Страус – птица модная!

Страус – птица модная!На фоне таких привычных характеристик страуса, как быстрый, большой, пугливый, нелетающий и пр., эпитет «модный» кажется, по крайней мере, немного странным. Однако эта птица – одна из самых почитаемых и любимых в мировой фэшн-индустрии, и она внесла немалую лепту в развитие моды.

Первые упоминания о страусиных перьях в декоре одежды появились еще в Древнем Египте. Тогда из-за красивой симметричности перьев страус удостоился чести стать символом справедливости и воинственности. Ему выделили даже целый иероглиф, изображающий его перо. Только самые справедливые и правдолюбивые боги и богини, по мнению древних египтян, украшали себя страусиными перьями.

перья страуса


В средние века перо страуса украшало головные уборы преимущественно мужчин, в том числе и отважных рыцарей. А в эпоху барокко и рококо редкая дама не мечтала заполучить себе в гардероб веер, боа или шляпку со страусиными перьями. Такая мода привела к массовому уничтожению бедных самцов страусов – ведь именно их перья ценятся больше всего. В итоге, единственный подвид африканских птиц на Ближнем Востоке был полностью истреблен. Да и в других районах страусы стали очень редким явлением.

страус

Но ситуацию удалось изменить к лучшему благодаря страусиным фермам, первая из которых появилась в 1838 году в Южной Африке (в Капской ее провинции). Позже такие страусиные хозяйства стали открываться практически по всему миру, в том числе и у нас в России. Так численность этих замечательных птиц удалось восстановить. Теперь их перья, как правило, собирают вскоре после линьки самцов (в возрасте от 3-12 лет) раз в девять месяцев. Если раньше перья варварски отрезали даже с частицами кожи, то сейчас их снимают безболезненно для птицы.

страусиные перья

В начале ХХ века женщины украшали свои шляпки из страусиных перьев огромных размеров, причудливых форм и удивительных видов. На сегодняшний день такой стиль подойдет разве что для карнавальных или праздничных нарядов.

перья страуса
страус

Вот уж кто действительно не скупиться на страусиные перья – так это бразильцы для своего знаменитого карнавала. Организаторы и участники одного из самых ярких и зажигательных шоу в мире закупают страусиные перья тоннами.

страусиные перья
перья страуса

Мировые модные дома тоже в восторге от страусиного оперенья и во многих своих коллекциях презентуют великолепные наряды из такого экзотического сырья. Где-то это лишь элемент декора, а где-то – полноценный вид одежды (юбка, топ, накидка и пр.). Настоящим трендом перья страуса стали в сезоне осень-зима 2013-2014.

страус
страусиные перья
перья страуса
страус
страусиные перья
перья страуса

Но и сейчас не мало можно встретить предложений от брендовых бутиков и модных интернет-магазинов одежды приобрести изделия со страусиными перьями. Некоторые современные декораторы свадеб и прочих торжеств смело используют подобный материал для создания модной атмосферы мероприятия.

страус
страусиные перья
перья страуса
страус

Перья страуса нередко применяют в свадебной моде. Ими украшают платья, обувь, сумочки, головные уборы. С такими легкими и воздушными перьями наряды невесты становятся особенно нежными и торжественными.

страусиные перья
перья страуса
страус

Носить страусиные «пушистики» можно с различными фактурами и в разнообразных комбинациях. Но лучше всего такой декор подойдет для вечерних нарядов. И, как всегда, важно не переборщить, иначе вас примут за участницу карнавала из Рио-де-Жанейро. Здесь уместно будет правило: яркий акцент на скромном общем фоне.

страусиные перья
перья страуса
страус
страусиные перья
перья страуса
страус
страусиные перья

Если же на цельный наряд из перьев осмелиться сложно, то вполне можно начать с милых аксессуаров в виде сумочек и обуви. Поскольку «страусиный» декор предназначен преимущественно для особенных мероприятий, а не для повседневных прогулок, то из женских сумочек с перьями чаще встречаются вечерние клатчи. Не менее изящно и привлекательно смотрятся туфельки с перьевыми элементами.

перья страуса
страус
страусиные перья
перья страуса


Страус известен в мире моды не только благодаря своим великолепным перьям, но и не менее оригинальной и качественной коже. Она ценится за прочность и необычный вид. Пожалуй, самый популярный среди модниц всего мира аксессуар из кожи страуса – это знаменитая сумка Биркин от Hermes. Глядя на нее, многие дизайнеры стали использовать кожу страуса для производства модных сумок.

страус
страусиные перья
перья страуса

С таким экзотическим материалом любят работать дизайнеры обуви домов Ив Сен Лоран, Валентино и Луи Виттон. Последние в качестве рекламной акции однажды разместили на витрине своих магазинов макет огромного страуса, который периодически «нес» яйца, из которых вылуплялись новые коллекции аксессуаров.

страус
страусиные перья
перья страуса
страус
страусиные перья

И, наконец, еще один продукт страусиных ферм, востребованный в модной индустрии – это, как ни странно, яйца птиц. Из них делают всевозможные украшения, сувениры, элементы декора и пр. Выглядят такие изделия весьма оригинально и красиво. Распространен так называемый карвинг по страусиным яйцам – чем не вызов знаменитому Фаберже?

перья страуса
страус
страусиные перья
перья страуса
страус


Если уже говорить о роли страуса в индустрии красоты в целом, то масло из этой птицы ценится не менее высоко, чем его перья, кожа и яйца. Оно с успехом используется в косметических средствах на протяжении многих веков. А глаза страуса помогают ученым-медикам проводить уникальнейшие и полезнейшие для медицины исследования, что повышает значимость птицы не только для мира моды. Любопытно, что на гербе Австралии помимо кенгуру изображен именно страус (эму). Они оба символизируют прогресс, поскольку не умеют пятиться назад…

Фото: style.com, esoterya.com, gogmsite.ne, retrobazar.com, vesti.az, vogue.ru,
Рейтинг:  +7
Альбина Р
21 апреля 2014 года 5031 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Страус – птица модная!
  На фоне таких привычных характеристик страуса, как быстрый, большой, пугливый, нелетающий и пр., эпитет «модный» кажется, по крайней мере, немного странным. Однако эта птица – одна из самых почитаемых и любимых в мировой фэшн-индустрии, и она внесла немалую лепту в развитие моды.
Первые упоминания о страусиных перьях в декоре одежды появились еще в Древнем Египте. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


23 апреля 2014 года
0

Вот так мило для меня)
Еще для меня уместны "пушистые" вещи на торжестве,свадьбе,встрече единожды,но не в повседневной жизни.

Это конечно супер!


24 апреля 2014 года
0
"Пушистики", действительно, не на каждый день..( Но накидочка (которая, кстати, мне тоже приглянулась) подойдет и для обычных прогулок.. Сумочка - классика!

25 апреля 2014 года
0
Альбина Р пишет:
( Но накидочка (которая, кстати, мне тоже приглянулась) подойдет и для обычных прогулок..
Конечно,я тоже так считаю.

23 апреля 2014 года
0
А яйца-то какие! Загляденье!

24 апреля 2014 года
0
Настоящее искусство!


Оставить свой комментарий
B i "