Особенности национальной одежды: с чем носить вышиванку

Особенности национальной одежды: с чем носить вышиванкуОни покорили сердца мировых дизайнеров и признанных модниц, хотя в сокровищнице отдельных национальностей присутствуют уже сотни лет. Речь идет о вышиванках. Предлагаем узнать больше о хорошо забытом старом, которое вот уже который сезон находятся на пике популярности. Что они представляют собой и с чем носить столь колоритные вещицы? Начнем с понятия.

Вышиванка – явление, объединяющее под собой славянские народы, а внешне представляющее свободную рубаху, вышитую вручную. Разумеется, вышитые орнаменты являются визитной карточкой этой уникальной одежды. Если обратимся к истории, то узнаем множество интересных факторов. Например, что для каждой местности России, Украины и Беларуси были характерны свои узоры, что орнаменты переходили из поколения в поколение, что издревле рисунок на вышиванке представляет собой не просто красивую картинку, а несет глубокий смысл, являясь оберегом.
вышиванка
Сегодня мы вряд ли будем приобретать вещицу с народным характером по сакральным узорам, но стоит обратить внимание на некоторые нюансы выбора современных остромодных нынче рубах. Так, стоит отказаться от приобретения вышиванки, где рисунок нанесен в виде принта, а не вышит. Смотрится сие «произведение искусства» простовато и откровенно дешево. Если для вас, как и предков, важен смысл вышитых рисунков, обычные магазины – не лучший вариант для поиска подходящей вышиванки, т.к. они заточены на коммерцию и тренды, не углубляясь в характер узоров. В этом случае лучше обратиться к знатокам, которые раскроют смысл орнаментов и подберут ваш вариант.

Идеальной вышиванкой является вещь на размер больше ваших «номинальных» параметров, а фасоны не ограничиваются исключительно рубашкой и представлены прямыми, приталенными и трапециевидными моделями и даже в виде этно-платьев. Традиционными тканями для одежды с национальным подтекстом выступают хлопок и лен, но не возбраняется надеть одежду из шифона, шелка или атласа. Что касается цвета, то «классикой жанра» являются белые вышиванки, но весьма эффектно смотрятся модели в черном, красном, бежевом и сером цветах.
как носить вышиванку
Несмотря на самобытность, вышиванки в современном исполнении прекрасно уживаются с современными предметами гардероба, создавая уникальные и комфортные образы на каждый день.

Например, примерьте вышиванку с джинсами, причем одинаково хорошо в компании с ней будут смотреться и джинсы-клеш и скинни. Единственное «но»: низ комплекта должен быть одноцветным и без «выкрутасов». Носить вышиванку можно и со свободными брюками, и с фасоном «дудочка». Заправлять вышитую рубаху или носить навыпуск, как говорится, дело хозяйское.
с чем носить вышиванку
Являетесь любительницей юбок? В компании с вышиванками они смотрятся просто великолепно. Причем речь идет как о плиссированных моделях, юбке-карандаш или «солнце», так и о воздушных юбках-макси и белых кружевных моделях.
вышиванка
как носить вышиванку
Правда, в случае двух последних будет лучше, если вышиванка несет на себе яркий налет современности. Например, отсутствие рукавов, оригинальный ворот или ткань необычной фактуры.
«Жительницы» офисов также могут не чувствовать себя обделенными, ведь примерить вышиванку можно даже со строгим костюмом. Только выбирайте лаконичные модели сорочки со скромной однотонной вышивкой, дополнив их жакетом.
с чем носить вышиванку
Думаете, на этом все варианты ношения вышиванок заканчиваются? Как бы ни так! Вышиванки длиной до середины бедра можно сочетать с черными плотными леггинсами, вышиванка
а варианты на лето прекрасно смотрятся с шортами из денима
.
Похолодало? Вышиванки будут комфортно себя чувствовать в компании с жилетами из замши и меха, создавая элегантные и женственные образы.
А можно найти вышитое платье.
как носить вышиванку
с чем носить вышиванку
вышиванка
Допустим, мы долго ломали голову над выбором подходящей сорочки, подобрали идеальный комплект, но общее впечатление может быть испорчено из-за неверно подобранной обуви и аксессуаров. Что касается наряда для ножек, то оптимальным вариантом будут «казаки», сапоги на толстом каблуке или обувь на плоском ходу с достаточно широким голенищем. Если речь идет о теплом времени года, то можно примерить сандалии из кожи, «гладиаторы», босоножки на танкетке, балетки, туфли-лодочки, а любительницы эпатажа могут надеть обувь в спортивном стиле, например, белые кеды.

Что до выбора аксессуаров
, то не стоит чрезмерно упорствовать в выборе украшений на шею: оригинальная вышивка самодостаточна сама по себе. Зато обратите внимание на серьги в этно-стиле кольца, массу браслетов на запястье, маленькие сумочки из текстиля, кожи или замши, шляпы, ленты или цветы в волосах. Хотите стать более «фигуристой» – перехватите стан широким ремнем или узким пояском.

Вышиванки при должном составлении комплекта могут стать нарядом и на выход, и в офис, и в повседневной жизни. Только создайте ей подходящее окружение в виде натуральных материалов, т.к. синтетические ткани сразу снизят «градус» благородства, колоритности и уникальности нашей сегодняшней героини статьи.

Фото: womanway.com.ua, school120.ru, vseodetyah.com, foberini.com.
Рейтинг:  +15
jauhenija
15 января 2016 года 1 3266 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Особенности национальной одежды: с чем носить вышиванку
  Они покорили сердца мировых дизайнеров и признанных модниц, хотя в сокровищнице отдельных национальностей присутствуют уже сотни лет. Речь идет о вышиванках. Предлагаем узнать больше о хорошо забытом старом, которое вот уже который сезон находятся на пике популярности. Что они представляют собой и с чем носить столь колоритные вещицы? Начнем с понятия. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


16 января 2016 года
+1
Мне очень нравится! Смотрится классно)))

17 января 2016 года
+1

интересненькое платице

17 января 2016 года
0
Ещё летом 2014 года я купила ткань, скачала выкройку, подобрала цвета ниток и схемы для вышивки Дело осталось за малым, которое, почему-то страшит больше всего

18 января 2016 года
0
jauhenija пишет:
Вышиванка – явление, объединяющее под собой славянские народы
А мужики-то и не знали...
Мой дедушка носил косоворотку, вышитую бабушкой, и никому не приходило в голову называть её вышиванкой.

7 февраля 2016 года
0
Спасибо за статью)))


Оставить свой комментарий
B i "