От бедра: осваиваем искусство дефиле дома

От бедра: осваиваем искусство дефиле домаЧто выдает в нас женщину: прическа, одежда, наличие косметики или украшений? Ответ гораздо прозаичнее: походка. Не зря о поступи, волнующей мужские сердца, сложено так много песен и стихов. Только многие ли из нас уделяют ей должное внимание и следят за положением тела при движении?.. Как усовершенствовать козырь, данный нам при рождении, и сделать это в домашних условиях, расскажет сегодняшняя статья.

Зачем работать над походкой


Возникает резонный вопрос: нужно ли женщинам овладевать искусством дефиле, если большинство из нас совсем не грезят модельным бизнесом? Ответ: да, да и еще раз да. Модельная поступь помимо привлекательности в глазах противоположного пола несет в себе более важную функцию – сохранение нашего здоровья. За счет чего достигается подобный эффект? Из-за правильной постановки ног, ровной спины, высоко поднятой головой и постоянного контроля над своими движениями. В обычной же жизни мы привыкли двигаться абы как, особенно в режиме постоянной нехватки времени. Как результат, уже к 30-35 годам многие из нас страдают проблемами со спиной, внутренними органами (которым достается от постоянного сжатия из-за сутулой спины), плоскостопием и прочими «радостями». Да и для окружающих ваша тяжелая поступь – сигнал о внутреннем неблагополучии. Разве такую информацию хочет донести о себе молодая женщина, полная сил? Выход один: брать пример с моделей и работать над своей походкой. Благо, сделать это можно даже в домашних условиях.

Учимся основам дефиле

Наблюдая порой за выступлением моделей, можно заметить: буквально в каждом новом показе имеется свой стиль преподнесения фигуры. Кто-то экспрессивно вышагивает по сцене, у других руки находятся в свободном положении, а третьи и вовсе активно раскачивают бедрами. Мы ж остановимся на образцовом варианте, которому до сих пор обучают в классических «кузницах» по производству манекенщиц. Другими словами, это тип походки, отличающийся чинностью и благородностью, когда девушки вышагивают по одной линии.

Для начала займемся организацией домашнего «плацдарма», на котором будет оттачивать мастерство идеальной поступи. В помощь нам – интерпретация подиума в виде длинного коридора и пара больших зеркал (желательно в полный рост). В качестве обмундирования для тренировок стоит выбирать обтягивающую одежду, которая не будет сковывать движения. Оставим на время желание 100 % быть похожей на настоящую модель и на первых порах предпочтем высоким шпилькам устойчивый каблук высотой максимум 7 см. Такая мера обезопасит от возможных травм вначале нашего обучения.

Следующий этап – отработка фиксированного положения тела. Встаем прямо, расправляем спину и плечи, поднимаем грудь, втягиваем живот, держим подбородок под прямым углом по отношению к телу и смотрим вдаль. Отныне такая поза должна быть постоянной. Трудно? Понимаем: за многолетнюю практику организму привычнее быть сжатым, нежели вытянутым «по струнке». Однако регулярная практика и пылкое желание вышагивать «от бедра» быстро заменят вредную привычку более здоровой. Маленькая хитрость: чтобы в течение дня можно было легко вспомнить об идеальном положении тела, периодически прислоняйтесь… к стенке. «Найти» осанку можно, если прислониться к вертикальной поверхности пятью уровнями: затылком, лопатками, ягодицами, икрами и пятками.

И, наконец, уделяем время правильной постановке стопы. Идеальное положение ноги следующее: носки чуть-чуть развернуты в стороны, а пятки следуют друг за другом словно по одной линии. У настоящей модели длина шага равна размеру необутой стопы (не более), а поступь всегда начинается с носка. Воплотим все составляющие в жизнь: обозначим на полу мелом прямую линию и начнем импровизированное дефиле. Понадобится не менее 15 минут, чтобы тело запомнило новое положение и стало доводить процесс преподнесения себя до автоматизма.

Достаточно ли отработать на практике эти этапы, чтобы походка стала идеальной? Увы, нет: определенный алгоритм шагов и поз не гарантирует желаемого результата. Секрет же заключается в регулярных физических упражнениях, ведь поступь бывает красивой только тогда, когда тело имеет гибкость, а мышцы и суставы – подвижность.

Самой доступной для дома является тренировка, основанная на упражнении типа «восьмерка», растяжке и шпагате. Для первого этапа достаточно выписывать движения бедрами по контурам 8. Постепенно ускоряйте амплитуду движений, держите ноги прямо, а плечи неподвижно. Регулярное упражнение приучит бедра к постоянным плавным движениям. Растяжка поможет снять напряжение с мышц, что чревато гипертонусом (читай: снижением координации движений и быстрой утомляемостью), и подготовить их к шпагату. Последний же в ответе за растягивание внутренних мышц бедра и приданию походке большей гибкости и грациозности.

Женственная поступь – тот «почерк», что делает любую представительницу слабого пола особенной в мужских глазах. Да и к тому же в отношении походки термин «красивая» является синонимом слову «здоровая». Естественно, выработка идеального шага – задача далеко не одного дня, но усилия того стоят!

Фото: fashiontime.ru.
Рейтинг:  +4
jauhenija
27 марта 2015 года 2054 0

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ От бедра: осваиваем искусство дефиле дома
  Что выдает в нас женщину: прическа, одежда, наличие косметики или украшений? Ответ гораздо прозаичнее: походка. Не зря о поступи, волнующей мужские сердца, сложено так много песен и стихов. Только многие ли из нас уделяют ей должное внимание и следят за положением тела при движении?.. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "