Опубликовала Марина Круглова в группе Кинозал

«Боже, благослови Америку»/God bless America

«Нас погубят политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы»
Махатма Ганди.

Скажу сразу - фильм не рекомендован для просмотра детям в любом возрасте, беременным женщинам, альтруистам, людям с предрассудками и тонкой душевной организацией, а так же любителям лёгкого кино.

Потому как вся картина – на грани, даже на острие. На острие невроза, нервного срыва и сумасшествия, поскольку я лично, в некоторых местах фильма, откровенно сомневалась, являются ли некоторые кадры – фантазией главного героя, или же происходят в действительности. Скажу честно, до сих пор нахожусь под впечатлением от увиденного, хотя с момента пресс-показа, прошедшего в кинотеатре 35 мм, я уже отсчитала больше восьми часов.

Несмотря на то, что картина, как было заявлено в аннотации, «беспощадно атакует незыблемые ценности Соединённых Штатов», отчётливо понимаешь, что Задорнов-таки был неправ: мы очень и очень похожи; по крайней мере, некоторые «ценности» штатов насколько прочно въелись в наше сознание, что практически не остаётся недоговорок или недопонимания в контексте картины и репликах героев.

«Если страна выставляет на посмешище слабоумных – она близится к гибели» - обречённо произносит главный герой, добропорядочный, в общем-то, гражданин, на которого в одночасье сваливаются увольнение из конторы, в которой он проработал 11 лет, смертельный диагноз и полный крах в личной жизни. Дойдя до критического предела, увидев, что окружает его – алчные, избалованные подростки, кричащие матом на родителей и живущие только материальными ценностями, бесконечные обсуждения ток-шоу и абсолютная безнравственность, он срывается. Осознавая, что надо что-то менять, он берётся за «Кольт», чтобы свести счёты с жизнью, и…и делает это – с жизнями других людей, в искреннем стремлении сделать мир лучше.. Цинизм, чёрный юмор, некая мизантропия, которая, как известно, является следствием жизни в обществе – всё это есть в картине, но в таком тонком сочетании, что главному герою начинаешь буквально симпатизировать, как только он обретает этот стержень, придающий ему решимости и сил в его борьбе за справедливость и, кхм, доброту. Это – его правда. Аморальная мораль - разве может быть такое сочетание? Убивать для того, чтобы сделать мир лучше, справедливее и добрее?

У меня тут же выстроилась некая аналогия с героем Сергея Бодрова в «Брате-2» - который, кстати, тоже в Америке, устраивал кровавую борьбу за правду. У кого правда – тот и сильнее – помните?

Так же искушённый зритель увидит в картине что-то и от Тарантино, и от Бессонна – у главного героя появляется юная, не по годам одарённая и развитая, напарница. И даже вспомнится фильм «Достучаться до небес» - ведь именно осознание того, что терять больше нечего, толкает нашего героя на те поступки, которые он мог себе только позволить в минуты мысленного отчаяния.



Фильм просто показан тем, кто устал от суеты большого города; от навязанных стереотипов, от офисных ульев, от хамства и беспринципности, от пошлости и корысти бесконечных реалити-шоу.

По сути, проблема эта куда более обширна, чем территория одного континента. Хотя те, кто до сих пор считает штаты «Империей Зла», в очередной раз убедятся в правильности своего мышления. Но, по-моему, всё скрывается гораздо глубже и ближе – в тех днях, которые мы проживаем, точнее, в том, как и зачем мы проживаем. Закончится всё, как и следует предположить, плохо. Убийство – это смертный грех; который не может избавить от грехов и пороков, которыми полнятся не только сердца стран, но и сердца людей.
Закончу свой эмоциональный рассказ ещё одной цитатой Махатмы Ганди - «Если желаешь, чтобы мир изменился - стань этим изменением».

О картине:
Режиссер: Бобкэт Голдтуэйт (известный по роли Зэда в «Полицейской Академии»)
В ролях:
Джоэл Мюррей, Тара Барр, Маккензи Брук Смит, Мелинда Пейдж Хэмилтон, Рич МакДональд, Андреа Харпер, Дэвид Менденхолл,
Джулиана Акоста.

Мировая премьера: 9 ноября 2011, российская премьера: 31 мая 2012.

Ходите в кино, смотрите кино, любите кино и жизнь. И делайте её лучше – хотя бы свою)


Фото: arthouse.ru
Рейтинг:  +7
Марина Круглова
24 мая 2012 года 1795 9

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ «Боже, благослови Америку»/God bless America
  «Нас погубят политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы»
Махатма Ганди.
Скажу сразу - фильм не рекомендован для просмотра детям в любом возрасте, беременным женщинам, альтруистам, людям с предрассудками и тонкой душевной организацией, а так же любителям лёгкого кино. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


25 мая 2012 года
+1
Маришь, это не просто рецензия.... Уже склоняю голову перед твоим талантом.... Это настоящее философское размышление, прекрасный слог и стиль, золотые слова, которые бы каждому в уши....

саму мучает постоянно вопрос и не только вопрос, но и страшное предчуствие родом из детства и до сих пор: "а не апокалипсис ли мы начали переживать?" по крайней мере, то, что мы все сейчас входим во что-то страшное, потому что ничего не поняли, потому что не сохранили в душах слова святых, посланных на Землю, потому что стали холодны и равнодушны, и потому что всё окружающее нас привыкли воспринимать, как сторонний "экшн", не вызывает сомнения... Что заставит нас "очнуться"? Мне страшно подумать об этом... Предчувствие.... как оно меня мучает...

Спасибо за эпиграф! В нём ВСЁ!

25 мая 2012 года
0
Мой друг, твои слова мне безумно приятны, и, определённо, лестны)

Последний фильм, который родил у меня похожий чувства и размышления - "Бьютифул" с Хавьером Бардемом. Это - пограничное состояние полной безысходности и безнадёжности с радужным осознанием того, что что-то изменить ещё можно, пока мы живы, по крайней мере.

Вообще, если произведение, будь оно кинематографическое или литературное, наталкивает на подобные длительные и плодотворные размышления, если не сказать, экзистенциальные терзания, то создатель творения а) как минимум, гениален, б) абсолютно не зря сотворил своё детище.

25 мая 2012 года
+1
улыбаюсь, как всегда, общаясь с тобой... у меня лежит уже год диск на фортепьяно с фильмом "Бьютифул"... всё хочу посмотреть и каждый раз откладываю свои страдания, зная, о чем будет фильм...

Марина Круглова пишет:
состояние полной безысходности и безнадёжности с радужным осознанием того, что что-то изменить ещё можно, пока мы живы, по крайней мере

у меня состояние полной безысходности "сглаживается" только радостью от того, что я когда-нибудь увижу Его... это понимание заставляет сердце трепетать... однажды, находясь уже в коме, я ощутила это состояние - вИдения Света в конце тоннеля, и то, КАКОЙ это был Свет, я не забуду никогда... такой любви я не испытывала никогда и ни от кого!

25 мая 2012 года
0
"Бьютифул" у меня тоже лежал очень долго; дожидаясь своего часа, он даже успел порядком запылиться. И так получилось, что смотрела я его в состоянии жуткой тоски и печали. Обрыдалась миллион раз, но воспряла духом: во мне ещё живёт уверенность, что что-то можно изменить.

*"и хоть не стоит свеч игра, поверь опять, что победишь - в конечном счёте будет прав тот, кто зажёг огонь добра"

По поводу света - согласна с тобой; Свет в конце тоннеля - это, должно быть, прекрасно, что, на мой взгляд, не отменяет перспективу приличного освещения пути, выражаясь образно. Своего и окружающих))

25 мая 2012 года
0
Марина Круглова пишет:
это, должно быть, прекрасно, что, на мой взгляд, не отменяет перспективу приличного освещения пути, выражаясь образно. Своего и окружающих


25 мая 2012 года
+1
Видела на трекере этот фильм, все думала - качать или не качать. Но раз ты рекомендуешь, то посмотрю обязательно. Марин, спасибо за рецензию! Написано великолепно!!!

25 мая 2012 года
+1
Спасибо, Лар! Буду ждать твоих впечатлений))

5 июня 2012 года
+1
Спасибо за рецензию, хочу посмотреть

3 июля 2012 года
+1
Марина Круглова пишет:
поскольку я лично, в некоторых местах фильма, откровенно сомневалась, являются ли некоторые кадры – фантазией главного героя, или же происходят в действительности.
Временами и я ждала, что гл.герой Френк проснется и поймет, что все это ужасный сон. Фильм потрясающий! Девочка и дядька с такой легкостью вершат судьбы людей, что становится страшно. Концовка потрясающая...


Оставить свой комментарий
B i "