Чистота залог не только здоровья, но и красоты!

Чистота залог не только здоровья, но и красоты!Гигиена – основа здоровья. Это вам скажет любой врач. Наш организм ежедневно подвергается загрязнению со стороны агрессивной внешней среды (здесь и выхлопы, и пыль, и все возможные химические «бяки» и еще много чего), а так же мы сами вполне добровольно сдабриваем себя ненатуральной пищей, косметикой, вредными привычками. Все это, смешавшись с естественными выделениями организма, превращает жизнь нашего самого большого органа (кожи) в кромешный ад. Кожа буквально задыхается под толстым слоем, покрывающим ее за день, а как следствие этого нарушаются естественные процессы регенерации и очищения.

Больше всего ежедневному отрицательному воздействию подвергается кожа лица, шеи и рук. Переживая стресс, она покрывается прыщиками, шелушится и при этом еще и постоянно зудит, жирится или наоборот ссыхается так, что мы буквально чувствуем это. Все это приводит к обезвоживанию и преждевременному старению, не эстетично рыхлой, болезненной коже, аллергии и гнойничковым воспалениям.


Страшно? Вот и мне страшно! Поэтому я стремлюсь к очищению кожи, стараюсь дать ей возможность вдохнуть «полной грудью»

Для этого я ежедневно утром и вечером провожу нехитрый комплекс очищающих процедур, который подготавливают мою кожу к нанесению кремов, косметики и предстающему «трудному» дню.

Условно я делю свой комплекс на «утро» и «вечер».

Поэтому начну по порядку с «утро»:

Только проснувшись, я первым делом бегу умываться. Если вам кажется, что ночью вы спали и ничего не делали, и это значит и кожа ваша не испачкалась, то вы сильно ошибаетесь. Спал ваш мозг (и то частично), а весь остальной организм, в том числе и кожа, работал.

За ночь кожа успела выработать изрядное количество кожного сала, обновилась, отслоив старые клетки. Все это окислилось кислородом, смешалось с пылью и пылевыми паразитами, образовав стойкую и питательную для бактерий маску на коже. Поэтому-то и нужно умываться с утра, не менее тщательно, чем вечером.

Первым делом я несколько раз умывают лицо теплой водой, потом наношу на шею и лицо пенку для умывания, нежными массажными движениями, с помощью спонжа из натуральной морской губки, очищаю лицо и шею. Затем споласкиваю пенную массу прохладной водой и протираю кожу тоником собственного приготовления.

После этого можно идти завтракать, пить кофе, принимать душ и выбирать красивые наряды. Главное, не забыть перед нанесением макияжа еще раз протереть лицо тоником и нанести увлажняющий крем или флюид. Увлажнение очень важный элемент в системе ухода за кожей, увлажненная кожа отблагодарит вас здоровьем, сиянием и упругостью в течение многих лет.

Прожив целый трудовой день, я прихожу домой уставшая, чувствую себя как Шарик из Простоквашино «то лапы ломит, то хвост отваливается» Но это не беда, ведь впереди меня ждет мой комплекс «вечер» Он мне помогает «родиться заново» и приступить к вечерним домашним обязанностям в хорошем настроении и с новыми силами.

Так как целый день мое лицо под слоем косметики покрывалось дорожной пылью и выхлопными газами, то очищать его следует дольше, чем с утра. Тут-то мне и приходит на помощь модное нынче, но давно мною облюбованное гидрофильное масло.

Гидрофильное масло – это смесь водорастворимых масел. Проще говоря, это масло легко смывается водой, не оставляя и следа на коже. Оно вступает с косметикой и кожными жирами в реакцию, расщепляет их и снимает с кожи вместе с собой.

Ножки гидрофильного масла растут из Азии, где на него давно настоящий бум, а вот у нас спрос на него в основном последние пару лет.

Гидрофильное масло бывает уже готовое (покупное) в основном азиатских фирм, приобрести его можно в интернете или в специализирующихся на азиатской продукции магазинах. Или его можно сделать самостоятельно, благо это совсем не сложно, а ингредиенты можно приобрести в любом магазине натуральной (домашней) косметики и мыловарения.

Говоря о плюсах и минусах покупных и самодельных масел, можно написать целую книгу. Я же предпочитаю делать гидрофильное масло сама и вижу в этом три очевидных плюса – цена (она значительно ниже, чем у готового масла), уверенность в ингредиентах (масла можно добавлять по вкусу и желаемому результату) и качество (риск нарваться на подделку полностью исключен).

Но вернемся к моему комплексу «вечер»

На сухое лицо и шею, прям поверх косметики я наношу с чайную ложку гидрофильного масла, и начинаю массирующими движениями растирать его, растворяя косметику. Процедура это занимает у меня лишь пару минут, на коже образуется жирная, грязная масса, которая легко смывается теплой водичкой. От косметики не остается и следа.

Но гидрофильное масло лишь первая ступень. После масляного очищения, я умываю кожу дегтярным мылом, для чего взбиваю из него небольшое количество пены, наношу ее на лицо и шею и легкими массажными движениями умываюсь с помощью морской губки.

Смываю пену прохладной водой, принимаю душ, протираю лицо тоником и наношу увлажняющий ночной крем.
Кроме этого дважды в неделю я делаю кофейный пилинг и сужающую поры маску.

Все! Больше мне ничего не нужно. Этот нехитрый комплекс ухода за кожей, помогает мне поддерживать мою проблемную, склонную к жирности, шелушению, прыщам и расширенным порам кожу в хорошем состоянии.

Уже много лет я не страдаю красными, твердыми прыщами, оставляющими бордовые следы, практически забыла про регулярную варварскую чистку лица у косметолога, и наконец-то могу радоваться своему отражению в зеркале. Не стану врать, утверждая, что у меня совсем никогда не вскакивают прыщи, бывает и такое, особенно на смене сезонов, когда кожа переживает особый стресс, но регулярная гигиена и хороший крем убирают их без следа буквально за день, что очень меня радует.

Ну а теперь раскрою вам главный секрет - способ приготовления гидрофильного масла и тоника в домашних условиях.

Для гидрофильного масла нам понадобится:

1. Стеклянная или пластмассовая емкость с крышкой и объемом от 50 до 100 мл.
2. Мерные емкости и пипетка
3. Базовые масла – 1-3 вида масла (можно больше)
4. Эмульгатор (Полисорбат-80)
5. Эфирные масла, их количество соответствует желаемому результату. (это не обязательный элемент, аллергикам его следует исключить)
6. Жидкий витамин Е (это тоже не обязательно, но при большом объем получаемого масла витамин Е препятствует окислению)

для красивой кожи

Как видите, все ингредиенты абсолютно натуральные, даже страшное слово «эмульгатор» является ничем иным как веществом, производимым из оливкового масла.

В свое гидрофильное масло, с учетом особенностей кожи я добавила:

1. Базовое масло:
- масло примулы вечерней (обладает питающим, смягчающим, увлажняющим свойством, успокаивает чувствительную кожу и снимет покраснение и раздражение, а так же борется со старением и усыханием кожи),
- масло виноградной косточки ( увлажняет, питает, делает кожу более шелковистой и упругой, сужает поры, кроме того оно прекрасно «подсушивает» и заживляет прыщички и покраснения)
2. Эфирные масла:
- лимон (улучшает цвет лица, нормализует секрецию сальных желез, отбеливает, очищает, тонизирует и разглаживает кожу),
- иланг-иланг ( сужает поры, успокаивает и омолаживает кожу)
- чайное дерево (борется с жирностью, воспалениями, прекрасно, устраняет зуд, шелушение, гнойничковые высыпания)
3. Эмульгатор (Полисорбат -80)

Витамин Е я не стала добавлять, его более чем достаточное количество содержится в масле виноградной косточки.

Для приготовления гидрофильного масла мы берем сухую стерилизованную емкость и мерные стаканчики (я уже стрелянный воробей, поэтому смешиваю на глазок, но новичкам советую отмерять).

В мерную емкость наливает Эмульгатор - 10-12 % от общей массы (советую брать за общую массу 100 мл.)
конкурс

Затем добавляем 88-90 % базовых масел (не забываем, что если масел несколько, то их общая масса в смешении, не должна превышать 90 мл. при общем объем гидрофильного масла 100 мл.), последними добавляем эфирные масла по 3 капли каждого (если эфирное масло одно, то можно добавить и 5 капель для усиления эффекта, но помните, что эфирные масла могут вызвать аллергию, поэтому не советую переусердствовать)

уход за кожей
Хорошо все перемешиваем деревянной палочкой или лопаткой (железо может окислить масло, поэтому используем дерево) и переливаем в основную емкость, которую и будем использовать (я смешиваю сразу во флакончике, но повторюсь, у меня уже есть опыт, поэтому мерные стаканчики мне не нужны. Если ошибиться в пропорциях, масло не получится и придется добавлять еще эмульгатор).

Проверяем, получилось ли у нас гидрофильное масло, для этого капаем намного масла на ладонь и добавляем воды. Если при взаимодействии с водой масло превратилось в беловатую водянистую жидкость и легко смылось, не оставив жирного следа, то у нас все получилось.

очищение

Готовое масло должно сутки отстоять в холодильнике, его вообще лучше всего хранить в холодильнике и взбалтывать перед каждым использованием (эмульгатор может оседать на дно)

Как видите ничего сложного, времени занимает буквально полчаса, а радость чистоты дарит минимум на две надели.

Теперь приступаем к приготовлению тоника. Это даже не тоник в чистом виде, а водный раствор питательных веществ для красоты кожи.

Для его приготовления берем:

1. Стеклянную емкость объемом 50-100 мл.
2. Отвар трав (для себя я беру отвар цветков календулы и ромашки, он прекрасно увлажняет кожу, успокаивает и снимает покраснения, убирает сухость и шелушение) – 50 мл.
3. Гидролат или иначе еще называют цветочная вода (его можно купить в магазинах домашней косметики и мыловарения) У меня гидролат розмарина, он прекрасно успокаивает, омолаживает и бодрит кожу. – 50 мл.
4. Эфирное масло (это не обязательный элемент, т.к. масло не растворится в воде, но я добавляю для запаха 2 капли масла сладкого апельсина, этого достаточно чтоб тоник прекрасно пах и при этом не оставлял на лице жирной пленки)

для красивой кожи

Отвар трав и гидролат смешиваются в равных частях, к ним добавляется 2 капли масла. И можно использовать, но лучше охладить в холодильнике.

Ингредиенты такого тоника могут меняться в зависимости от типа кожи и сезона, а так же времени суток, например, летом вместо одного из ингредиентов можно использовать минеральную воду.

Распыляя на лицо такой раствор минералки и отвара или минералки, или гидролата, вы получите прекрасный и недорогой аналог термальной воды.

А в заключении хочу вам пожелать здоровой, красивой кожи и любви к себе. Ведь по-настоящему полезно лишь то, что приготовлено с любовью.

конкурс

Фото в статье сделаны автором, картинка с privet.ru
Рейтинг:  +12
Nodfruitrose
2 декабря 2012 года 6 2899 19

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Чистота залог не только здоровья, но и красоты!
  Гигиена – основа здоровья. Это вам скажет любой врач. Наш организм ежедневно подвергается загрязнению со стороны агрессивной внешней среды (здесь и выхлопы, и пыль, и все возможные химические «бяки» и еще много чего), а так же мы сами вполне добровольно сдабриваем себя ненатуральной пищей, косметикой, вредными привычками. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


2 декабря 2012 года
0
А ты у нас химик, оказывается Очень интересно.

2 декабря 2012 года
0
Папарацци пишет:
химик
я б даже сказала алхимик
Папарацци пишет:
Очень интересно.
рада, что понравилось

3 декабря 2012 года
0
мне нравится, когда люди экспериментируют

2 декабря 2012 года
0
Nodfruitrose пишет:
не тоник в чистом виде, а водный раствор питательных веществ для красоты кожи.
Так-так, интересненько, нужно попробовать!

2 декабря 2012 года
+1
попробуй, в нем нет спирта, он не сушит кожу и полностью ей поглощается

3 декабря 2012 года
0
Моя кожа требует столько внимания, что можно сойти с ума, мне ведь еще и с аллергией "повезло"...Статья получилась полноценной, полезной и интересной

3 декабря 2012 года
0
Alesya_Marchenko пишет:
с аллергией "повезло"
да чувствительная аллергическая кожа-это беда, но если к ней много внимания обратить, то можно и ее привести в завидный вид
Alesya_Marchenko пишет:
Статья получилась полноценной, полезной и интересной
спасибо

3 декабря 2012 года
0
Nodfruitrose пишет:
то можно и ее привести в завидный вид
Оо, не спорю, не спорю!

3 декабря 2012 года
0
Юля, огромное спасибо за статью!!! заберу в избранное!!! какая же ты умничка!!! столько терпения и правильной любви к себе! надо брать пример а может и для блондированных волос что-нибудь посоветуешь?

3 декабря 2012 года
0
Miss_JuJu пишет:
для блондированных волос что-нибудь посоветуешь?
вечером постараюсь статью написать, я ведь тоже крашенная блондинка, вопрос и для меня актуален

3 декабря 2012 года
0
буду ждать-ждать-ждать!!!

3 декабря 2012 года
0
Юля, я пошла ставить тебе памятник, за одно кофе выпью.
Если честно, очень интересно, меня заинтересовал гидролант. Тоник я считаю очень важным, самым ,наверное, элементом ухода за кожей и мне ничего не нравится ,вечно какое -то состояние липкости,а если много спирта, то сухости. Где же у нас такие магазины.... Юль,я еще хотела пару слов о мыле рассказать, домашнем, собираюсь мужу сделать подарок на новый год, у него какой то странный интерес с мылу ручной работы. Делать я его не буду, но что купить\\\

3 декабря 2012 года
0
PolinaVarsavina пишет:
но что купить
есть два пути: пойти в брендовый магазин типа бомб косметик, леокситан, боди шоп и купить там на вкус и цвет, выбор там колоссальный, но и цены кусаются, либо зайти в интернет, например, на ярмарку мастеров или любой приличный интернет-магазина мыловаров и заказать там, мастер тебе сделает такое мыло как захочешь и форму красивую, до НГ два раза успеешь, если займешься в ближайшее время.
PolinaVarsavina пишет:
заинтересовал гидролант
попробуй, я его так вообще за манну небесную считаю, у меня от спиртовых тоников почти от всех кожа жутко шелушится
PolinaVarsavina пишет:
Где же у нас такие магазины
я заказываю все ингредиенты в интернете в магазинах типа как у Катерины (SmartCasual)

3 декабря 2012 года
0
спасибо, все поняла - к исполнению!

3 декабря 2012 года
0
Юль, только сейчас "осилила" твой Трактат! Хочется сказать: "Узнаю брата Петю!" Или: "Здравствуй, сестра!"

А теперь серьёзно. Я со всем согласна. Очень понравилась твоя подборка натуральных компонентов, всё очень грамотно и верно. Чувствуется серьёзная "теоретическая база". Я бы твой уход смело рекомендовала бы, правда.

Теперь вот тут хочу порадовать :

Nodfruitrose пишет:
Эфирное масло (это не обязательный элемент, т.к. масло не растворится в воде, но я добавляю для запаха 2 капли масла сладкого апельсина, этого достаточно чтоб тоник прекрасно пах и при этом не оставлял на лице жирной пленки)

- эфирное масло как раз растворится в воде при помощи линейки Полисорбатов. Достаточно смешать в равных частях эфирное масло и полисорбат и добавить смесь в воду или гидролат. Встряхнуть - и вуаля! Это одно из важных свойств Полисорбата - возможность растворять эфиры в воде.

3 декабря 2012 года
0
SmartCasual пишет:
растворится в воде при помощи линейки Полисорбатов
эт я знаю, просто здесь я добавляю эфирное масло как ароматизатор, поэтому и не стремлюсь его смешать с водой. А так да, я абсолютно согласна, что такое чудо природы как растворение масел в воде вполне достижимо, и Мэрлина звать не придется
SmartCasual пишет:
"Здравствуй, сестра!"

3 декабря 2012 года
0
умничка!

3 декабря 2012 года
0
О как! И многое я пропустила, оказывается! Спасибо, Юленька, В копилочку...

3 декабря 2012 года
0
не за что, пользуйся на здоровье


Оставить свой комментарий
B i "