Что скрывает маска: история карнавальных костюмов

Что скрывает маска: история карнавальных костюмовСегодня существует немало праздников, на которые принято наряжаться в карнавальные костюмы, и один из них наступит совсем скоро. Конечно же, речь о Новом Годе. Но прежде, чем продумывать свой новогодний образ и решать, какой костюм выбрать – зайчика, снежинки или любимого киногероя – давайте поговорим о том, откуда, когда и как появились карнавальные костюмы. Думаете, мы позаимствовали их у знойных бразильцев, которые проводят самый яркий карнавал, или же у французов, которые празднуют карнавал 2 недели подряд?
карнавал
как появился карнавал
А вот и нет, карнавальные костюмы, как и традиция проводить карнавалы, существуют уже много тысяч лет. Пора узнать все подробности!

Карнавальный костюм: первые упоминания


Первые упоминания о карнавалах и карнавальных костюмах ученые обнаружили, изучая историю и быт людей Древнего Рима. Там организовывались большие ежегодные праздники в честь бога Сатурна, и назывались они Сатурналии. Люди облачались в оригинальные костюмы, но главным их атрибутом были маски.
история карнавального костюма
карнавал
как появился карнавал
история карнавального костюма
В период празднования Сатурналий все прикрывали лица масками и, что удивительно для тех времен, в эти дни рабы и их хозяева веселились наравне, упразднялось любое классовое и социальное неравенство. Можно считать, что именно в Древнем Риме появились первые карнавалы и карнавальные костюмы, хотя, конечно, и гораздо раньше во многих племенах было принято шаманам надевать маски и разукрашивать себя, но с целью проведения ритуалов. В Древнем Риме же это было развлечение, и все его жители принимали активное участие в гуляньях.

Средневековье: какими были карнавалы?

В Средневековье карнавалы приобрели еще большую популярность и масштабность. Даже несмотря на строгие церковные установки, наряжаться в карнавальные костюмы и прятать свои лица за масками в период проведения празднества не запрещалось. Как богатые дамы и кавалеры, так и простолюдины с удовольствием выбирали себе необычные маскарадные костюмы.
карнавал
как появился карнавал
история карнавального костюма
карнавал
как появился карнавал
Причем если до этих времен по карнавальному костюму можно было определить статус человека в обществе, то в Средневековье во время карнавала стирались любые границы социального неравенства. Богатая дама могла нарядиться простолюдинкой, горничной. А люди из обслуги могли перевоплотиться в обеспеченных особ.
история карнавального костюма
карнавал
как появился карнавал
история карнавального костюма
карнавал
как появился карнавал
история карнавального костюма
Примечательно, что в Средневековье люди предпочитали одеваться не в мифических персонажей или животных, а выбирали в качестве костюма одежду человека той или иной профессии или статуса в обществе. Порой с выбором карнавального наряда и вовсе не заморачивались, просто прикрывая лицо маской. Сейчас психологи дают оценку такому поведению. По их мнению, люди пытались примерить на себя образ и профессию другого человека, чтобы хоть на время отказаться от своего собственного «я».
карнавал
как появился карнавал
история карнавального костюма
Считалось, что под прикрытием маски можно было совершать любые безумные поступки и не нести за них ответственности. Так, простолюдин мог, одевшись богатым кавалером, вступить в интимные отношения с богатой дамой, облачившейся в наряд горничной, что в обычной жизни было бы практически невозможным.

Карнавал в России

Из Средневековья и Эпохи Ренессанса в Европе карнавалы пришли и в Россию. При правлении Петра Первого в России начали проводить карнавалы по подобию знаменитых венецианских маскарадов. Народу красочные празднования очень понравились – и карнавал прижился.
карнавал
как появился карнавал
история карнавального костюма
карнавал
как появился карнавал
история карнавального костюма
При Екатерине Великой традиция проводить карнавалы достигла небывалых масштабов. Уже в середине XVIII века костюмированные балы стали неотъемлемой частью празднования Нового года.

Карнавальный костюм сегодня

Сегодня карнавальные костюмы и проведение костюмированных вечеров приветствуются в большинстве стран мира. К веселым карнавальным нарядам и празднованию нас приучают с ранних лет, ведь уже в яслях и детских садах на новогоднем утреннике детки облачаются в костюмы зайчиков, лисичек, собачек, кошечек и устраивают забавные представления.

Взрослые тоже любят окунаться в атмосферу безудержного веселья и задолго до Новогоднего карнавала (или же праздника Хэллоуин, в последнее время ставшего очень популярным), придумывают, покупают или шьют себе карнавальный наряд.

Благодаря такой распространенности многие предприниматели и даже Модные дома подхватили тенденции и выпускают разнообразные маски и карнавальные костюмы на любой вкус и размер. Пожалуй, сегодня не стоит вопрос, где найти нужный костюм: на рынке они представлены в изобилии. Вопрос в другом: кем вы хотите облачиться в предстоящие праздники? Всемогущим волшебником, героем любимого фильма, королевской особой или же невиданным чудищем? Выбор за вами, главное – немного фантазии и креатива!

Карнавал – это возможность в полной мере окунуться в праздничную атмосферу, вернуться в детство и удивить своих родных и близких. Так пусть в этом году праздник станет еще веселее и ярче благодаря вашему необычному костюму!

Фото: diets.ru, copypast.ru, style.passion.ru, baby-fest.ru, fancy-journal.com, t10p.ru.
Рейтинг:  +2
jauhenija
18 декабря 2015 года 6665 3

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Что скрывает маска: история карнавальных костюмов
  Сегодня существует немало праздников, на которые принято наряжаться в карнавальные костюмы, и один из них наступит совсем скоро. Конечно же, речь о Новом Годе. Но прежде, чем продумывать свой новогодний образ и решать, какой костюм выбрать – зайчика, снежинки или любимого киногероя – давайте поговорим о том, откуда, когда и как появились карнавальные костюмы. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


15 марта 2017 года
0
Маски очень красивые и статья познавательная ! Приобрести такие карнавальные маски, а также почитать много интересных статей о персонажах комедии Дель Арте можно на сайте http://masks-shop.ru/

3 апреля 2017 года
0
Очень красивые карнавальные костюмы мы брали в компании COLOR SOUL.
хорошее качество и очень аккуратные.
http://colorsoul.ru/prokat-kostyumov/karnavalnye-kostyumy/

2 августа 2018 года
0
Статья очень понравилась! Согласна, сегодня проводить костюмированные праздники стало очень модно во многих странах мира. И Россия здесь не исключение. Сама очень люблю подобные мероприятия. А костюмы заказываю всегда в этом интернет-магазине https://www.my-karnaval.ru/. Там всегда широкий выбор костюмов, масок, аксессуаров, декораций. Каждый раз захожу туда и глаза разбегаются.


Оставить свой комментарий
B i "