Be Fashionista – стиль как образ жизни

Be Fashionista – стиль как образ жизниСоглашусь с тем, что быть модницей – занятие хлопотное, к тому же сложно себе представить, что полноценная, полнокровная жизнь по принципу «вe Fashionista» возможна у жительниц удаленных маленьких городков, поселков, ибо требует некого стиля жизни, если хотите объективной реальности. Но даже если вы не имеете этой пресловутой реальности, но вас влечет к миру моды, а душа требует творчества и ощущения красоты, то несмотря ни на что вы -Fashionista, то есть модница.
мода

А что это такое? Некоторые издания свидетельствуют, что это неформальное движение людей, объединенных даже не столько желанием быть модными, а стремлением сделать моду – искусством, разумеется, через свое собственное «Я». Каково это вам? Сложно? Наверное, да, потому как нужно мало иметь желание, нужно быть постоянно, что называется «в тренде» (в курсе модных тенденций), быть социально активным (участвовать в выставках, показах, состоять в группах и сообществах), и, самое главное, иметь свое собственное мнение и вкус. Только личность может проработать все, что предлагает мода сегодня, связать все в единое, пропустить через себя и отразить это внутреннее ощущение «во-вне». Кстати, а как это, жить в стиле «Be Fashionista»?

Разумеется, нужно очень много знать, как о современных тенденциях моды, так и основы этой науки, которая, как мы уже поняли, имеет общие закономерности и даже терминологию. Для меня особое значение имеет мнение знатоков этого вопроса, экспертов, занимающихся модой профессионально и, соответственно, основательно.

Нужно бывать на модных показах, читать и просматривать модные журналы, интернет-ресурсы, знать марки одежды, обуви и косметики, все это, в совокупности, поможет сформировать ваше собственное чувство стиля, индивидуальное чувствование моды и самой себя. Это, конечно, свойство довольно сложное, требует глубокого знания самой себя, своих «плюсов» и «минусов». Нужно трезво и честно ответить на простой вопрос, глядя на себя в зеркале, желательно предварительно раздеться и запастись мужеством. Не бывает некрасивых женщин, как и не бывает, собственно, и идеальных. Можно искренне восхищаться соломенными шляпками или пышными юбочками «колокольчик», но подходит ли это именно вам? А поможет именно зеркало, которое вам укажет – что является вашей выигрышной стороной, а что неизменно подведет. Хотя…Гениальные женщины часто делают ставку именно на свою некрасивость, зная ее и как будто иронизируя. Отчего становятся особенно привлекательными за счет такой особенной эстетики и своего индивидуального взгляда на вещи, да и на себя.

стиль

Но и это не все! В самом начале я сказала, важно искренне считать моду не сводом правил, инструкций, жестких предписаний, а искусством. А искусство – это творчество. Способны ли вы на творчество? Загорается ли ваш «глаз» при созерцании какого-либо отреза ткани как у Александра Васильева, который коллекционирует винтажные платья, которые, еще к тому же, являются точкой отсчета для его идей.
образ

Примериваете хотя бы «ментально» смелый макияж, рискованного кроя платье или брючки, зная, что это очередной модный эксперимент?

А есть ли у вас терпение часто и целенаправленно ходить по бутикам и магазинам? Нет-нет, не хватать сразу что-то, более или менее напоминающее «то самое», но потом, на поверку оказывается, что это был только ваш одномоментный каприз. Гардероб настоящей модницы – это гармонично подобранные вещи, тщательно, с любовью сочетающиеся между собой. Причем это не может быть гардероб «а бы что», даже если это очень дорогие и эксклюзивные детали образа, это целостная картинка, если хотите это отображение вашего «Я». Значит ли это, что это не только любовь к моде, но и истинная любовь к себе? Безусловно. Нас так долго уверяли с экранов телевизора, что любить себя – это исключительно баловать дорогими и частыми покупками. Но это не совсем так. Любовь – это проявление скурпулузного внимания к объекту, знание его особенностей и забота. Поэтому важно полюбить выделять для себя время, следуя своим вкусам путешествовать в приятной компании (а это может быть подруга, мама) по магазинам и внимательно выстраивать разнообразные композиции из вещей, примерять и приобретать исключительно нужное, подходящее, «родное».

Вообще, быть стильным – значит быть информированным, поэтому истинная модница не может быть ни пустой, ни глупенькой. И она может быть дорого одетой, но не безвкусной или простенькой.

Нужны ли моднице драгоценности? Если душа просит – конечно. Но истинный ценитель не переусердствует, надевая «что угодно», «под что угодно». Здорово, что прошли времена, когда печатки, массивные серьги и цепочки считались символом достатка, а значит, считались красивыми и модными. Драгоценности, бижутерия, аксессуары – это обрамление вашего образа, это та самая красивая багетная рамка, которая служит дополнением к общему портрету модницы.

Еще одной «болезнью» нашего прошлого было утверждение, что практично – это самое основное и необходимое для женщины. Красота, эстетика, шарм – это то, что в идеале должно было быть, но практичность – превыше всего. Это совершенно не приемлемо, если вы считаете себя истинной модницей. Провокация – да, стиль жизни – безусловно, но только не эта набившая оскомину практичность в ущерб красоте.

Насчет провокаций – вопрос тонкий. Эпатировать публику можно исходя из самой потребности удивлять, привлекать внимание и это тоже является глубинной потребностью. Мне в этом смысле нравится позиция Андрея Бартеньева, российского эпатажного дизайнера.
стиль жизни
мода

Да, в этом нельзя ходить по нашим проспектам, но сама подача себя, своего взгляда на этот мир, насколько это смело и личностно значимо. На это способен не каждый, но не нужно принимать такую же радикальную позицию самовыражения, просто такие люди как он позволяют нам немного раскрепоститься и приблизиться к пониманию самих себя. Жизнь-то у нас пока одна и ее нужно прожить красиво, ярко, «вкусно».

Быть влюбленным в стиль и моду – это значит приобрести эту любовь надолго. Боюсь, что эта любовь у вас навсегда.

В статье использованы фото с ресурсов: femalemag.com.my, kievrus.com, nevsedoma.com, x-druzja.org
Рейтинг:  +9
Irina Chervova
21 августа 2013 года 3641 10

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Be Fashionista – стиль как образ жизни
  Соглашусь с тем, что быть модницей – занятие хлопотное, к тому же сложно себе представить, что полноценная, полнокровная жизнь по принципу «вe Fashionista» возможна у жительниц удаленных маленьких городков, поселков, ибо требует некого стиля жизни, если хотите объективной реальности. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


21 августа 2013 года
+1
даже сказать нечего, все сформулировано и оформлено

22 августа 2013 года
0

22 августа 2013 года
+1
Очень хорошая статья! Особенно мне понравились вот эти моменты:
Марго пишет:
но вас влечет к миру моды, а душа требует творчества и ощущения красоты, то несмотря ни на что вы -Fashionista, то есть модница.
Марго пишет:
Только личность может проработать все, что предлагает мода сегодня, связать все в единое, пропустить через себя и отразить это внутреннее ощущение «во-вне».
Марго пишет:
Любовь – это проявление скурпулузного внимания к объекту, знание его особенностей и забота.
Марго пишет:
истинная модница не может быть ни пустой, ни глупенькой.
Марго пишет:
Быть влюбленным в стиль и моду – это значит приобрести эту любовь надолго.

22 августа 2013 года
+1

22 августа 2013 года
0
Марго пишет:
любовь навсегда.
так и есть!

22 августа 2013 года
0
интересная статья!

22 августа 2013 года
0
спасибо, очень рада

22 августа 2013 года
0
Марго пишет:
Примериваете хотя бы «ментально» смелый макияж, рискованного кроя платье или брючки, зная, что это очередной модный эксперимент?
примерять мысленно я всегда примеряю
а воплотить - неа, не хватает умений. И нет терпения шопинговать

22 августа 2013 года
0
надо-надо стараться!!!

22 августа 2013 года
0
да ну буду учиться жить немодной, всего лишь вот все в стиль волью


Оставить свой комментарий
B i "