Виды шарфов: называем правильно

Виды шарфов: называем правильноКаждая женщина знает о чудесной силе аксессуаров – они позволяют украсить себя, привнести некую изюминку, сделать образ законченным, а также дают прекрасную возможность при минимальных изменениях каждый раз выглядеть по-новому! Пожалуй, одним из предметов, позволяющих все это осуществить, является шарф, а точнее – различные виды шарфов. Сегодня их существует большое количество, а потому давайте вспомним основные виды шарфов и их правильные названия.

Шарф-снуд


Он же – шарф-труба, шарф-хомут или круглый шарф, т.е. шарф, представляющий собой замкнутое кольцо. Подобные шарфы были известны еще со Средневековья, правда, в то время женщины заматывали их на голову, создавая прически.

Сегодня снуд – это тканевый или вязаный шейный аксессуар, который используется как летом (из легкий тканей), так и зимой (преимущественно грубой вязки). Круговой шарф легко задрапировать с помощью декоративной булавки или даже без нее, однако стоит учитывать, что лучше всего он будет смотреться на девушках с длинной или средней шеей. Если шея короткая – стоит носить его так, чтобы она была частично открыта.
шарф-снуд
палантин
Палантин

Широкая прямоугольная накидка с бахромой, у которой существует с десяток вариантов ношения, сегодня является классикой. Вряд ли в гардеробе современной женщины не найдется хотя бы одного палантина! Однотонные, разноцветные, с переходами цвета, палантины сочетаются практически с любыми моделями верхней одежды, а порой накинуть его можно и летом!
арафатка

бактус
шарф-скейч

Арафатка

Классический способ носить этот арабский платок с говорящим названием – приложив треугольник к груди, а концы обвить за шеей и перекинуть вперед. Арафатки бывают египетскими, сирийскими, аргентинскими, марокканскими. Все они очень похожи: отличается немного лишь переплетение нитей, а также на некоторых моделях отсутствуют кисточки. К слову, классическая арафатка – черно-белого цвета, однако сегодня с легкостью можно найти и красно-белые, фиолетово-белые, черно-желтые, черно-фиолетовые и др. арафатки. Больше всего этот вид шарфика подходит к стилю кэжуал.
горжетка
Бактус

Не так давно о бактусе была целая статья. Если сказать коротко, то бактус – это треугольный вязаный (чаще всего) или тканевый шарфик. Чаще всего завязывается он также, как и арафатка – треугольник прикладывается к груди углом вниз, а края обвиваются вокруг шеи и перебрасываются с противоположных сторон по плечам. Бактус идеально впишется в повседневный стиль, городские образы и в стиль спортивный шик.
шаль
платок-косынка

Шарф-скейч

Шарф-скейч – это сравнительно новый аксессуар, который, однако, с легкостью приживется в гардеробе как модниц, так и модников. Этот длинный мягкий шарф в середине имеет разрез с молнией – за счет этого, просунув в разрез голову, замок можно застегнуть точно по размеру горла (что особенно актуально в холода!), красиво задрапировав. Модель чрезвычайно практична: на улице можно плотно застегивать молнию, а входя в помещение ненадолго – нет нужды полностью разматывать и снимать шарф, достаточно лишь расстегнуть замок. Шарф-скейч, в зависимости от материала и особенностей «внешности», впишется в молодежный стиль, кэжуал, спортшик.
шарф-снуд
палантин
Горжетка

Горжетка – это недлинный меховой шарф, закрывающий лишь шею или (реже) шею и плечи. «Родилась» горжетка в эпоху Возрождения, когда к традиционным шейным украшениям из металлов добавились варианты из бархата, шелка и меха. Особой же популярности горжетка достигла в прошлом веке, считаясь атрибутом статусности и роскошной жизни. Горжетка может использоваться в качестве шарфика, а также как воротник в том случае, если пальто такового не имеет. Кстати, горжетками называют также цельные шкурки небольших животных с лапками, хвостом и мордой (лисица, норка, песец, соболь, куница). Горжетка лучше всего смотрится с классическим стилем (в частности с платьями, приталенными пальто), однако оригинально обыграть этот аксессуар можно и в кэжуале.
арафатка
бактус
шарф-скейч

Шаль

Шаль представляет собой широкий треугольный (реже прямоугольный) платок как правило из шерсти или пуха. Имея довольно внушительные размеры, шаль, однако, удивительно легкая и воздушная. Нередко она бывает ажурной, что позволяет создавать очень красивые и романтичные зимние и осенние образы.
горжетка

Платок-косынка

Гардероб редкой сегодня женщины не насчитывает хотя бы одного-двух платков! Еще бы – это аксессуар, который в одну минуту способен преобразить любой образ: бледный и строгий разбавит яркое цветное пятно, а чрезмерно насыщенный – логически завершит платок нежных пастельных оттенков. Дорогой качественный шейный платок можно использовать вместо украшения – причем как днем, так и для вечернего наряда.
шаль

платок-косынка
Кстати, данный аксессуар многолик – носить его при желании можно не только на шее, но и на голове, на запястье, вместо пояса, на ручке сумки и даже вместо самой ручки!

Фото: womanonly.ru, woman.ru, justlady.ru.
Рейтинг:  +47
jauhenija
5 ноября 2014 года 20 14504 14

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Виды шарфов: называем правильно
  Каждая женщина знает о чудесной силе аксессуаров – они позволяют украсить себя, привнести некую изюминку, сделать образ законченным, а также дают прекрасную возможность при минимальных изменениях каждый раз выглядеть по-новому! Пожалуй, одним из предметов, позволяющих все это осуществить, является шарф, а точнее – различные виды шарфов. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


6 ноября 2014 года
+2

6 ноября 2014 года
+1

Как мило.

6 ноября 2014 года
0
Моя подруга много лет ходила в такой бабушкиной лисе, мне было смешно, а ей нравилось, главное, чтобы до души.

6 ноября 2014 года
+1
Конечно,о вкусах не спорят)

10 ноября 2014 года
0

10 ноября 2014 года
0

10 ноября 2014 года
0

10 ноября 2014 года
0
Шарф-труба был в моде. Я его к свитеру подвязала. Красиво было и тепло.
А подруга из Киева подарила мне палантин...

10 ноября 2014 года
0
svetlanasvetik пишет:
Шарф-труба был в моде. Я его к свитеру подвязала. Красиво было и тепло.
Подвязала? Тоесть соединила вместе?

10 ноября 2014 года
0
Да, именно так.

10 ноября 2014 года
+1
Интересно)

10 ноября 2014 года
0

12 ноября 2014 года
0
познавательно

19 января 2016 года
0
класненькие шарфики! Главное,что б тепло было.


Оставить свой комментарий
B i "