Фовизм - тренд лета 2014

Фовизм - тренд лета 2014На нашем сайте, виртуальном уютном доме о моде и красоте, вы уже видели статьи о тенденциях, основных трендах летнего сезона 2014 года. Так вот, одним из этих модных трендов является незнакомое по своему названию, но такое знакомее по сути явление как «фовизм».

Фовизм – это своеобразное течение в живописи, когда акцент ставится не гармоничности цвета или линий, а на яркости, насыщенности, открытости цвета. Цвет подается дико (в этом есть и основа самого термина «фовизм»), нередко с использованием дополнительного контура для отделения цветовых пятен друг от друга. Краски как будто взрываются, а взрываясь, наполняют собой все полотно.

Из известных художников можно упомянуть Анри Матисса, который был и основателем, и ярым приверженцем этого направления. Матисс, как можно увидеть, весьма близок к абстракционизму, вместе с тем, фовизм, по мнению искусствоведов, таковым не является. Его отношение к фовизму можно выразить через очень красноречивое высказывание: «Для меня важнее всего – выразительность. Я не отделяю свое чувство жизни от способа, каким я его передаю».
тренд 2014

Таким образом, самым основным, если говорить о фовизме в моде, является использование цвета – по-хулигански, дерзко и щедро.
летняя мода 2014

Это может быть нейл-дизайн, в котором очень часть используются чистые и откровенные цветовые решения.
фовизм в моде
тренд 2014
летняя мода 2014
фовизм в моде

Наверное, вы и сами, вместе со своим мастером по маникюру, частенько использовали принципы фовизма, не зная, что являетесь последователями Анри Матисса. Очень славно, что многие из производителей средств по уходу за ногтями, в частности, как американский бренд Manhattan выпустил целый арсенал лаков в поддержку дамам, пристально следящим за модой.
тренд 2014
летняя мода 2014

Хороши и эффектны подобные приемы в летней одежде.
фовизм в моде
тренд 2014
летняя мода 2014
фовизм в моде

В том числе и при конструировании летних пальто (Christian Dior, Nina Ricci).
тренд 2014
летняя мода 2014

Впрочем, такой интересный подход совершенно не является новаторским. Скажем, в коллекции 1965 года Ив Сен-Лорана использовался подобный подход.
фовизм в моде

Серовато-бежевая основа, а на ней очерченные контрастные красный, желтый и серо-синий цвета. Знаменитый модельер применил контрастность в честь художника Пита Мондриана. Этот и прочие примеры свидетельствуют, что мода и искусство всегда идут рука об руку и черпают вдохновение друг от друга.
Очень хорош этот подход, когда речь идет об аксессуарах.
тренд 2014
летняя мода 2014
фовизм в моде

Что касается цвета, модельеры отдают предпочтение аквамариновому, белому, желтому, красному цветам, а также экзотическому сочетанию «оранжевый-фиолетовый». Говорят, это смотрится не плохо, судить и выбирать вам.

В статье использованы фото с ресурсов: livethings.ru, lady.tut.by, bbbpretty.com, bazaar.ru, chinaoilpaintinggallery.com, fashionfarmboy.com, glamofon.ru, fashion-woman.com, damskiydom.com, livethings.ru
Рейтинг:  +10
Irina Chervova
31 мая 2014 года 3645 12

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Фовизм - тренд лета 2014
  На нашем сайте, виртуальном уютном доме о моде и красоте, вы уже видели статьи о тенденциях, основных трендах летнего сезона 2014 года. Так вот, одним из этих модных трендов является незнакомое по своему названию, но такое знакомее по сути явление как «фовизм». Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


31 мая 2014 года
0
У меня в закромах имеется "живописный" платок подобного рода, смотрится как настоящая картина художника-авангардиста, по крайней мере мне так кажется.

Но сочетаю я его с неброской одеждой, используя только как акцент))

31 мая 2014 года
+1
душевный платочек!

31 мая 2014 года
0

Кому что,а мне эта юбочка очень понравилась

31 мая 2014 года
0
Марго пишет:
в живописи, когда акцент ставится не гармоничности цвета или линий, а на яркости, насыщенности, открытости цвета. Цвет подается дико
отличная статья,мой словарик пополнился
фовизм

1 июня 2014 года
0
что-то такое есть... платок что ли...

3 февраля 2015 года
0
ужас-то какой... Историю костюма изучали хоть краем глаза? То платье Ив Сен Лорана, сюда приплетенное за коим-то чертом, не имеет никакого отношение к фовизму, как и многое остальное из представленного материала.

5 февраля 2015 года
0
Уважаемая мегасолнце (мне почему-то кажется, что мы знакомы, ибо имела "счастье" общаться с человеком, носившим очень похожий ник), очень хочется прикоснуться к вашему источнику глубочайших знаний, так сказать, вкусить настоящее (куда нам, грешным до настоящего-то) представление о стиле. Лично я очень жду, возможно, с нетерпением.

9 февраля 2015 года
0
Хм... А я не знакома с Марго Вашего возраста. Да и не суть, беретесь за дело, делайте качественно. У меня отличный преподаватель по истории костюма в университете, поэтому косяки заметила сразу. А ерничать глупо, проще исправить ошибки, нежели губы дуть.

15 февраля 2015 года
0
Много текста, много саморекламы, и опять же нет информации, о которой, собственно идет сей диалог. Где ж бесценная лекция о вашем понимании фовизма? Полагаю, что ценной информации не будет. Упрашивать не станем, просто закроем совершенно пустой и бессодержательный диалог.
Обсуждение в этой ветке закрыто

5 февраля 2015 года
0
meggasolnce пишет:
платье Ив Сен Лорана, сюда приплетенное за коим-то чертом
да и черт пресловутый был бы обижен, прилепленный к коллекции Лорана 1965....Ай-яй, с вашим вкусом и чувством стиля, так ругаться)))

9 февраля 2015 года
Комментарий скрыт модератором
показать текст комментария
А я и покрепче могу завернуть. А про мой вкус и чувство стиля - это Вы зря на личности переходите, речь все-таки шла не о Вас, а о Вашем материале.И не пугайтесь - различать направления авангардизма не так сложно, когда знаешь о чем говоришь.
Обсуждение в этой ветке закрыто

23 февраля 2015 года
Комментарий скрыт модератором
показать текст комментария
Ответ для Irina Chervova
ясно мне все с Вами, Марго. Недостойный Вы соперник в споре.
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Irina Chervova
Основание: Пункт правил 3.7


Оставить свой комментарий
B i "