Модные узоры на платках

Модные узоры на платкахРоспись платков является одним из видов искусства, который в последние десятилетия был практически забыт, однако недавно вновь вернулся в мир моды. Раньше платки носили практически все – богатые, бедные, старые, молодые. А сколько приносила радости «ревизия» бабушкиного сундука, в котором хранились платки самых разнообразных расцветок, украшенные золотистой нитью!

Вот и сегодня в моду входят платки с узорами, но теперь они более стильные, к тому же разнообразие орнаментов и рисунков значительно выросло. Не даром же говорят, что новое – это практически всегда давно забытое старое. Не удержались мировые кутюрье, вспомнили про русский национальный аксессуар, который раньше был в доме у каждой модницы – платок с узором.

История

Платок – это женский традиционный головной убор. Однако раньше этот аксессуар использовался не только в качестве покрытия головы. Платок мог рассказать многое о своей обладательнице. Его расцветка, размер, рисунок и качество изготовления свидетельствовали о материальном и семейном статусе, эстетических вкусах, подчеркивали обыденность или праздничность всего наряда.

Несомненно, под влиянием моды и развития технологий, платки, как впрочем и другие предметы одежды, менялись. В древности платки были вышиты в ручную, к тому же они были, как правило, белого цвета. Орнамент для вышивки имел важное значение, так как каждый его элемент обладал уникальным трактованием.

Узор рассказывал о надеждах и желаниях девушки или женщины, которая его изобразила на своем платке. Многие свято верили, что вышитое ими обязательно сбудется. Голуби на платке были символом верной любви и своеобразным оберегом от измены. Алые розы вышивали в надежде на яркую жизнь и чистые чувства избранника. Лист барвинка – своеобразный приворот – вышивальщица верила, что благодаря такому изображению ее избранник будет виться вокруг нее, как барвинок. Розовые кисти должны были освещать судьбу, словно солнце в ясную погоду, а коричневые – защищали от темных сил. Зеленые листья и трава помогали обогатиться. Фиолетовый орнамент освещал жизненный путь, как путеводная звезда. Позже, когда появилась возможность окрашивать ткани в разные тона, появились цветные платки.

модные платки 2015

Советы перед покупкой

Платок поможет подчеркнуть индивидуальность обладательницы, оттенить цвет глаз или волос, скрыть недостатки или наоборот притянуть к себе внимание, поэтому перед покупкой лучше определиться, какого именно цвета и размера вам нужен платок, так как нередко от продавца во время примерки можно услышать только «вам отлично идет!», что иногда далеко от истины.

Цвет и рисунок

Перед покупкой определитесь, какого цвета платок вам необходим – при выборе оттенка обратите внимание на цвет ваших глаз (при совпадении платок отлично оттенит их), на одежду, с которой планируете его носить – подбирать лучше в тон, а если хотите выделиться из толпы, то вам подойдет контрастный или яркий аксессуар. Полным лучше избегать крупного орнамента.

Размер

Платки, размер которых меньше 90х90 сантиметров, удобно повязывать на сумке либо на шее, а также аккуратно обмотать запястье. Если же вы хотите носить платок на шее и в зоне декольте, то лучше подобрать платок большего размера, так как лишь изделия со стороной от 110 сантиметров дадут возможность его обладательнице воспользоваться разнообразными интересными вариантами для завязывания.

Модные производители платков и узоры

Среди всех шелковых платков, производимых в мире, первое место прочно удерживают аксессуары от Hermes – многие модницы следят за последними коллекциями дизайнеров данной торговой марки, чтобы пополнить свой гардероб новыми изделиями. Платки от Hermes отличаются сложнейшими узорами и неповторимым сочетанием ярких цветов. Обычно дизайнеры Hermes не применяют на своих изделиях горошек, клетку или животные принты, что выделят их из ряда других модных брендов. В этом сезоне на платках от Hermes можно встретить славянские, египетские или арабские мотивы. К тому же, несмотря на то, что год Лошади уже уступил место Синей Козе, производители этой торговой марки продолжают использовать тематику лошадей, лошадиных упряжек, скачек и бегов, что неудивительно – ведь именно с коней и начинается история этого бренда.

принты на платках

модные принты на платках

Hermes 2015

модные платки 2015

принты на платках

модные принты на платках

Hermes 2015

модные платки 2015



Также знамениты во всем мире, но особенно любимы на своей родине, наши российские павлопосадские платки. Их история насчитывает несколько столетий, и сегодня павловопосадские платки производятся в больших количествах и пользуются повышенным спросом. Художники постоянно работают над новыми эскизами, которые учитывают модные тенденции мирового уровня, а также восстанавливают узоры прошлого, которые были утрачены. Дизайнеры этого бренда в начале года приступили к выпуску аксессуаров преимущественно с крупным рисунком, изображения настолько четкие и качественные, что создается иллюзия объемного рисунка. К тому же, следуя модным тенденциям, разработаны коллекции в зеленой, рыжей и коричневой цветовых гаммах с яркими рисунками насыщенных цветов. Не так давно дизайнеры данной торговой марки создали специальную коллекцию, предназначенную для модниц, которые даже в суровые холода хотят выглядеть стильно – павловопосадские платки с мехом. Так, любительницы красивых платков смогут обзавестись экземплярами с опушкой из меха лисицы, песца и других животных.

Платки Chanel в этом сезоне невероятно женственны: с несимметричными геометрическими принтами, цветочными рисунками. Оттенки в цветовых гаммах изображений искусно подобраны. К тому же на платках мы можем увидеть неизменную фирменную деталь – символику Chanel.
принты на платках

Некоторые стилисты связывают качественно изготовленные платки от модных производителей с рукотворными бриллиантами, которым необходим соответствующий наряд, помогающий раскрыть их ценность. К счастью современный мир моды не ставит четких границ, благодаря чему есть огромное поле для творчества. Платки можно сочетать практически со всем: с пальто, классическими блузами и платьями, элегантно облегающими свитерами. Более того, если небрежно повязать платок на шее или на запястье, то он может стать отличным дополнением к молодежным джинсам и кедам.

Не бойтесь экспериментировать!

Автор: Екатерина Рыбачёк, специально для Relook.ru

Фото: spottedfashion.com,
Рейтинг:  +15
Марина Круглова
19 января 2015 года 1 5802 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Модные узоры на платках
  Роспись платков является одним из видов искусства, который в последние десятилетия был практически забыт, однако недавно вновь вернулся в мир моды. Раньше платки носили практически все – богатые, бедные, старые, молодые. А сколько приносила радости «ревизия» бабушкиного сундука, в котором хранились платки самых разнообразных расцветок, украшенные золотистой нитью! Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


19 января 2015 года
+1
Прямо захотелось "напроситься" в гости к бабуле))) У меня уже есть некоторые из ее платков, храню трепетно, ношу бережно, но недавно часть из них презентовала старшей дочке, похоже, что зря)))

19 января 2015 года
+2
Платки - моя страсть! У меня куча всяких "волшебных пуговиц" и бижутерии для закрепления концов. Пуговицы впервые увидела в Подмосковье, на ярмарке. Покупать не стала - мужу дала задание сделать отверстия в круглых бляшках, которые сняла с китайских украшений, купленных в Prise-Fix за 40 руб.

20 января 2015 года
+2
Ирина, поскольку имею множество платков, хочу просить Вас о мастер-классе

20 января 2015 года
0
Присоединяюсь) Было бы очень интересно!

20 января 2015 года
+1
Ответ для Марина Круглова
Быстро не обещаю: это же надо, чтобы кто-то сфотографировал меня, а мальчики мои много работают. Но к весне сделаю!


Оставить свой комментарий
B i "