Тренд моды: водолазка

Тренд моды: водолазкаЭтот тонкий свитер, изготовленный из синтетического материала, появился в моде в середине 60-х годов прошлого столетия. В «Космической коллекции» Пьера Кардена, увидевшей свет в 1964 году, черные водолазки эффектно смотрелись в сочетании с яркими, короткими сарафанами.
История водолазки
звезды в водолазках

Синтетические материалы тогда только появились в моде и были невероятно популярны. Название изделие получило из-за сходства с верхней частью костюма водолаза: оно также плотно облегало фигуру, высоко закрывая горло. Водолазам такое решение горловины было необходимо для утепления тела, ведь подобный тонкий свитер надевался под герметичный костюм из водонепроницаемого материала.
.
Водолазки– изделия из разряда «унисекс»: их с удовольствием носят и женщины, и – мужчины. Вот фото членов группы The Beatles, сделанное в 60-е годы: все – в водолазках и пиджаках!
История водолазки

Водолазки прекрасно вписались в ансамбли женских брючных костюмов, которые вошли в моду почти одновременно с ними. Однако, водолазки смотрятся отлично не только с пиджаками и жакетами, прекрасно комбинируясь с жилетами, кардиганами, джемперами, имеющими большой V- образный или круглый вырез и др.

В нашей стране в 60-е годы наибольшую популярность имели, почему-то, белые водолазки. Чуть позже их сменили цветные. В моде сезона осень-зима 2014-2015 самым актуальным для водолазок является черный цвет. Женский образ в стиле Total Black смотрится таинственно, загадочно и невероятно сексапильно! Пример тому – звезды шоу-бизнеса Кайли Миноуг (1), Кармен Электра (2), Келли Роуланд (3), Шаде (4):
звезды в водолазках
История водолазки
звезды в водолазках
История водолазки

А в 60-е годы XX века - Мерилин Монро:
звезды в водолазках

Сегодня для изготовления модных водолазок используются более совершенные синтетические материалы по сравнению с 60-ми годами прошлого века - полиэстер, эластан и др., однако, может применяться также тонкая шерсть или хлопок. Согласитесь, в наши дни синтетика не вызывает такого бурного восхищения, как в первые моменты своего появления в моде.

Никогда не надо путать водолазку со свитером, хоть они и очень похожи. Водолазка изготавливается из тонкого трикотажного полотна и чаще всего выполняет роль блузки или сорочки в ансамбле костюма. Свитер же редко заправляется под пояс юбки или брюк, так как представляет собой изделие из теплого и плотного трикотажа.

Водолазка входит в число базовых элементов женского гардероба, так как легко вписывается в любой ансамбль костюма, включая не только повседневные, но также офисные и даже вечерние варианты!

В статье использованы фото с сайтов omode.ru, levol.ru
Рейтинг:  +22
Ivetta-52
3 января 2015 года 6697 9

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Тренд моды: водолазка
  Этот тонкий свитер, изготовленный из синтетического материала, появился в моде в середине 60-х годов прошлого столетия. В «Космической коллекции» Пьера Кардена, увидевшей свет в 1964 году, черные водолазки эффектно смотрелись в сочетании с яркими, короткими сарафанами.
Синтетические материалы тогда только появились в моде и были невероятно популярны. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


4 января 2015 года
+1
Они снова в моде?) Я помню времена, как водолазки носили поголовно и стар, и мал))

5 января 2015 года
+4
а по-моему, они из моды и не выходили))

5 января 2015 года
+1
Они стали составляющей частью базового гардероба современной женщины, но сейчас, на волне интереса к моде 60-х, они стали особенно популярны, причем, черные, а в начале были более актуальны белые - как у Джона Леннона.

5 января 2015 года
+1
У меня были давным-давно и белая, и черная, но потом был неудачный эксперимент с цветными из сеточки... А сейчас даже не знаю, это ж шею надо лебединую!?))

5 января 2015 года
+1
у меня они всех цветов радуги На работу под костюм: юбка, пиджак-жилет - офисный вариант. Поменяла водолазку, аксессуары и другой ансамбль

5 января 2015 года
+1
Это удобно,стильно!

5 января 2015 года
+2
И уменя их целый набор, ношу с удовольствием. Очень удобно на все случаи жизни.

8 января 2015 года
+1
Ivetta пишет:
Никогда не надо путать водолазку со свитером, хоть они и очень похожи.
да, путать не надо, но она имеет место быть в гардеробе наряду со свитером. И я их также люблю .

8 января 2015 года
+1
Мне попался материал в Интернете, где к водолазкам отнесли и толстые свитера, и блузки из трикотажа с воротничком-стойкой, так что некоторые люди путают...


Оставить свой комментарий
B i "