Шляпы: инструкция по применению

Шляпы: инструкция по применениюШляпа – это очень модный и стильный аксессуар, благодаря которому буквально в считанные секунды можно изменить свой образ радикальным образом. Но большинство современных модниц избегают приобретения шляпы, мотивируя это тем, что она не сможет гармонично вписаться в выбранный ими стиль одежды. На самом деле, используя несколько нехитрых правил, можно подобрать данный аксессуар, который отлично подчеркнет вашу индивидуальность.

История шляп

Стоит отметить, что еще полвека назад человек, который решил выйти на улицу без головного убора, вызывал у прохожих искреннее недоумение. В конце Средневековья королева Франции Изабелла Баварская настолько полюбила геннин, что везде в нем появлялась, в результате чего эта высокая коническая шляпа, которая считается прототипом многих современных моделей, вошла в моду.

Головные уборы с тех пор претерпели существенные изменения: в разные эпохи в моду входили тюрбаны, соломенные, широкополые шляпы, чепцы, колпаки, фонтанжи (чепец из кружева) и многие другие модели. Не все из них были удобными, но модниц тех времен не смущала громоздкость и неприятные ощущение при ношении.

В конце XVIII – XIX веков головные уборы являлись обязательным атрибутом, как для мужчин, так и для женщин. В некоторых странах они даже были «визитной карточкой» обладателя.

Женские шляпки

Особенно тщательно подходили к изготовлению женских шляп – их украшали пряжками, разноцветными перьями, атласными лентами разной ширины, изготовленными из ткани цветами и даже драгоценными камнями. По качеству изготовления и украшению головного убора можно было судить о том, из какой семьи девушка.

В ХХ веке мода на шляпы продолжила свое существование, хотя несколько сбавив обороты, а в наши дни многие и вовсе пренебрегают ими.

Сегодня же шляпа является далеко не обязательным предметом гардероба, и хотя дизайнеры регулярно дополняют свои модели шляпками различной величины и роскошности, многие по-прежнему игнорируют их. Возможно, это происходит из-за того, что представительницы прекрасной половины человечества просто не догадываются, как и с чем правильно носить данный аксессуар.

Шляпы и гардероб

Итак, с чего же лучше начать знакомство с шляпами? Для начала рассмотрим, с чем они сочетаются. Есть несколько правил, которые помогут подобрать вам данный предмет гардероба:

- цвет шляпы должен совпадать с цветом перчаток или шарфа (допускается разница в полтона). Также неплохо смотрится, когда шляпа в одной цветовой гамме с сумочкой и обувью;

- совсем не обязательно, чтобы шляпа совпадала с цветом вашей одежды. Можно приобрести к темному однотонному пальто яркую шляпку, которая будет отличным довершением вашего загадочного и стильного образа. Например, к черной верхней одежде подойдет красная или ярко-синяя шляпка, к темно-коричневой – песочного или оранжевого цвета, к серо-синей – голубого цвета.

- девушкам, чей рост ниже среднего, лучше воздержаться от головного убора, поля которого шире плеч. Намного лучше им выбрать небольшую шляпку, которая подчеркнет хрупкость и нежность. А вот представительницам прекрасного пола, которые обладают высоким ростом и пышными формами, советуем приобрести более массивный аксессуар с широкими полями.

- немаловажно при выборе шляпы учитывать и форму лица. В частности, обладательницам вытянутой формы лица подойдут шляпы мужского типа. Тем, у кого треугольная форма лица лучше остановить свой выбор на головном уборе с узкими полями. Девушкам с круглым лицом следует приобрести шляпку с широкими полями, а с квадратным – ассиметричный аксессуар.

Фасоны шляп

А теперь давайте разберемся в наиболее популярных фасонах головных уборах. Все ниже перечисленные шляпы относятся к классическому типу, поэтому при их покупке вы можете не беспокоиться, что через месяц-два они выйдут из моды.

1. Федора. Данный фасон имеет достаточно широкие поля, а также одну отличительную особенность – аккуратный кант, который по цветовой гамме всегда совпадает с самой шляпой. К тому же этот головной убор украшен плоским бантом, который сделан из креповой ленты. Федора отлично сочетается с брючными костюмами и стильным двубортным плащом.
модные шляпы

2. Женственные фетровые шляпы вновь вошли в моду 5-6 лет назад, при этом они до сих пор остаются в тренде. За последние десятилетия этот фасон успел пережить несколько преобразований, главным из которых, пожалуй, является цвет – сегодня в моде яркие сочные оттенки, которые выгодно выделяют из толпы и придают образу обладательницы загадочности и оригинальности. Женственная фетровая шляпа смотрится гармонично не только с верхней одеждой, но и с изящным облегающим платьем.
как носить шляпы
с чем носить шляпу
федора

3 Трилби – имеет узкие поля и обязательные три вмятины, благодаря которым легче ее снимать и надевать, - две с боков и одна сверху. Разнообразие цветовой гаммы порадует модницу и даст возможность выбрать что-то для себя даже самой придирчивой даме. Помимо классики в коричневых и черных тонах появились более облегченные варианты в светлой цветовой гамме, которые отлично смотрятся в сочетании с расклешенным сарафаном или легким брючным костюмом.
трилби
хомбург
шляпа-таблетка
модные шляпы
как носить шляпы

4. Хомбург – данный фасон средний обыватель может перепутать с трибли, однако настоящий знаток головных уборов не ошибется. У хомбурга лишь одна вмятина сверху, а также узкие поля. Нередко верхнюю часть шляпы окружает жгут, который, как правило, изготавливают из светлого шелка.
с чем носить шляпу
федора

5. Шляпы-таблетки – это маленькая шляпка, у которой нет полей. Ее название пошло из-за внешнего сходства с формой таблетки. Для того, чтобы закрепить такую шляпку на волосах девушки, используют невидимки или шпильки. Чаще всего данный аксессуар выпускается в яркой цветовой гамме. Также можно встретить шляпы-таблетки дополненные вуалью, которая отлично подчеркнет загадочный образ дамы.
трилби
хомбург

Шляпа – универсальный аксессуар и никогда не выйдет из моды. Она поможет придать вам необыкновенный стиль и оригинальность, но, перед тем, как надевать головной убор, следует продумать собственный образ до мельчайших деталей.

Екатерина Рыбачёк, специально для Relook.ru

Фото: hm.com/ru/, atlantis-caps.com.ua/category_43.html, wiki.wildberries.ru/, womanadvice.ru, style.passion.ru
Рейтинг:  +16
Марина Круглова
17 февраля 2015 года 6 6171 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Шляпы: инструкция по применению
  Шляпа – это очень модный и стильный аксессуар, благодаря которому буквально в считанные секунды можно изменить свой образ радикальным образом. Но большинство современных модниц избегают приобретения шляпы, мотивируя это тем, что она не сможет гармонично вписаться в выбранный ими стиль одежды. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


23 февраля 2015 года
0
Благодарю!!! Теперь точно буду отличать Хомбург от Трилби!!!

26 февраля 2015 года
0
Спасибо. Интересная статья. Ни одного названия шляп раньше не слышала.


Оставить свой комментарий
B i "