Аутлет, бутик, шоу-рум… В чем отличие?

Аутлет, бутик, шоу-рум… В чем отличие?Поход по магазинам, выбор очередной пары туфель или платья для женщин является целым приятным ритуалом! Однако для многих из нас все магазины «на одно лицо» и отличаются только названиями, дизайном и предлагаемыми в них брендами. Однако если вы хотите получить удовольствие от выбора покупок, а порой и сэкономить немалую сумму, то советуем прочитать эту статью. В ней мы расскажем о том, чем бутик отличается от шоу-рума и сток-центра, а также в чем разница между аутлетом и дисконтом. Итак…

Аутлет


Такое понятие как аутлет-магазин к нам пришло сравнительно недавно – в конце 2010 года, когда в Москве открылся первый аутлет-магазин. Что же включает в себя это понятие? Аутлеты могут быть как монобрендовыми, то есть предлагать товары только одной фирмы, так и мультибрендовыми, то есть торговать вещами разных брендов. Если вы хотите приобрести качественный товар по низкой цене, то лучшим выбором станет аутлет. Дело в том, что в эти магазины поступает одежда напрямую с фабрик и сразу с хорошей скидкой. Причем одежда может быть как из нераспроданных прошлых коллекций, так и из коллекций, даже не поступавших в магазины.

Также различают аутлеты европейские и американские. Первые занимаются продажей эксклюзивных брендов, вторые - покоряют низкими ценами. Особо интересны для покупок большие мультибрендовые аутлеты. Чаще всего они выглядят как большой центр со множеством маленьких монобрендовых магазинчиков. Из-за больших занимаемых площадей аутлеты часто строят за городом. Чем же аутлет отличается от более знакомого нам дисконта?

Дисконт

Это также магазин распродаж, но занимающий гораздо меньшую площадь, чем аутлет. В дисконт-магазины поступают коллекции определенного бренда после того, как в течение определенного времени (обычно это 1-1, 5 года) их не удалось распродать в других местах. Чаще всего это вещи «неходовых» размеров или с некоторыми дефектами. Однако порой в дисконт-магазинах можно найти и очень интересные и недорогие модели. Главное отличие от аутлетов: в дисконты вещи поступают после распродаж в магазинах, в аутлеты – с фабрики. Также в дисконт-магазинах можно найти обувь, верхнюю одежду и аксессуары, начиная от шапок и заканчивая зонтиками.

Бутик

Сейчас принято называть бутиком практически любой магазин модной одежды, но так было не всегда. В классическом понимании бутик – это небольшой магазин-лавка, расположенный на первом этаже здания и обязательно с оформленной витриной. Также бутиком можно назвать магазин, продающий эксклюзивную дорогую одежду.

От других магазинов бутики отличаются более интересным изысканным интерьером и высоким качеством обслуживания. Рассчитаны они, как правило, на покупателей со средним или выше уровнем достатка. Еще более интересны бутики, являющиеся представителями известных домов моды: в них можно приобрести одежду и аксессуары из свежих коллекций. Бутики могут быть как монобрендовыми, так и мультибрендовыми. Распродажи в бутиках чаще всего бывают 2 раза в год.

Шоу-рум

Шоу-рум - это новый для нас вид магазина. Он представляет собой демонстрационный зал, где можно посмотреть все модели одежды из представленной коллекции. Изначально шоу-румы не были доступны для розничных покупателей и создавались специально для байеров, то есть оптовых покупателей. Они могли прийти в шоу-рум посмотреть представленные образцы и сделать оптовый заказ для своей торговой точки. Сейчас же шоу-румы все больше стали доступны для обычного покупателя. Многие из шоу-румов совмещают не только демонстрацию одежды, но и продажу имеющихся экземпляров (либо, в случае необходимости, по договоренности с владельцем шоу-рума вам сделают аналогичную модель на заказ).

В России стали набирать популярность шоу-румы, совмещающие в себе и небольшие ателье. В них вам сошьют одежду прямо по вашим меркам. Также в некоторых шоу-румах предоставляют одежду на прокат, однако такой привилегией пользуются в основном вип-персоны. В последнее время шоу-румами стали называть обычные бутики. Но это неверно. Цены в шоу-румах обычно ниже, а одежда эксклюзивная, к тому же даже теперь не во все шоу-румы можно легко попасть, часто для этого нужны знакомства.

Сток-центр

Сток-центр – это еще один магазин распродаж, очень схожий с дисконтом. Однако если в дисконтах предлагается одежда из определенных брендовых магазинов, то в стоках чаще всего можно наблюдать огромное количество разнобрендовых вещей. Также сток-центры, как правило, занимают большую территорию и предоставляют покупателям широкий ассортимент одежды и аксессуаров разных размеров и моделей. От бутика сток-магазин отличается уровнем обслуживания и актуальностью коллекций (в бутике все вещи соответствуют последним модным тенденциям). Сток-центр рассчитан на покупателей с небольшим доходом и предлагает вещи достаточно хорошего качества, но с большой скидкой.

Фото: ntt.com.ru
Рейтинг:  +16
jauhenija
27 января 2014 года 4 26234 4

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Аутлет, бутик, шоу-рум… В чем отличие?
  Поход по магазинам, выбор очередной пары туфель или платья для женщин является целым приятным ритуалом! Однако для многих из нас все магазины «на одно лицо» и отличаются только названиями, дизайном и предлагаемыми в них брендами. Однако если вы хотите получить удовольствие от выбора покупок, а порой и сэкономить немалую сумму, то советуем прочитать эту статью. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


27 января 2014 года
0
Интересная статья! Хоть буду знать что такое шоу рум и аутлет , а то я типичный пользователь сток центра и дисконта , ну и по великим праздникам могу захаживать в местный бутик (глаз погреть).

28 января 2014 года
0
Эх,аутлеты стали разочаровывать,цены в некоторых их бутиках такие же,как и в магазинах Да и скидки не выше. Единственное,что манит - шире ассортимент товара ,порой,нежели в магазинах.

29 января 2014 года
0
Не знала теперь буду в курсе)))

4 февраля 2014 года
0
Спасибо, очень полезная информация


Оставить свой комментарий
B i "