Опубликовала Марина Круглова в группе Кинозал

Цезарь должен умереть/Cesare deve morire

Цезарь должен умереть/Cesare deve morire
"Человек похож на маленькое государство, где вспыхнуло междоусобие"
Уильям Шекспир, "Юлий Цезарь"

Полудокументальная картина братьев Тавиани, получившая "Золотого медведя" на 62-м Берлинском международном кинофестивале*.
Картина примечательна не только тем, что съёмки происходили в итальянской тюрьме строгого режима, а почти все роли, кроме некоторых, исполняли настоящие заключенные; но и абсолютным "погружением", причём, вполне обоюдным.

Так же, как на наших глазах актёры погружаются в свои роли, вживаясь в них, проживая свою жизнь в своей роли, так же и зритель испытывает чувство погружения в атмосферу колонии, которая перевоплощается в театральные подмостки.

По сюжету картины, театральный режиссёр решает поставить "Юлия Цезаря", задействовав, как можно догадаться, заключённых, отбывающих срок по разным статьям, но довольно серьёзной степени тяжести.

Репетируя, все актёры не только смотрят на своё прошлое через призму исторических событий, изложенных Шекспиром, анализируя и переживая прошедшее, но и находят новый смысл в этом мероприятии, открывая для себя и искусство, и оценивая возможности выбора и безысходности. Находя в жизни своих героев почву для раскаяния и принятия неизбежности, осмысляя и геройство, и предательство иначе. В этом мирке, находящемся за колючей проволокой, начинают происходить изменения.

"Занявшись искусством, я стал ещё острее понимать лишение свободы" - говорит один заключённый, отсидевший уже 20 лет.

Постановка спектакля становится центральной темой жизни в колонии, не отменяя, при этом, обыденности существования у лишённых свободы.


*Полученный приз на Берлинском кинофестивале стал поводом для споров и разговоров - множество критиков не согласно с выбором жюри.

Картину можно увидеть в рамках фестиваля "Другое кино", в кинотеатре 35 мм, в Москве, 20 июня 2012 года.
Рейтинг:  +6
Марина Круглова
15 июня 2012 года 1392 7

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Цезарь должен умереть/Cesare deve morire
  "Человек похож на маленькое государство, где вспыхнуло междоусобие"
Уильям Шекспир, "Юлий Цезарь"
Полудокументальная картина братьев Тавиани, получившая "Золотого медведя" на 62-м Берлинском международном кинофестивале*. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


15 июня 2012 года
+1
Заинтересовали

15 июня 2012 года
0
да интересно,,. всегда ищу новые фильмы. Тут недавно сериал посмотрела * Великолепный век* про султана Сулеймана и Роксалану..очень мне понравился сериал...

15 июня 2012 года
+1
Марина, а как твоё личное впечатление от просмотра? Напиши, пожалуйста! Очень интересно.

16 июня 2012 года
0
Что могу сказать: фильм мне очень понравился, хотя не могу сказать, что он произвёл на меня впечатление, под которым я находилась бы несколько дней, смакуя послевкусие и вызывая в памяти некоторые кадры.
Меня поразила игра актёров - тех, кто отбывает свой срок в одиночных камерах, но настолько вживаются в роли, прописанные Шекспиром (о котором многие из них, я уверена, и не слышали ранее).

И, что самое - всегда! - поразительное, эта те решения и выводы, которые они принимают после сыгранной роли.
Что примечательно: все сцены в тюрьме, сцены репетиций показаны в монохроме. Сцена же самого спектакля - в цвете. А так же сцена, в которой зрители проходят через пропускной пункт в тюрьму.
Что, как мне кажется, является некой аллегорией, применимой к жизни до и жизни после.

17 июня 2012 года
+1
Спасибо большое! Нужно будет как-то "найти" это кино, так как до кинотеатра просто не доберусь...

15 июня 2012 года
+1
Мариш, спасибо. Жаль, что мне не удалось попасть...

16 июня 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "