Усики у женщин — кто виноват и что делать?

Усики у женщин — кто виноват и что делать?Каждая девушка мечтает быть самой прекрасной, обладать стройной фигурой, роскошными волосами и, конечно же, нежной и гладкой кожей! Так хочется быть женственной, а тут... мужские усы! Особенно тяжело приходится темноволосым девушкам, ведь темные волоски сильнее заметны, чем светлые. Что же делать?! Во всяком случае, не комплексуйте и не рвите в отчаянии волосы на голове, а то еще и лысина появится! Читайте дальше и забудьте о муках, сказав им «прощай»!

Чья вина?

Это самый первый вопрос, который вы обязаны задать себе. Обязательно обратитесь к специалисту – гинекологу-эндокринологу. Безобидная на первый взгляд проблема может быть признаком довольно серьезного заболевания. В этом случае бессмысленно удалять волосы, они будут расти еще сильнее. Придется пройти курс лечения и только после этого браться за косметологические способы.

Вы слышали о таких гормонах как прогестерон и тестостерон? Первый отвечает за формирование половых признаков у женщин, а второй – у мужчин. У нас в организме вырабатываются оба гормона. Это нормально. Проблемы начинаются тогда, когда в женском организме мужской гормон начинает вырабатываться в избытке. Именно это – причина эстетического бедствия. А называется оно «гирсутизм» - избыточное оволосение у женщин по мужскому типу. Волоски при этом не пушковые, а темные, длинные и жесткие.

Часто эта проблема связана с нарушением гормональной функции яичников, поражением коры надпочечников, гормональными сбоями, менопаузой, беременностью.

Нередко признаками гормональных неполадок в организме служат:

• сильные высыпания на коже;
• рост избыточных волос на теле и лице;
• нарушения менструального цикла.

Что же делать? Где спасение?

С годами проблема может усугубляться, поэтому лучше сразу обратиться к доктору и при необходимости пройти курс лечения препаратами, которые подавят выработку тестостерона. Это может быть кетоконазол, спиронолактон.

Любое назначение делается только после тщательного обследования. Специалист должен направить вас сдать анализы на гормоны. Лишь после этого станет ясно, надо ли вам лечение или достаточно косметических процедур. Если достаточно косметических процедур – читайте дальше!

Косметические процедуры

От усиков можно избавиться - как в салоне, так и самостоятельно. Каким образом это сделать в домашних условиях?

Пинцет. Лучше всего выщипывать волоски после ванны, когда тело распарено. Однако, если волосков много, от такого способа лучше отказаться – это грозит раздражением, кроме того, как известно, чем больше выщипывать волоски – тем быстрее они будут расти и тем более жесткими будут становиться. Поэтому вооружайтесь пинцетом лишь тогда, когда нежелательных волосков появилось лишь несколько!
• При помощи сахарной или восковой эпиляции. Необходимые для этого полоски надо купить в аптеке. Результат продлится на 2-3 недели. Такой способ имеет неоценимый плюс: если использовать его постоянно – волоски со временем становятся более тонкими и бледными! Правда, возьмите во внимание, что процедура достаточно болезненна.
усики у женщин
Осветление. Можно либо купить специальный осветлитель, например, Лонду, либо использовать смесь 6% раствора перекиси водорода и нашатырного спирта. Этот способ подходит тем, у кого светлая кожа.
Депиляция кремом. Такую процедуру придется проводить довольно часто, поскольку она не подразумевает разрушения луковицы волоска (как эпиляция), но только удаление волоска на поверхности кожи. Перед применением, протестируйте крем на коже – к примеру, на сгибе локтя – и понаблюдайте за реакцией.
гирсутизм
Самый эффективный способ – аппаратная косметология. Проводятся следующие процедуры в косметических кабинетах или салонах красоты.

Электролиз, в ходе которого происходит разрушение луковицы легкими импульсами, посылаемыми специальной тонкой иглой, которую вводят в основание каждой волосинки. Это долгая процедура, зато она помогает надолго забыть о нежелательных волосах. Электролиз подходит женщинам со светлой кожей и волосами.
как избавиться от усиков у женщин
Минусом такой процедуры, пожалуй, можно назвать ее высокую цену – но зато и результат продлится длительное время. Тем, кто решил прибегнуть к такой услуги, стоит найти хорошего врача, поискать отзывы тех женщин, которые уже прибегали к его услугам. Поскольку процедура достаточно сложна, проведенная не совсем умело, она способна оставить рубцы!

Фотоэпиляция и лазерная эпиляция, благодаря которым разрушается фолликул волоса. Лазерное удаление отлично подходит для темных жестких волос.
Однако перед этой процедурой не забудьте побывать у дерматолога, чтобы узнать, подходит ли лазерная эпиляция для вашего типа кожи.
нежелательные волосы на лице

Еще один из вариантов - химическая эпиляция. Ваша кожа будет гладкой несколько недель, но из-за химических препаратов, разрушающих волосяные луковицы, может появиться сильное раздражение кожи. Поэтому предварительно вам следует провести тестирование раствора на незаметном участке кожи – в этом поможет справиться специалист.

Профессиональная косметология – дорогостоящее и порой не самое безопасное удовольствие. Решаясь на нее, учтите, что плохо сделанный электролиз может привести к появлению рубцов. Взвесьте все «за» и «против» и лишь потом начинайте действовать! Будьте красивы и здоровы!

Фото: allforwomens.ru, dp.prom.ua, centr-molodosti.ru, vk.com.
Рейтинг:  +13
jauhenija
31 июля 2013 года 3 40095 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Усики у женщин — кто виноват и что делать?
  Каждая девушка мечтает быть самой прекрасной, обладать стройной фигурой, роскошными волосами и, конечно же, нежной и гладкой кожей! Так хочется быть женственной, а тут... мужские усы! Особенно тяжело приходится темноволосым девушкам, ведь темные волоски сильнее заметны, чем светлые. Что же делать?! Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


2 августа 2013 года
0
а мне мои нравятся))))

28 октября 2014 года
0
Заметные усики у молоденькой девушки это конечно не самое привлекательное во внешности потому от них я смело избавляюсь с помощью сахарной пасты. Мой опыт показал, что шугаринг на лице - это быстро, безболезненно, безопасно и эффективно...а что еще надо? Пользуюсь пастой Start Epil мягкой, ведь волосики на лице тонкие и слабые, потому все удаляется хорошо даже мягкой пастой совсем без дискомфорта. Со временем заметила, что "усики" уже поредели, а те, что растут, стали куда мягче и менее заметны. Есть у меня мечта, что еще после определенного периода шугаринга они пропадут совсем и об этой неловкой проблеме можно будет забыть, а пока только этот метод, ведь он полностью натуральный, а значит безвредный для кожи лица! А баночки пасты 300г мне хватает больше, чем на год, очень экономно получается

10 ноября 2014 года
0
Молодец)))) жаль еще ссылки на сайт нету и цены))

21 августа 2015 года
0
Можно осветлять лимонным соком, но на свету они будут видны. Лучше всего удалять воском!

30 мая 2016 года
0
Я запомнила на всю жизнь, как в общаге с девчонками избавлялись от волос над верхней губой, на ногах и руках. В аптеке покупали бутылёк Риванола и вперёд. Мазюкались на ночь, утром сверяли результат. По моему наш минимум это 4 дня использования, максимум-две недели. Но это у девочки волосы были очень тёмными и жесткими. В среднем 5-7 дней и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос.


Оставить свой комментарий
B i "