Опубликовала Марина Круглова в группе Конференции на Relook.ru: задай вопрос эксперту!

Конференция "Здоровье и красота кожи летом" с дерматологом Светланой Ковалевой

Как поддержать здоровье, молодость и красоту кожи - этот вопрос, безусловно, волнует любую женщину, вне зависимости от времени года. Но именно летом, в отпускной сезон, хочется не только выглядеть сногсшибательно, но и максимально позаботиться о своей кожи, уберечь её от множества вредных факторов. Главный летний тренд - это здоровье и естественность, а как добиться этого, нам, на протяжении двух недель, с 24 мая по 7 июня 2012 года, будет рассказывать, отвечая на вопросы, Светлана Ковалева, официальный эксперт по уходу за кожей компании AVON.





Врач-дерматолог. Светлана Ковалева более 20 лет специализируется в области косметологии, проходила обучение во Франции, работала в салонах красоты, преподавала на курсах и читала лекции для врачей о лечебной косметике.
Светлана принимает активное участие в международных конференциях и симпозиумах по эстетической медицине в качестве докладчика и модератора, преподает теорию косметического ухода и проводит практические занятия. Является автором многочисленных статей в журналах, среди которых – «Les Nouvelles Esthetiques», «Votre Beaute», «KOSMETIK international» и др. В соавторстве с профессором Аравийской Е. Р. Светлана написала книгу «Космецевтика в аптеке».
В своей работе Светлана придерживается принципа, что гармонию и здоровье кожи можно сохранить с помощью косметики, не прибегая к радикальным мерам.
В настоящее время Светлана Ковалева является официальным экспертом по уходу за кожей Института Anew компании AVON и продолжает практику врача-дерматокосметолога.

Пожалуйста, задавайте свои вопросы, посвященные здоровью и красоте кожи летом в комментариях к этой записи.


Автора самого интересного и актуального вопроса ждет приятный приз - набор продукции AVON из серии Solutions "Красота и уход":


Интенсивно увлажняющее средство с тональным эффектом SPF 20,
Интенсивно увлажняющий ночной крем для лица,
Освежающий тоник для лица,
Восстанавливающий гель для кожи вокруг глаз,
Очищающий гель,
Интенсивно увлажняющий дневной крем для лица.
Рейтинг:  +6
Марина Круглова
24 мая 2012 года 3576 50

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Конференция "Здоровье и красота кожи летом" с дерматологом Светланой Ковалевой
  Как поддержать здоровье, молодость и красоту кожи - этот вопрос, безусловно, волнует любую женщину, вне зависимости от времени года. Но именно летом, в отпускной сезон, хочется не только выглядеть сногсшибательно, но и максимально позаботиться о своей кожи, уберечь её от множества вредных факторов. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


24 мая 2012 года
+1
Здравствуйте!У меня летом кожа постоянно блестит, и к вечеру появляются мелкие пузырьки на лице. Обычно кожа нормальная, летом склонна к жирности, иногда появляются прыщики, но довольно редко. Подскажите пожалуйста, что это за пузырьки, как от них избавится, и как вообще летом ухаживать за кожей, склонной к жирности. Заранее спасибо!

24 мая 2012 года
+1
Здравствуйте! Вероятнее всего таким образом на Вашей коже проявляется фотодерматоз, связанный с высокой чувствительностью к солнцу. Одновременно солнечные лучи провоцируют и акне (прыщики). Вам необходимо весь период активной инсоляции применять в течение дня солнцезащитный препарат (по текстуре легкий: эмульсия или лосьон) с SPF 50.

24 мая 2012 года
+1
Здравствуйте!

У меня насущный вопрос: у меня нормальная кожа, но вот уже 4 месяца меня одолевают прыщи на подбородке. Я использовала множество средств для лечения, но ничего не помогает.
Очень хочу подобрать себе крем для лица (ночной и дневной), но пока что мне это не удается. Достаточно мне на ночь нанести на кожу лица крем, на утро лицо становится красноватым. А с дневным еще интереснее. На дворе почти что лето, какие средства по уходу за кожей лица вы посоветуете? Ведь жарко, лицо очень потеет, какие средства вы можете порекомендовать для нанесения летом? Чтобы кожа была защищена и крем не исчезал вместе с потом?

Заранее спасибо за советы!

24 мая 2012 года
+2
Здравствуйте! Если под термином "прыщи" Вы подразумеваете акне - угревые высыпания, то Вам необходимо в течение дня летом использовать легкий по текстуре солнцезащитный увлажняющий крем (эмульсию) с SPF не менее 30, а вечером специальный крем с функциями: себорегулирующая, кератолитическая, антибактериальная и противовоспалительная. Такой анти-акне крем нужно применять не менее 5 - 6 месяцев.

24 мая 2012 года
0
Спасибо за совет!
А может ли пользование несколькими сеансами загара в солярии спровоцировать неэффективности в борьбе с акне на подбородке? Ведь множество средств мной перепробовано в борьбе с этой негодным и некрасивым высыпанием?

26 мая 2012 года
+1
Да, УФ-лучи провоцируют обострение акне

24 мая 2012 года
+1
Здравствуйте, Светлана! У меня каждое лето на верхней губой появляются пигментные пятна, они заметны, и очень не красивы. В другое время года они исчезают. Как мне бороться с этой проблемой?
Заранее спасибо!!!

24 мая 2012 года
+2
Здравствуйте! Такая гиперхромия может быть связана с солнечным ожогом, перенесенным в прошлом, c невовремя сделанной эпиляцией или пилингом, может быть связана с применением в летний период пероральных гормональных контрацептивов или каких-либо медикаментов с фотосенсибилизирующим эффектом. Необходимо исключить выявленный провоцирующий фактор. В течение всего весенне-летнего периода регулярно наносить крем с SPF 50+, а в конце осени провести курс осветляющей (депигментирующей) терапии.

25 мая 2012 года
+1
Спасибо огромное!!!

24 мая 2012 года
+1
Светлана, добрый день!

Скажите, пожалуйста, не вредит ли коже и здоровью употребление автозагаров; можно ли их применять и как часто?

24 мая 2012 года
+2
Здравствуйте! В медицине уже накоплен более чем 60-летний опыт применения кетосахаров для окрашивания кожи (например, при витилиго). Известно, что они безопасны. Встречающиеся заметки о накоплении DHA в сетчатке - бездоказательная страшилка, на мой взгляд. Кетосахар (и в частности DHA) вступает в реакцию взаимодействия с аминокислотой кератина (в роговом наружном мертвом слое кожи) и образуется меланоид - пигмент коричневатого цвета, придающий видимость загара. По мере отшелушивания роговых чешуек с поверхности эпидермиса, автозагар исчезает. им можно пользоваться сколь угодно долго, но не забывать применять параллельно какие-то нужные коже кремы и т.п. Не забывать её регулярно увлажнять, защищать от агрессии климатат и окружающей среды. Автозагар не выполняет в должной мере этих задач, он в основном занимется и менно созданием безопасной иллюзии загара.

24 мая 2012 года
+1
Огромное Вам спасибо за ответ!!!
Вы меня успокоили - а то все пытаются напугать именно "страшилками" о том, что со мной потом будет))

Ещё раз огромное спасибо!

26 мая 2012 года
+1
Ответ для Светлана Ковалева 1
Светлана, ещё раз здравствуйте, назрел ещё один вопрос - купила вчера лосьон-автозагар, воодушевившись Вашим одобрением. На упаковке написано, что подходит и для тела, и для лица - но меня смущает такое сочетание; более того, слышала, что от автозагара могут появиться черные точки на лице - так ли это, или нет?

Ой, ещё раз спасибо!

26 мая 2012 года
+1
Здравствуйте! Большинство автозагаров бывает для лица и тела одновременно. Пусть это Вас не смущает. А что касается черных точек - это результат окрашивания меланоидами в коричневый цвет себума в сальных пробках на жирной коже. Т.е. они не ПОЯВЛЯЮТСЯ, а те что были светлыми и незаметными стали темными. И у меня такое явление на коже наблюдается после многократного применения автозагара, если забывать о регулярном применении скрабов.

26 мая 2012 года
+1
Добрый день, Светлана!
Живу в Китае и в каталоге фирмы "Avon" большинство косметики -так называемая "азиатская линия", с системой "white", т.е. отбеливающая.
Так как на моём лице есть пигментные пятна, а кожа от природы смугловатая, то я пользуюсь такой косметикой. А днём, при выходе на улицу, наношу ВВ крем с SPF 20/30.
Вопрос в следующем: не вредно ли "отбеливать" кожу в летний период, не становится ли она более чувствительной?
И ещё один вопрос: при поездке на месяц в страну с "палящим солнцем", могу ли я продолжать пользоваться этой косметикой, или сделать небольшой перерыв?
Благодарю за ответ

26 мая 2012 года
+1
Здравствуйте! Во время депигментирующего ухода необходимо защищать кожу кремом с SPF 50+ и дополнительно не забывать о механической защите (зонт, шляпка). На время поездки используйте днем SPF 50+ обязательно, а отказаться нужно от локальных высококонцентрированных сывороток депигментирующих, а крем можно оставить.

27 мая 2012 года
0
спасибо

26 мая 2012 года
+1
Доброго времени суток,
Я пользуюсь увлажняющими кремами регулярно утром и вечером, но постоянно меняю марки кремов, скажите, Светлана, не вредно ли это, и не снижается ли эффективность воздействия крема на кожу?
Заранее спасибо за ответ

26 мая 2012 года
+1
Здравствуйте! Если Вы каждый раз проводите полный курс использования косметического средства, рекомендованный производителем, то можете потом менять, если Вам так комфортнее

26 мая 2012 года
+1
спасибо

27 мая 2012 года
+1
Здравствуйте Светлана! У моего мужа очень нежная и чуствительная кожа. От даже немногого пребывания на солнце у него появляется небольшая аллергическая сыпь и опять же он быстро сгорает. Потому он всё время прячется от солнца. Что Вы посоветуете применять для защиты? И про меня - я наоборот всегда очень любила загорать и всегда в молодости загорала до черноты, так же всё время посещала солярии в зимнее время. НО с недавних пор начитавшись и насмотревшись разных случаев о раке кожи я стала тоже старониться солнца, в том смысле что не лежу как ранее часами и походы в солярий сократила до минимума. Может конечно уже с возрастом ( мне 50) стала замечать небольшие пигментные пятна на коже. Нужен Ваш совет - Какие крема использовать, когда находишься на солнце и надо ли накладывать защитные крема при посещении солярия? Спасибо!

28 мая 2012 года
+1
Здравствуйте! Вашему супругу необходима защита с SPF 50+ и, по-возможности, без фильтров, с минеральными экранами. В солярий никакие фотопротекторы не наносят, т.к. там в лампах должен быть только тот спектр лучей, что вызывает пигментацию, ради которой Вы в солярий и идете. Но я бы последила за временем - оно должно быть минимальным за один сеанс и не чаще 1 раза в неделю, т.к. и УФА накапливают негативное влияние и вызывать могут фотостарение и канцерогенез. На солнце Вы можете использовать в первые 5 дней защиту высокую (до 30 SPF), а с 6-го дня умеренную, может быть 10 - 25. и не забывайте об обязательном использовании после инсоляции восстанавливающих средств (молочко, крем) с антиоксидантами.

28 мая 2012 года
+1
Cпасибо большое! Будем следовать совету!

27 мая 2012 года
+1
Здравствуйте, Светлана!
Подскажите, пожалуйста, особенности ухода за нормальной кожей в летний период, если видимых регулярных проблем нет. как лучше сохранить здоровье кожи в переходный период (29 лет)? Когда или, по каким показателям, можно судить о необходимости применения анти-возрастных средств?.

28 мая 2012 года
+1
Здравствуйте! В летний период необходимы 2 вещи - увлажнение и защита от УФ. И чем больше увлажнения (и крем, и маска, и сыворотка) - тем лучше. А защита должна быть достаточная, но не чрезмерная. Т.е. если Ваш фототип допускает границы SPF от 10 до 25, то на неагрессивном солнце (до 12-00 и далеко от экватора) склоняйтесь к выбору средства с меньшим показателем. Не забывайте, что и вне пляжа, просто при пребывании на открытом пространстве необходимо периодически обновлять фотопротектор. О необходимости применять анти-эйдж препараты судят по наличию признаков увядания. Например, крем от морщин тогда, когда первые морщины уже есть, обычно это бывает в 25 лет. Но, в любом случае выбор только по потребности кожи.

29 мая 2012 года
+1
Спасибо, Светлана!
А какие должны быть эти потребности кожи? - сухость, появление первых морщинок, изменение оттенка кожи, на что, в первую очередь, надо обратить внимание?

31 мая 2012 года
+1
В первую очередь всегда нужно ликвидировать раздражение и обезвоженность кожи, если она имеет место быть. Затем активизировать насыщение тканей кислородом, если есть землистый оттенок кожи. И уж потом прибегать к коррекции морщин

29 мая 2012 года
+1
Здравствуйте! У меня два, связанных друг с другом, коротких вопроса:
1. Нужно ли пользоваться солнцезащитными средствами для лица и тела на пляже в отпуске, если до этого я уже достаточно загорела в солярии?
2. Не вредят ли коже эти средства, если по какой-либо причине я не смыла их перед сном?

31 мая 2012 года
+1
Здравствуйте! Если у Вас уже хорошо загорелая кожа, то солнцезащита Вам нужна с меньшим показателем SPF вплоть до т.н.активаторов собственных ресурсов фотопротекции, то есть кремов без фильтров и экранов.
Ну а если Вы не смыли крем вчера, смойте его во время утреннего душа,ничего страшного не случиться

30 мая 2012 года
+1
Здравствуйте, Светлана!

У меня вопрос по поводу небольшой проблемы с кожей моего мужа. Дело в том, что у него чувствительная кожа, очень чувствительная! Меня очень беспокоит эта проблема. Достаточно ему побриться, и его кожа покрывается покраснением, очень большим количеством маленьких прыщиков! И это несмотря на то, что он пользуется гелем или пенкой для чувствительной кожи, после бритья специальными кремами. Нами было перепробовано очень много известных и малоизвестных марок, но безрезультатно...
Очень прошу Вас дать нам совет по этому поводу!! Ведь от этой проблемы страдает мой любимый человек.
Заранее очень благодарна за Ваш ответ и совет!!!

2 июня 2012 года
+2
Здравствуйте! При таких проявлениях дерматита после бритья нужны не только средства для гиперчувствительной кожи для бритья, но и после бритья не обычные средства наносить а специальный противовоспалительный крем с рано заживающим и антибактериальным эффектами. Например, сикальфат. Его можно приобрести в аптеке. Наносить как маску толстым слоем сразу после бритья и оставлять как можно дольше, хотя бы на

3 июня 2012 года
0
Светлана Ковалева пишет:
хотя бы на
хотя бы на сколько? Фраза не закончена ))
Спасибо за совет, Светлана!

3 июня 2012 года
+1
Извините. Хотя бы на 20 - 30 минут.

31 мая 2012 года
+1
Здравствуйте , Светлана!
У меня еще один вопрос. Одна из моих знакомых, что жила в горнизоне, говорила, что от солнца защищает простое растительное масло. То есть если хочешь загорать, но нет защитных средств, то можно просто намазаться растительным маслом и не сгоришь. Что так многие солдаты делают, кто стоит в карауле летом. Я не пробовала, как думаете правда ли это?

2 июня 2012 года
+1
Здравствуйте! Возможно с помощью масла и можно предупредить покраснение кожи на солнце, но защитить от фото старения и уж тем более от канцерогенеза обычное масло не сможет.

31 мая 2012 года
+1
Здравствуйте Светлана!
Хочется спросить у Вас, какой уход за кожей губ Вы бы посоветовали на летнее время?
Совсем не пользоваться гигиенической помадой, как по мне, так - нереально: губы начинают сохнуть и обветриваться. А когда пользуешься помадой, то губам как-то некомфортно, сразу хочется стереть лишнее с губ. Может есть какое-то средство для губ, которое не покрывало бы столь сильным и тяжёлым слоем губы, чтобы можно было пользоваться им в любую жару и не чувствовать дискомфорта?

2 июня 2012 года
0
Здравствуйте! Существуют специальные солнцезащитные средства для губ в виде стиков или бальзамов. Если носить адекватное количество, то никакого диском форта не будет

1 июня 2012 года
+1
Здравствуйте. У меня не мало родинок. Понятно, что желательно прятать их от солнца. Но есть такие, на лице к примеру, которые особо не спрячешь. Достаточно ли для их защиты наносить на них обычное средство для защиты кожи от УФ-лучей? Может для них есть какие-то специальные средства?

2 июня 2012 года
+2
Здравствуйте! Принято на все невусы (родинки) наносить солнцезащитные средства 50+spf

1 июня 2012 года
+1
У меня второй вопрос созрел. Точнее вспомнился. Правда ли, что всем скрабам можно предпочесть просто мочалочку жёсткую для лица, ну такая, из люфы, не такая жёсткая, как для тела, помягче, якобы для, лица бывают?

2 июня 2012 года
+2
Нет, это не адекватная замена. Мочалка может нарушить целостность кожи и привести к различным проблемам. В скрабах для лица содержатся,как правило, деликатные гранулы полиэтилена или каких-либо восков. Они очень аккуратно отшелушивают ороговевшие частички

3 июня 2012 года
+1
Спасибо за Ваши ответы!

6 июня 2012 года
+1
Здравствуйте! Подскажите, как нужно летом ухаживать за комбинированной кожей лица?Никак не могу избавиться от чёрных точек на носу и широких пор (лоб, нос и возле носа под нижними веками).Ко всему прочему, где-то с неделю назад на лбу вылезли мелкие прыщики (я думаю всему виной КД). Кожа лица очень сильно потеет в жару (на улице не успеваю пользоваться влажными салфетками).

6 июня 2012 года
+1
Здравствуйте!
Жирная и/или комбинированная кожи летом нуждаются в большем, чем другой тип кожи увлажнении и в защите от УФ не менее 30spf, но любая косметика должна быть наилегчайшая по текстуре. Гели или эмульсии. Постарайтесь найти время в течение дня дополнительно очищать и наносить новую порцию дневного увлажняющего защитного средства, немного поменять прическу, открыв лоб. В качестве очищения выбрать противовоспалительные себорее гуливающие антибактериальные средства. Удачи!

7 июня 2012 года
+2
Светлана, огромное спасибо за профессиональные, компетентные и интересные ответы на вопросы - сама нашла немало нового и волнующего меня.
Остался один вопрос - кто же из пользовательниц станет счастливым обладателем набора от AVON в качестве приза за самый-самый интересный вопрос?

Всем участницам обсуждения - так же спасибо за интерес к конференции и вопросы

7 июня 2012 года
+1
Марина Круглова пишет:
сем участницам обсуждения - так же спасибо за интерес к конференции и вопросы
Мы были очень рады такому общению! Я думаю, что этими словами выражу мнение всех!

7 июня 2012 года
+1
Да! Огромное спасибо Светлане! Столько много советов дала! Искреннее спасибо от меня и моего любимого! Можно сказать, она помогла ему избавится от проблемы, мучившей его после бритья. И я с ее помощью разобралась со своими вопросами.
Я, наверное, опоздала, но в теме написано, что вопрос можно задавать до 7 июня, 7 июня включительно? Надеюсь, что да! А вопрос у меня следующий!
Я что летом, что зимой постоянно с красной физиономией хожу! И что делать не знаю, чуть что, лицо красное становится... А взволноваться если... то вообще косяк... И ничего поделать не могу. Круглый год одного цвета! Красное лицо, это показатель здоровья говорят люди. Но вот как быть с мордочкой цвета помидора? И особенно летом?

12 июня 2012 года
+1
Скорее всего Ваша эритема свидетельствует о первой стадии эритрокупероза. Но и другие причины могут привести к такой проблеме. Нужно обратиться для очной консультации к дерматологу в момент появления проблемы.

12 июня 2012 года
+1
Светлана, добрый день!

Скажите, пожалуйста, не вредит ли коже и здоровью употребление автозагаров; можно ли их применять и как часто?


На мой взгляд, это самый .актуальный был вопрос, т.к.именно автозагар может помочь и загар приобрести и коже не повредить. Спасибо!

14 июня 2012 года
0
Светлана, большое Вам спасибо за проведённую конференцию и за выбор автора вопроса!


Обсуждение закрыто модератором

Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.
B i "