Иконы стиля: Маргарет Тэтчер

Иконы стиля: Маргарет ТэтчерМаргарет Тэтчер, или «Железная леди», стала первой женщиной в Великобритании, которая сумела построить такую блестящую политическую карьеру. Но при всем при этом, все это время она оставалась женщиной – неравнодушной к красивым вещам и к стилю в целом. Однако, будучи трехкратно переизбранной на пост премьер-министра Великобритании, нужно было особенно тщательно подбирать гардероб. Женщинам-политикам, тем более такого ранга, ошибки не прощаются. Сама Маргарет Тэтчер писала в своих мемуарах: « Я, как и многие женщины, небезразлична к одежде, но еще важнее было одеться так, чтобы создать правильное с политической точки зрения впечатление».

Но, несмотря на все ограничения, диктуемые политическим этикетом, Маргарет Тэтчер сумела создать элегантный, женственный, а главное не безликий деловой стиль. Сегодня мы поговорим не о политических высотах, которых сумела достичь эта женщина, а об ее стиле, о том, как продумывался каждый наряд.

Маргарет Тэтчер: важна каждая деталь

Маргарет Тэтчер (урожденная баронесса Маргарет Хильда Робертс) появилась на свет 13 октября 1925 года. С детства она была приучена к бережливости и ее семья жила скромно. Однако благодаря матери, профессиональной швее, ее одежда всегда была изготовлена по последней моде из недорогих, но качественных материалов.
Маргарет Тэтчер
До начала политической карьеры Маргарет Тэтчер была подвержена женским слабостям, любила носить женственные платья в цветочек и другие нежные девичьи принты. Но с первыми же шагами в политике Тэтчер пересмотрела свой гардероб, отныне ее единственным стилем стала деловая классика.
стиль Маргарет Тэтчер
Тэтчер
стиль Тэтчер
Первые годы она одевалась исключительно в магазине английского бренда «Акваскутум», где были представлены лишь строгие консервативные наряды.

Деловой стиль диктовал любовь к костюмам: чаще всего это был однотонный жакет и юбка-карандаш длиной ниже колена классического кроя. Казалось бы, как избежать скучного стиля при таком однообразии? Маргарет Тэтчер нашла выход: она уделяла огромное внимание выбору цвета костюма. Думаете, подбирала цвет, наиболее освежающий лицо и гармонировавший с ее внешностью? Нет. Когда речь шла об иностранных визитах, она подбирала цвет костюма так, чтобы он гармонировал с цветами национального флага принимающей стороны. Ее помощником в выборе ткани и цвета костюма для рабочих визитов и выступлений была мисс Кроуфе. Именно с ней Тэтчер обсуждала все особенности костюма, в который облачится премьер-министр, а также аксессуары.
Маргарет Тэтчер
стиль Маргарет Тэтчер

Тэтчер
стиль Тэтчер
Маргарет Тэтчер
стиль Маргарет Тэтчер
Тэтчер
стиль Тэтчер

Маргарет Тэтчер
стиль Маргарет Тэтчер

Тэтчер
После вступления в должность премьер-министра Великобритании, выступления Маргарет Тэтчер стали часто транслироваться по телевидению. Пришлось еще более тщательно следить за образом и стилем и не допускать появления в одном и том же костюме два раза подряд. Чтобы избежать досадных ошибок помощники Маргарет Тэтчер завели тетрадь, в которой велись записи о том, какой наряд и по какому случаю был надет. Следует сказать, что обычные радости и развлечения Маргарет Тэтчер также были не чужды, однако даже здесь она придерживалась довольно строгого дресс-кода.
стиль Тэтчер
Говорят, что даже в теннис Тэтчер играла также в костюме!

Еще одна интересная деталь: Маргарет Тэтчер всегда подчеркивала, что, несмотря на образ «железной леди», она остается женщиной и женщиной элегантной, поэтому в брюках ее увидеть было практически невозможно. А вот в элегантной шляпке – да.
Маргарет Тэтчер

стиль Маргарет Тэтчер
Тэтчер
стиль Тэтчер
Аксессуары Маргарет Тэтчер

Раз мы заговорили об аксессуарах, то давайте вспомним, чем, помимо шляпки, дополняла образ Маргарет Тэтчер. Конечно, нельзя не рассказать про ее легендарную сумку, которую сама «железная леди» в шутку называла «самым безопасным местом на Даунинг-стрит». Речь идет о сумке черного цвета Asprey London, которую премьер-министр очень любила и носила с собой постоянно на протяжении нескольких лет.
Маргарет Тэтчер
Характерная и властная привычка Маргарет Тэтчер резко ставить сумку на стол почему-то вызывала страх у всего Кабинета министров. Это не утаилось от журналистов, и они часто печатали карикатурные изображения, на которых Тэтчер сумкой била неугодных и провинившихся политиков.

Менее «враждебным» аксессуаром была нитка жемчуга и аккуратные жемчужные серьги, одни из немногих украшений, которые вписывались в элегантный и деловой стиль Маргарет Тэтчер. Также она любила броши сдержанного стиля, не роскошные, но благородные. Ей их дарил супруг. Говорят, по цвету и дизайну броши можно было предугадать настроение и даже решения Маргарет Тэтчер по тому или иному вопросу!

И все же о том, что Маргарет Тэтчер – истинная женщина, можно судить по ее личному признанию. Однажды она сказала, что готова пожертвовать несколькими часами сна ради хорошей укладки. Вот такой она была – женщина-политик, железная, но изящная леди, перфекционистка, не упускающая ни одной детали.

Фото: wday.ru, ria.ru, puretrend.ru, fashiontime.ru, test.passion.ru.
Рейтинг:  +8
jauhenija
24 марта 2014 года 1 7010 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Иконы стиля: Маргарет Тэтчер
  Маргарет Тэтчер, или «Железная леди», стала первой женщиной в Великобритании, которая сумела построить такую блестящую политическую карьеру. Но при всем при этом, все это время она оставалась женщиной – неравнодушной к красивым вещам и к стилю в целом. Однако, будучи трехкратно переизбранной на пост премьер-министра Великобритании, нужно было особенно тщательно подбирать гардероб. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


24 марта 2014 года
0

25 марта 2014 года
0
Настоящая английская леди и её классический британский стиль.

26 марта 2014 года
0

Гламурненько так)

31 марта 2014 года
0

Мне понравился этот образ,и конечно шляпки

2 апреля 2014 года
0
Женщина, достойная восхищения!!! Преклоняюсь. Прежде всего, перед интеллектом!


Оставить свой комментарий
B i "