Опубликовала SmartCasual в группе Ароматерапия и эфирные масла

Головная боль - как помочь себе с помощью эфирных масел?

Напряженные головные боли (или мигрень) – наиболее часто встречающаяся форма головных болей. Боль как будто превращается в огромный чугунный шар, заполняющий всю голову, и куда не повернёшь ею – шар перекатывается на новое место… При этом, отчетливо ощущается напряжение в зоне затылка и плечей.

Причиной этого может быть внутреннее напряжение, которое голова не может выдержать, например, стресс, неразрешенный конфликт и переутомление. Также, головные боли могут вызывать неправильная осанка, защемление шейного позвоночного нерва, длительная работа за компьютером, чрезмерное употребление спиртного и курение.

В ароматерапии успешно используется лечение головных болей с помощью эфирных масел. Я сделаю обзор основных моментов.

Самое эффективное эфирное масло при головных болях, как показали научные исследования, это масло мяты перечной, которое при головных болях действует также, как и обезболивающие таблетки. С ним я рекомендую сделать массаж головы перед сном.
Для этого нужно:

Нанести на лоб и виски следующую смесь: 10 мл масла жожоба и 10 капель эфирного масла мяты перечной. Массировать круговыми движениями. Можно повторить массаж через какое-то время.



Помимо мяты перечной, есть ещё эфирные масла, которые помогают нам справиться с головной болью, например, такие как кардамон, лаванда, майоран, роза, розмарин и ромашка.

Попробуйте сделать следующий аромамассаж напряженных плеч и затылка: на 2 столовые ложки масла сладкого миндаля 2 капли эфирного масла майорана и 2 капли эфирного масла лаванды. Массировать затылок справа и слева.



Сливки для ванны, помогающие ослабить головную боль. Это необычайно приятное средство от головной боли.

В половинку стакана сливок добавляем 2 капли эфирного масла мелиссы и 4 капли эфирного масла лаванды.
Выливаем смесь в теплую ванну и лежим минут 15 с закрытыми глазами. Можно при этом помассировать затылок.

Аромаплаток при мигрени.

При мигрени смочите носовой платок следующей смесью:
2 капли майорана
2 капли лаванды
2 капли мяты перечной
1 капля мелиссы

Сделайте три глубоких вдоха.

И в завершение ещё одна проверенная смесь для массажа головы. На 2 ст. ложки масла-основы (возьмем персиковое):

Эфирное масло лимона - 2 капли
Эфирное масло розмарина - 1 капля
Эфирное масло имбиря - 2 капли
Эфирное масло нероли - 3 капли

Нужно нанести смесь на виски и немного помассировать. Затем расслабиться и закрыть глаза. Посидеть в тишине и постараться ни о чем не думать. Через какое-то время станет легче.

Вот основные эфирные масла и способы их применения, которые помогают расслабиться и снять головную боль, попробуйте для начала сделать самую простую смесь, состоящую из двух масел: базового растительного и эфирного, например, 10 мл оливкового масла и 10 капель эфирного масла мяты перечной, перелейте эту смесь в стеклянный флакон и при возникновении симптомов головной боли – нанесите несколько капель смеси на виски и лоб, и помассируйте.
Возможно, ароматепария заменит Вам таблетки и станет любимым и натуральным методом избавления от проблемы.
Рейтинг:  +4
SmartCasual
3 апреля 2012 года 1 1912 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Головная боль - как помочь себе с помощью эфирных масел?
  Напряженные головные боли (или мигрень) – наиболее часто встречающаяся форма головных болей. Боль как будто превращается в огромный чугунный шар, заполняющий всю голову, и куда не повернёшь ею – шар перекатывается на новое место… При этом, отчетливо ощущается напряжение в зоне затылка и плечей. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


4 апреля 2012 года
0
Спасибо Вам за статью!!! обязательно попробую

5 апреля 2012 года
0
Надо прикупить и попробовать


Оставить свой комментарий
B i "