Опубликовала olgakon deleted в группе Библиотека

Валентина Леонтьева. Объяснение в любви.

Как –то Валентина Леонтьева( подлинное имя – Алевтина Михайловна Торсонс) рассказывала, что один ее знакомый оператор торопя дочь, чтобы она быстрее поужинала, говорил ей:

- Когда ты съешь кашу, скоро уже тетя Валя будет на экране.
- Папа, это не тетя Валя!
-Ну, а кто же?
- Ее дочка
- Ты выдумщица!
- Ну, ты сам говорил, что, когда был малышом, тетя Валя уже тогда рассказывала тебе сказки…



Однажды Валентина Леонтьева ( 1. 8. 1923 – 20. 5. 2007 г. г.) должна была объявить программу передач на следующий день, но ведущий «вестей», после «известий» ушел из кадра, прихватив с собой листы с программой… Леонтьева хотела выбежать за ним следом, но делать было нечего, поздно. Уже шел эфир. Она была в кадре. И Леонтьева спокойно сказала зрителям «Дорогие зрители, к сожалению, я не могу вас познакомить с программой передач на завтра, но, уверяю вас, она будет интересная» ( в 50-е годы прошлого столетия еще в газетах не публиковали программ).

Это время можно назвать «детством» телевидения. Все только начиналось. Но Валентина, прежде чем решиться придти на телевидение, постоянно участвовала во всяких смотрах худ. самодеятельности, конкурсах чтецов. У нее все получалось безукоризненно. Она очень любила быть на виду. Леонтьева всегда называла этот период своей жизни «временем безудержной радости».

В годы прихода Леонтьевой на телевидение, там работали Ольга Чепурова и Нина Кондратова. В конкурсе участвовали одни девушки. Волновались все очень. Леонтьева по воспоминаниям современников, уже тогда обратила на себя внимание. Она была высокой, тоненькой, с длинной косой. Но Валентине после окончания конкурса предложили поработать… помощником режиссера, т. е. собирать материал для программ.

Эфир в те годы был «живой», право на ошибку никто не имел. Тут нужно было быть очень собранной и требовательной к себе и другим. Леонтьева так успешно трудилась в должности помощника режиссера, что все забыли, что она хотела быть диктором.
Хотя бывали случайные моменты в жизни Валентины, когда ей приходилось читать текст «за кадром». Но она и этому была рада.
Как –то Леонтьевой доверили представить в эфире гостью из Англии. Валя так растерялась от волнения, что представила свою гостью, опустив голову вниз, совершенно не понимая, что и как она говорит в эфире. Это был настоящий провал! Председатель радиокомитета, увидев Леонтьеву в эфире, распорядился, чтобы «…больше ее в эфире не было …»

Но Леонтьева не хотела расставаться со своей мечтой. Она стала заниматься у Ольги Высоцкой, диктора Всесоюзного радио. Она «вывела», по словам Валентины, молодую Леонтьеву в люди. После каждой передачи «От всей души» Леонтьева бежала к своей учительнице, чтобы выслушать ее мнение. И Ольга Сергеевна всегда говорила своей любимой ученице только правду.

Трудно сейчас представить себе, но милая «тетя Валя» до прихода на телевидение, пыталась найти работу в театре и даже недолго работала в Тамбове… Хотя уже позади был химико – технологический вуз и она трудилась в поликлинике. Но и отсюда она ушла. Ведь к тому времени Леонтьева уже окончила студию В. Топоркова при МХАТе. В то время она уже была замужем, ее первый супруг был актером, это Юрий Ришар (впоследствии он ушел от нее). А судьба звала ее к новым высотам…

Магия телевидения не давала Валентине спать, она бредила эфиром.

Второй раз Леонтьева вышла замуж за Юрия Виноградова, который был дипломатом (отец ее сына). У Валентины Михайловны было много поклонников. Ей писали издалека, со всех уголков страны, признавались в любви. Но Леонтьева оставалась одна. Она как –то призналась в одном интервью, что «… она любила всех своих мужчин, но они ее оставляли…» Не все выдерживали ее популярности.
Ходили слухи, что в нее был влюблен Булат Окуджава. Они действительно знали друг друга, общались, но были добрыми друзьями.

… Валентина Михайловна стала любимицей всей страны, когда регулярно выходили передачи «От всей души». Леонтьева много работала над каждым выпуском, знакомилась со многими людьми, вникала в их судьбы, порой, очень сложные и противоречивые. Она всегда находила общий язык со своими собеседниками. Многие из них потом стали ее друзьями.

Леонтьева была человеком очень светлым и добрым, простым в общении, ни капли «звездности», все в ней шло «от души». Народная артистка РФ имела множество наград и премий.



Ее ласково называли Валечкой! И Леонтьева этим очень гордилась. Она сумела объехать почти всю страну, готовя новые программы о людях.



Когда появилась в книжных магазинах ее книга «Валентина Леонтьева. Объяснение в любви», ее буквально «сметали» с полок. Всем было интересно узнать, кого любила тетя Валя, кто ее любил… Но Валентина Михайловна осталась себе верна. Она в книге призналась, что главной ее любовью была только работа.

( фото - http://chtoby-pomnili.com, www.diary.ru, allstars.pp.ru, www.kino-teatr.ru)
Рейтинг:  +6
olgakon deleted
3 июля 2012 года 3523 16

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Валентина Леонтьева. Объяснение в любви.
  Как –то Валентина Леонтьева( подлинное имя – Алевтина Михайловна Торсонс) рассказывала, что один ее знакомый оператор торопя дочь, чтобы она быстрее поужинала, говорил ей:
- Когда ты съешь кашу, скоро уже тетя Валя будет на экране.
- Папа, это не тетя Валя!
-Ну, а кто же?
- Ее дочка
- Ты выдумщица! Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


3 июля 2012 года
0
спасибо!
я выросла на её передачах...

3 июля 2012 года
+1
И я. Сегодня пожалуй таких сердечных и добрых ведущих и нет.

3 июля 2012 года
0
согласна

3 июля 2012 года
0

3 июля 2012 года
0
Леонтьева , даже уйдя с дикторской работы, продолжала быть диктором - консультантом. То было золотое время для дикторов. Потом их не стало. Хотя среди дикторов были несомненно талантливые люди, а, главное , - грамотные

3 июля 2012 года
0
olgakon пишет:
главное , - грамотные
нынешних дикторов, телеведущих слушать невозможно, настолько неправильно они выражаются (цензуры на них, видимо, нет)

3 июля 2012 года
0
тётя Валя - моё детство! Помню, с каким нетерпением ждала субботней "В гостях у сказки" и вечерних "Спокойной ночи!" Какая же Леонтьева душевная, приятная и добрая женщина! Про личную жизнь её не знаю, да и не особо и надо - запомню её как светлого, душевного, позитивного человека, дарящего людям радость!

4 июля 2012 года
0
А какие передачи "от всей души" она создавала. Все плакали в зале. Сейчас на телевидение не хватает нам доброты

4 июля 2012 года
0
olgakon пишет:
"от всей души"
это я не смотрела - такие передачи не для меня

6 июля 2012 года
0
я рыдала все время как белуга...

6 июля 2012 года
0
у меня "эмоциональная тупость" , поэтому я такие передачи (как и всякие драмы-мелодрамы) не люблю и не смотрю

3 июля 2012 года
0
да ! Её душевная светлая улыбка и голос всегда в памяти! Передачу *От всей души * очень помню и помню то,, что без слёз я эту передачу смотреть не могла , так глубоко душевно она была построенна. Леонтьева была просто душой всех программ, где участвовала. Спасибо Ольенька, дорогая за ещё одну прекрасную историю о Женщинах!

4 июля 2012 года
0
Спасибо, Оленька

3 июля 2012 года
0
спасибо за такую теплую, добрую и интересную статью!

4 июля 2012 года
0
Спасибо.

3 июля 2012 года
0
Я помню тетю Валю по детской передаче "В гостях у сказки" .


Оставить свой комментарий
B i "