Опубликовала Ibis в группе Разговоры обо всём на свете

Как мужчины и женщины воспринимают цвета

Цвет – незаменимая составная часть нашей жизни. Мы управляем цветом на фотографиях, разрабатываем дизайн в соответствии с предпочтениями целевой аудитории. Но с чего все взяли, что синий - мужской цвет, а красный - женский? Почему мы дарим голубое новорожденным мальчикам, а розовое - девочкам?

Это миф!

Выбор любимого цвета не зависит от пола человека! Именно эту теорию решила подтвердить компания KISSmetrics. Ученые и психологи провели ряд исследований, по результатам которых сделали очень интересные выводы.

Синий цвет

Первый вопрос, который заинтересовал ученых: как мужчины и женщины относятся к синему цвету. Оказалось, что именно этот цвет больше всего нравится представителям обоих полов. Именно синий цвет является доминирующим на просторах Интернета. Вы замечали, сколько логотипов и эмблем компаний и сайтов являются синими?


Красный цвет

Красный цвет мы, как правило, ассоциируем с прекрасной половиной человечества. На самом же деле многие женщины (около 33%) утверждают, что именно этот оттенок они не любят больше всего. К списку нелюбимых женских цветов можно смело приписывать коричневый, жёлтый и серый.


Итак, вся правда о цвете

Впервые ребенка приносят домой с родильного дома, закутанного в розовый или голубой конверт. И уже в этот момент четко определяется его принадлежность к определенному полу и соответствующее цветовое оформление. Хотя, на сегодняшний день и не существует конкретно мужских или женских цветов, стереотипы, которые навязывались нам последние десятилетия, дают о себе знать. Так как связаны пол человека и его любимый цвет?


В 2003 году Джон Хеллок провел исследование, тема которого была: любимые цвета мужчин и женщин. В исследовании принимали участие 232 человека из 22 стран мира.

Самый популярный цвет – синий
Синий цвет – самый популярный среди мужчин и женщин. Его признали любимым 35% женщин и более половины опрошенных мужчин. Психологи утверждают, что синий цвет у человека ассоциируется с чистой водой, чистым небом, правдой – именно поэтому большинство мужчин и женщин отдают предпочтение именно ему.


«Дешёвые» или «не впечатляющие» цвета

В процессе исследования психологи отметили, что мужчины и женщины «недолюбливают» одинаковые цвета. Именно эти оттенки и были признаны «не впечатляющими» и нелюбимыми.



Яркость - женщинам

В процессе эксперимента и женщины и мужчины предпочитали светлые и тёмные оттенки цвета. В то время как женщинам больше нравились яркие тона, а мужчинам наоборот – более спокойные, мягкие оттенки.


Бесцветность - мужчинам

А мужчины чаще, чем женщины, предпочитали бесцветные оттенки. К бесцветным оттенкам относятся белый, черный и серый цвета, которые лишены цветной окраски.


А с оттенками - совсем смешно )

Исследования доказали, что женщины чаще всего выбирают различные цветовые оттенки. Психологи объясняют это склонностью женщин к цветной, насыщенной жизни. Оттенки - это любые цвета, замешанные с белым.

Надо понимать, что в эксперименте не принимали участие люди, имеющие прямое отношение к цвету - дизайнеры, художники и пр. И я бы не рискнула тупо использовать эти результаты в работе, потому как кроме цвета существуют ещё и форма, содержание, ассоциации. Но для простых и очевидных решений в дизайне - очень даже сойдёт.

Источник: http://www.voolf.ru
Рейтинг:  +3
Ibis
29 марта 2012 года 1 2473 4

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Как мужчины и женщины воспринимают цвета
  Цвет – незаменимая составная часть нашей жизни. Мы управляем цветом на фотографиях, разрабатываем дизайн в соответствии с предпочтениями целевой аудитории. Но с чего все взяли, что синий - мужской цвет, а красный - женский? Почему мы дарим голубое новорожденным мальчикам, а розовое - девочкам?
Это миф!
Выбор любимого цвета не зависит от пола человека! Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


29 марта 2012 года
0
не понравилась фраза: "оранжевый- самый "бедный" цвет" в предпоследнем графике. Вот уж не соглашусь!
Думаю, это не совсем верные сведения...

29 марта 2012 года
0
Я думаю, что 200 человек для такого опроса- это вообще не показатель. Я тоже недолюбливаю оранжевый и желтый, но "бедными" назвать их не могу. Меня больше в этом всем заинтересовало восприятие оттенков мужчинами и женщинами, вот тут я полностью согласна.

29 марта 2012 года
0
мне кажется, мужчины плохо "различают" оттенки, нюансы цветов (да большинству из них это и ни к чему )...

29 марта 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "