История бигуди: и зачем это надо?

История бигуди: и зачем это надо?Бигуди сразу навевают мысль о давно ушедших временах. Кому неизвестна картинка: плита, халат, огурцы на лице, и, конечно же, они: розовые, яркие бигуди, атрибуты советской женщины. Но так ли это?

История бигуди

Бигуди – предмет настолько же древний, насколько и вообще старо понятие «красоты». Первые достоверные упоминания о бигуди встречаются в Древней Греции, когда прекрасные гречанки, чтобы стать еще волнительнее, завивали волосы при помощи бесхитростных цилиндриков – простое и находчивое изобретение позволяло сделать локоны любой формы.
бигуди

Однако, свое название, которое перешло в века, бигуди получили значительно позднее – от названия провинциального местечка Франции, чьи обитательницы были изобретательны настолько, что рискнули украсить голову своеобразными высокими «шляпами», которые по форме напоминали как раз те самые бигуди. Точнее, это уже бигуди по форме напоминали… В общем, вы поняли – как только про шляпы узнал весь мир, они решили объединить два понятия.

виды бигуди

Правда, у бигуди начался период упадка довольно скоро – уже в средние века люди решили вопрос с цветом, количеством волос и формой прически довольно радикально: просто изобретя парики и шиньоны. После этого бигуди незаслуженно отправились на полку до… изобретения электричества!
Век электричества привел модницам и красавицам новую эру подъема: теперь, то, что ранее отнимало полдня, теперь стало, благодаря технической революции, делом получаса. Красавицы быстро вспомнили про бигуди, а мужчины – сделали их электрическими. С тех пор они (ну, в плане, бигуди, не красавицы, хотя и красавицы тоже) свое триумфальное шествие по подиуму моды.

Кстати, первая машина с бигуди была достаточно устрашающей – оцените масштабы на фото.
как пользоваться бигуди

Термобигуди же появились несколько позднее – они тоже были не очень удобны в использовании, их надо было варить, а затем уже накручивать волосы. Стоило зазеваться или отвлечься – и привет, бигуди были испорчены, или же остывали, и надо было все начинать заново. В общем, то еще удовольствие.

бигуди

Современные бигуди, как термо- , так и обычные, куда как удобнее своих предшественников, да и вреда не несут никакого: благодаря тщательно продуманной конструкции и технологии использования они практически не сушат волосы.

Как пользоваться бигуди?

Бигуди сегодня – по-прежнему достойная альтернатива парикмахерским услугам: невзирая на прогресс, это до сих пор один из наиболее безопасных способов сделать локоны без порчи волос.
На сегодняшний момент бигуди имеют несколько разновидностей, от принадлежности к которой зависит метод использования. Итак…
• Бархатные бигуди – приятные на ощупь, а не только на вид, они получили свое название ввиду покрытия из велюра. Они не портят волосы, аккуратно завивая волосы – однако, прежде чем накручивать волосы, все равно стоит использовать защитное средство. Локоны завиваются на бигуди и фиксируются благодаря палочкам.
виды бигуди

• Бигуди-бумеранги ярки и просты в использовании – по сути, это поролон вокруг проволочки. Просто накрутите волосы вокруг палочки и «подкрутите» ее, как удобно вам. Будьте аккуратны – проволока часто ломается.
как пользоваться бигуди

• Термобигуди требуют нагревания, но, при этом, прекрасно подойдут для волос, более жестких и непослушных по структуре – благодаря термоэффекту они лучше действуют на волосы, придавая им нужную форму. Внутри бигуди
находится воск, который хорошо нагревается и держит тепло. Просто подогрейте бигуди в воде – и используйте их.
бигуди

• Поролоновые бигуди – практически то же самое, что и бигуди-бумеранги, но, при этом, не имеющие в своей основе проволоку. Они мягкие, и, поэтому, чтобы накрутить волосы на такие бигуди, нужно делать это на ночь.
виды бигуди

• Бигуди-липучки – фиксируются при помощи небольших «крючков» на поверхности. Это крупные бигуди, и их нужно держать всю ночь – зато эффект на тонких волос будет более заметным.
как пользоваться бигуди

• Бигуди Magic Leverage – последний писк моды и достижение индустрии красоты. Представляющие собой спиральки из сетчатого материала, приятные на ощупь бигуди позволяют добиться именно такого результата, который запланирован – и, как минимум, на пару суток! Для того чтобы «накрутить» волосы на Magic Leverage, достаточно вымыть голову, и на еще чуть влажные волосы «надеть» спиральки, пользуясь крючком, идущим в комплекте. Все, процесс закончен. Держать бигуди нужно от 2 часов, в зависимости от «послушания» волос.

бигуди



Мария Жукова, специально для relook.ru
Фото: hehistoryofthehairsworld.com/
Рейтинг:  +5
Марина Круглова
18 ноября 2015 года 4368 3

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ История бигуди: и зачем это надо?
  Бигуди сразу навевают мысль о давно ушедших временах. Кому неизвестна картинка: плита, халат, огурцы на лице, и, конечно же, они: розовые, яркие бигуди, атрибуты советской женщины. Но так ли это?
История бигуди
Бигуди – предмет настолько же древний, насколько и вообще старо понятие «красоты». Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


19 ноября 2015 года
0
Так как сама кудрявая, всю жизнь собирала бигуди, кроме термо, все есть. Если волос склонен к завитку, бигуди очень дельная вещь, хорошо структурирует.

19 ноября 2015 года
+1
Да! Как мне это все знакомо!!!

16 января 2016 года
0
очень интересна инфорация о бигудях


Оставить свой комментарий
B i "