможно, и романтического настроя. Ну, и да - сердце, тебе не хочется покоя... Даже накануне Апокалипсиса.

Мировая премьера: 18 июня 2012, в российском прокате с 19 июля 2012.
Рейтинг:  +3
Марина Круглова
11 июля 2012 года 1 1482 8

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Ищу друга на конец света/Seeking a Friend for the End of the World
  Кратко: к земле приближается астероид Матильда, столкновение с которым, естественно, неизбежно несёт в себе гибель Земли. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


12 июля 2012 года
+1
Хочу в кино!!!!!! Спасибо за информацию!!!

12 июля 2012 года
+1
Что ж, актуальная тема, хотя расшифровщики предсказаний племени Майя уже признали свою оплошность насчет конца света. Мне вчерашнего "конца" было мало, сходила еще и на сегодняшний с У.Дефо - это, чтобы окончательно убедиться, что "конец" близок. И что в итоге? Все гибнут, а мне, злой эдакой, не жалко... Может от того, что простыла от вчерашнего на полную мощь работающего в кинозале кондиционера... и не до этого "конца" мне

12 июля 2012 года
+1
ты-таки простыла? это очень печально

12 июля 2012 года
+1
да, Мариш, и зла от этого...два показа при таком кондиционировании...сегодня тоже врубили, но через 10 минут отключили после жалоб

12 февраля 2013 года
+1
Посмотрела давно, но отзыв только сейчас пишу

Неплохой фильм, но уж очень депрессивный.
Вот только к людям любовь пришла, а тут бах и КС. А с другой стороны - если бы не КС, они бы так с друг другом и не познакомились, несмотря на то что были соседями.

12 февраля 2013 года
+1
Тау Кита пишет:
тут бах и КС
и всё подкралось незаметно

На мой взгляд, не самый депрессивный фильм из прошлогоднего изобилия картин об апокалипсисе, благо, что в этом году тема сия оставит нас, я надеюсь

12 февраля 2013 года
+1
Марина Круглова пишет:
не самый депрессивный фильм
согласна!

Но я так не хотела им такой финал

16 июня 2013 года
0
Такая всего то не интересная кина оказалась...


Оставить свой комментарий
B i "