Сошедшие с экрана: стиль аниме

Сошедшие с экрана: стиль анимеАзиатская культура уже много лет захватывает европейский рынок. Сначала мы полюбили суши, которые сегодня стали модной закуской в любом уважающем себя кафе, потом мы подсели на японские аниме, влюбившись в большеглазых мультяшных персонажей. Сегодня Япония подкидывает новый тренд – стиль аниме в одежде. Нужно сказать, что такая экзотика уже многим пришлась по душе, особенно хорошо восприняли этот тренд подростки. Не остались в стороне и гуру моды, дизайнеры повсеместно используют в своих новых коллекциях элементы одежды в стиле аниме. Ну что, познакомимся с мультяшным стилем поближе?

Стиль аниме: история


Как многие уже догадались стиль аниме в одежде был заимствован из одноименного жанра японских мультфильмов. Эти мультики появились в прошлом веке и сразу полюбились японской, а позже и европейской публике. Мультипликационные герои стали настолько популярны, что подростки стали копировать их образы, перенося мультяшный стиль в реальную жизнь. Сначала такие экстравагантные образы воспринимались публикой с настороженностью, но сейчас, к экзотическим нарядам не только привыкли, но многие с удовольствием перенимают некоторые элементы, разбавляя ими скучный повседневный гардероб.

Что же такое стиль аниме в одежде? Это сборная солянка, смешение кучи стилей. Здесь можно найти заимствование элементов из таких стилей как гранж, готика, лолита, киберпанк и даже викторианского и аристократического стиля. Последователи стиля аниме желают не только выделиться из толпы, но и донести посредством своего образа собственные чувства, настроение, черты характера. Это на редкость эмоциональный и индивидуальный стиль одежды.

Аниме: направления и виды стиля

Как мы уже говорили стиль аниме невероятно разнообразен, что позволяет нам выделить его основные направления. Вот на какие направления можно разделить стиль аниме, конечно, это разделение условно, так как часто в одном образе сочетается сразу несколько направлений:

• Стиль Лолиты. Стиль лолиты аниме имеет множество направлений, это может быть абсолютно кукольный, ванильный образ, включающий в себя вещи пастельных тонов из фатина, многослойного шифона, разнообразных гольфиков и чулочков, с бантиками, заколочками, бабочками, рюшами. Большое внимание уделяется аксессуарам, нередко образы дополняются шелковыми или кружевными перчатками, зонтиками в викторианском стиле, маленькими винтажными сумочками и, конечно же, красивой дорогой обувью. Обычно это лаковые туфельки на платформе, кукольной модели с широким ремешком на подъеме. Часто анимешные лолиты надевают пышные многоярусные юбки с кринолином и фатином, делают высокие начесы и макияж с акцентом на глаза. Совершенно другими являются готические лолиты, здесь образы создаются демонические, вампирские, они отдают предпочтение черному цвету, иногда разбавляя его белым, розовым или алым цветом. Как правило, и классические, и готические лолиты окрашивают волосы в черный или белый, очень белый цвет.
стиль аниме
как одеться в стиле аниме
стиль аниме
как одеться в стиле аниме

• Косплей. Этот стиль аниме набирает огромную популярность в Японии, это уже даже не стиль одежды, а стиль жизни. Люди, отдающие предпочтение стилю косплей не только одеваются как их любимый анимешный герой, они копируют его прическу, макияж, повадки, мимику, образ жизни. Некоторые даже решаются на пластические операции, чтобы достичь еще большего сходства.
стиль аниме
как одеться в стиле аниме
стиль аниме
как одеться в стиле аниме
стиль аниме
как одеться в стиле аниме
• Гангуро. Название этого стиля происходит от названия темнокожих аниме героев. Последователи стиля гангуро злоупотребляют загаром в солярии или на пляжах, темным автозагаром и всеми силами стараются придать своей коже темный бронзовый оттенок. Одежду гангуро-аниме выбирают насыщенных, часто кислотных оттенков, сочетая в одном образе сразу несколько вещей кричащих цветов. Из одежды приверженцы стиля гангуро выбирают миниюбки и топы с любимыми анимешными героями, обувь тоже всегда яркая и экстравагантная. Не менее эффектны и прически гангуро, часто волосы выкрашивают в кислотные цвета, делают начесы. В макияже много блеска и перламутра, но акцент, как и во всех направлениях аниме стиля, делается на глазах.
стиль аниме
как одеться в стиле аниме
стиль аниме
• Visual Kei сочетает в себе и готику, и рок, и киберпанк. Этот стиль переняли последователи джрока, то есть японского рока, который стал популярен в 80-х годах прошлого века. Почитатели этого стиля тщательно продумывают свой образ, создавая его при помощи корсетов, широких поясов, кожаных топов и штанов, пышных юбок. Как и во всех аниме-стилях, здесь присутствует экстравагантность и многослойность. В стиле Visual Kei особое внимание уделяется яркому макияжу и умопомрачительным прическам, часто несколько прядей волос окрашивается в яркие цвета.
как одеться в стиле аниме
стиль аниме

В чистом виде стиль аниме, пожалуй, подойдет только экстравагантным подросткам, но некоторые элементы этого стиля может легко перенять любой желающий, тем самым добавив в свой стиль индивидуальности и японской перчинки.

Фото: fashiony.ru, gwoman.ru, odnatakaya.ru, allwomens.ru, cvet-v-odezhde.ru.
Рейтинг:  +2
jauhenija
29 января 2016 года 9116 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Сошедшие с экрана: стиль аниме
  Азиатская культура уже много лет захватывает европейский рынок. Сначала мы полюбили суши, которые сегодня стали модной закуской в любом уважающем себя кафе, потом мы подсели на японские аниме, влюбившись в большеглазых мультяшных персонажей. Сегодня Япония подкидывает новый тренд – стиль аниме в одежде. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


30 января 2016 года
0
Сильно
Только вариант с пышными платьями нравятся


Оставить свой комментарий
B i "