Как продлить срок службы любимой одежды

Как продлить срок службы любимой одеждыКто из нас не любит щеголять в красивой одежде? А тем более, если эта одежда уже успела стать любимой, то хочется сохранить ее опрятный и новый вид как можно дольше! Какое огорчение доставляют нам признаки старения любимых вещей – катышки, вытертости, лоснящиеся места, блеклый цвет, растяжения… Тяжело поспорить с тем, что одна из причин, по которой вещи быстро приходят в негодность – неправильная стирка. Сегодня мы поговорим о том, как сохранить свою одежду в отличном состоянии как можно дольше.

Начнем с нескольких простых правил:

1. Покупайте одежду хорошо зарекомендовавших себя марок, в хороших магазинах. Конечно, кто-то может возразить, что подобное удовольствие недешево обойдется, однако в перспективе затраты себя оправдают. Тем более сейчас существует множество бюджетных марок, а хорошую и качественную одежду можно купить в магазинах-стоках, причем в разы дешевле!

2. Прежде, чем стирать одежду, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Конечно, многие из нас срезают ярлыки – так вещь выглядит более эстетично. Тогда можно просто запомнить, из какой ткани пошита вещь (чаще всего правила для разных типов тканей универсальны), а если не надеетесь на свою память – то срезая ярлыки, подпишите, какой вещи принадлежит каждый из них. Храните ярлыки в строго установленном месте, тогда вы всегда будете знать, где они, и быстро сможете найти нужную инструкцию.
правильная стирка

3. Чтобы вещи подольше сохраняли свой первоначальный вид, стирайте их на режиме бережной стирки и строго с той температурой, какая указана на ярлыке.

4. Подберите «правильный» порошок для стирки разных типов тканей. Для темных, черных и цветных тканей вполне подойдет порошок для цветной одежды. Для светлой одежды он также подойдет, однако не стоит увлекаться отбеливателем, разъедающим слои изделия. Для особо деликатных вещей лучше всего использовать жидкие моющие средства.

5. Если вы стираете вещь в машине, помните, что ее нужно правильно подготовить: проверить карманы на наличие в них денег, мелких предметов (они не только будут испорчены, но и могут закрасить изделие!); вывернуть одежду на изнаночную сторону; распрямить манжеты на рукавах и «подгибы» на брюках/джинсах (если, конечно, они не пришиты); застегнуть все молнии, кнопки и пуговицы; обработать пятна.
стирка

6. Стирайте отдельно вещи с сильными и со слабыми загрязнениями.

7. Если стирайте вручную, то помните, что в горячей воде можно стирать только очень грязные вещи, а также белое и светлое белье, холодная приемлема для темных вещей, которые могут полинять, для остальных изделий подходит теплая вода.

Хлопок, шелк, синтетика…

Не секрет, что разные ткани требуют разного ухода – только в таком случае они будут долгое время выглядеть достойно. Какого же именно ухода требуют самые популярные ткани?
бережная стирка
Одежда из хлопка

Хлопок – материал, способный перенести высокие температуры. Но, несмотря на это, если другое не указано на ярлыке, стирают хлопок при температуре на выше 40 градусов. Хлопок любят многие – за его натуральность и приятное ощущение мягкости при носке, однако имеет этот материал и существенный недостаток – при частых стирках такая одежда «садится», растягивается и довольно быстро выходит из строя. Если одежда из хлопка носится не часто, то вопрос решается довольно просто. Но если вещь предназначена для частой носки (а соответственно и часто будет подвергаться стирке), то стоит задуматься, отдавать ли предпочтение натуральной ткани. Так, легкая водолазка из хлопка (которую часто носят под сарафаны, жилетки, кардиганы) будет быстро выходить из строя. А потому решения проблемы видится два: или часто покупать водолазки, но носить натуральное, или отдать предпочтение модели с добавлением синтетических волокон, зато не волноваться, что после нескольких стирок вещь может потерять аккуратный вид.

Одежда из вискозы, шерсти, шелка

Такие вещи очень требовательны – стирайте их исключительно руками, в большом количестве воды, с добавлением специального средства – желательно жидкого. Одежду из этих материалов нельзя тереть, выжимать. Чтобы убрать лишнюю воду, закатайте изделие в махровое полотенце, а затем просушите на горизонтальной поверхности. Кстати, лучше всего погладить эти предметы гардероба в еще влажном состоянии.

Одежда из синтетики

Синтетические изделия можно стирать как в машине, так и руками при температуре не выше 40 градусов. Сушат их в вертикальном положении. Юбки и платья с добавлением синтетики стоит сушить на вешалках.

Удивительно, но всего лишь благодаря правильной стирке и сушке одежды мы можем продлить жизнь любимых вещей на долгое время. Стоит только проявить немного внимательности и терпения – и плоды не замедлят показаться: сэкономленные деньги, всегда опрятный и ухоженный вид и долгая дружба с любимыми предметами гардероба!

Фото: bagirasos.0pk.ru, .liveinternet.ru.
Рейтинг:  +15
jauhenija
18 февраля 2014 года 6 4002 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Как продлить срок службы любимой одежды
  Кто из нас не любит щеголять в красивой одежде? А тем более, если эта одежда уже успела стать любимой, то хочется сохранить ее опрятный и новый вид как можно дольше! Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


18 февраля 2014 года
+1
как ни старайся, а любимая вещь быстрее всего занашивается - она-то и есть самая носибельная

вот знать бы заранее, что вот это будет самым любимым, можно было бы сразу 2 экземпляра прикупить


Оставить свой комментарий
B i "