От каких вещей в гардеробе лучше избавиться

От каких вещей в гардеробе лучше избавитьсяШкаф переполнен, но при этом надеть нечего. Знакомо? Многие женщины сталкивались с этим. Они хранят вещи, которые уже не надевали несколько лет, в надежде, что когда-нибудь случится чудо – и безликая блузочка в катышках превратится в винтажный шедевр. Нет, чуда не случится, а погрязнув в старых вещах, вы лишаете себя возможности обновить гардероб. Давайте выбросим или раздадим все, что много лет пылится на полках в гардеробной! Итак, начинаем избавляться от ненужных вещей.

Одно из известных «гардеробных» правил гласит: если вы не одевали вещь в течение года или года с половиной, смело отдавайте или выбрасывайте ее – вы вряд ли оденете ее когда-либо вообще. Возможно, для кого-то это правило кажется слишком строгим, однако время от времени расхламить свой шкаф никому не помешает. Начнем?!

избавиться от ненужных вещей
Не подлежат восстановлению

Удивительно, но практически каждая женщина в укромных уголках шкафа или на антресолях хранит вещи, срок службы которых давно истек. Как правило, это любимые, но уже протертые в самых неподходящих местах джинсы, «такой мягкий» свитер с растянутыми петлями или же поеденная молью меховая шапка. Добавим к этому вещи (такие милые сердцу!), немного пригоревшие во время глажения, а также те, что потеряли вид после стирки.

Хранительницы пришедших в негодность вещей свято верят, что когда-нибудь они им пригодятся. Нет, не пригодятся, смело отправляйте их на помойку! Если все же что-то из вещей вам дорого как память – оставьте одежду на случай работы во время ремонта в доме!

разобрать гардероб
Не ваш размер

Также подлежат удалению из гардероба вещи, размер которых вам не подошел. Не надо думать что через 10 лет вы поправитесь или похудеете и тут так кстати окажется это старье! Убирайте его сглаз долой, без всякого сожаления. Если вещи новые, отдайте тому, кому они действительно подойдут по размеру.

избавиться от ненужных вещей

Морально устаревшие вещи

Вы правда верите, что когда-нибудь наденете блузку из синтетики купленную по случаю окончания средней школы? Очень сомнительно, а если и решитесь на столь эпатажный поступок, боюсь, окружающие вас не поймут. Да, есть вещи, которые всегда будут актуальными, либо которые имеют шанс стать винтажными, но уж точно не дешевая синтетика с рынка с нелепыми воланами и цветами. Выбрасывайте неактуальные вещи без сожаления. Это касается и верхней одежды. Если вам жаль раз в 2 года избавляться от уже немодной куртки или пальто, купите классическую вещь. Она прослужит не один сезон, не утрачивая своей актуальности. А при покупке одежды в следующий раз, помните, что чем более экстравагантную модель вы выбираете, тем более немодно она будет выглядеть на следующий год.

Одинаковые вещи

Часто на вешалках в шкафу можно обнаружить множество похожих друг на друга вещей. К примеру, 3 пары черных классических брюк, 5 однотипных футболок и 4 белые блузки, отличающиеся лишь цветом пуговиц. Неужели вы все их носите? Скорее всего, нет. Померяйте еще раз эти вещи, и выберите те, которые лучше всего на вас лежат. Остальные – с глаз долой. Гораздо полезнее будет, если вы займете их место новыми, модными и разнообразными вещами!

разобрать гардероб
Вещи, которые вас не украшают

Прошли времена, когда главной функцией одежды было прикрыть наготу или согреть. Теперь одежда украшает, подчеркивает индивидуальность и характер своей обладательницы, скрывает недостатки и помогает сделать акцент на достоинствах фигуры. Но всегда в шкафу найдутся несколько предметов гардероба, опрометчиво купленных по очень заманчивой цене или подаренных друзьями, но которые вам абсолютно не подходят.

Вы и сами не знаете, почему до сих пор они занимают место, но рука не поднимается их выбросить. Хоть в глубине души вы и понимаете, что даже через 20 лет не решитесь их надеть. Не стоит мучить себя – отдайте их, и поверьте, вы ни разу не пожалеете о своем решении, а скорее всего даже забудете, что у вас когда-то были такие вещи.

избавиться от ненужных вещей
Детская одежда

Бывает, что на полочках в гардеробной мы находим одежду, которую носили в детстве или подростковом возрасте. Некоторые особо памятные вам вещички можно оставить, но, разумеется, переложив их в другое место. В шкафу им делать нечего. Остальные же отдайте тем, у кого подрастают детки. И им будет польза, и вы освободите место под новые покупки.

Вещи на один раз

У каждой из нас есть вещи, которые мы покупали или шили для особого случая: на свадьбу подруги, выпускной вечер или необычное мероприятие (к примеру, карнавал). Как часто вы их надевали? Скорее всего, не более одного раза. А значит, свою роль в вашей жизни они уже сыграли. К тому же такая одежда обычно занимает немало места в гардеробе. Сдайте ее в специализированные магазины. Комиссионные отделы, занимающиеся маскарадными костюмами и вечерними нарядами, с удовольствием их выкупят. В итоге вы окажетесь еще и в прибыли.

Удачного расхламления! Избавляйтесь от ненужных вещей, занимая их место новыми нужными предметами гардероба!

разобрать гардероб
Фото: happybrownie.ru, ossbe.com, feme.ua.
Рейтинг:  +41
jauhenija
18 июня 2013 года 9 19245 14

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ От каких вещей в гардеробе лучше избавиться
  Шкаф переполнен, но при этом надеть нечего. Знакомо? Многие женщины сталкивались с этим. Они хранят вещи, которые уже не надевали несколько лет, в надежде, что когда-нибудь случится чудо – и безликая блузочка в катышках превратится в винтажный шедевр. Нет, чуда не случится, а погрязнув в старых вещах, вы лишаете себя возможности обновить гардероб. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


19 июня 2013 года
+3
jauhenija пишет:
Неужели вы все их носите? Скорее всего, нет.
А кто-то и покупает пачками.

16 января 2019 года
0
У меня полдюжины одинаковых водолазок, разный только цвет, но не модель. И я подумываю прикупить ещё. Выбрасываю только если смогла на свой размер купить новые такие же. а эти уже истлевают. И если мне попадется десять футболок моего размера из чистого хлопка, не обтягивающих меня, а нормально сидящих и без идиотских картинок и стразиков, я куплю все десять и попрошу продавца привезти еще про запас. Ибо за три года я нашла таких всего ДВЕ!!!. В разных городах.

19 июня 2013 года
+1
интересная статья, но вот могу сделать несколько замечаний относительно одежды не по размеру. После родов я сильно поправилась, отдала всю одежду, но забыла отдать одни брюки и юбку, В итоге эти вещи я сейчас ношу и радуюсь.

9 января 2020 года
0
Со мной было так же. Поправилась в одно время и раздала или что то выбросилось, оставила любимые брюки и через года 3 снова их ношу.

19 июня 2013 года
0
jauhenija пишет:
Также подлежат удалению из гардероба вещи, размер которых вам не подошел. Не надо думать что через 10 лет вы поправитесь или похудеете и тут так кстати окажется это старье!

точно))

19 июня 2013 года
+2
jauhenija пишет:
если вы не одевали
не НАдевали, простите...

20 июня 2013 года
0
Спасибо, учту!

20 июня 2013 года
0

20 июня 2013 года
+1
А мне нравится перебирать шкаф и время от времени всё выкидывать или перекладывать в другие ящики, а потом через пару лет от туда доставать.
а ещё надо бы памятку "Разбери шкаф" на каждый сезон

25 июля 2014 года
0
laapsa_laapsa пишет:
памятку "Разбери шкаф"
просто пригласите маму с маленьким непоседливым ребенком и "забудьте" на время про ребенка. куда дотянутся его ручки с тех полок будет сброшено все - вот вам и повод перетряхнуть гардероб, и полезно. и от моли перетряхнете - не любит она свежего воздуха

18 сентября 2014 года
0
мне и приглашать не надо, у меня двое своих прекрасно с этим справляются
но иногда хочется в том самой участвовать.

22 июля 2014 года
+1
действительно у нас есть три сезона зима. лето и межсезонье - так что 4 раза в вещи по сезону заезжают в шкаф, а прошлый сезон едет храниться в гигантский ящик большой кровати с подъемным механизмом...куда влезает наверно 2 моих гардероба.

И насчет вещичек с близкими размерами, тоже не согласна уже 8 лет гуляю между 48 и 54 размером - я бы замучалась обновлять гардероб не по любв, а по размеру.

12 сентября 2014 года
0
согласна,добавлю ещё: избавляясь от ненужных вещей (см.выше) мы освобождаем место для нового в нашей жизни,новых вещей,новых отношений и новых людей.Регулярно занимаюсь пересмотром своих шкафов и дочкиных

22 сентября 2020 года
0
выберите те, которые лучше всего на вас лежат.
Да уж, сказала - так сказала


Оставить свой комментарий
B i "