Ксения Присекина: "Не верю, что что-то невозможно!"

Ксения Присекина: "Не верю, что что-то невозможно!"Вы обращали внимание, что карьера людей, рожденных «с серебряной ложкой во рту», не вызывает такого пристального интереса, как успехи добившихся всего с нуля, без покровительства и рекомендаций?
Модные начинания Лурдес Марии Чикконе Леон будоражат умы гораздо меньше, чем, когда-то, первые сценические шаги, а, в, дальнейшем и успешная карьера Мадонны Луизы Вероники Чикконе.
Мы живем в эпоху «Self-made people», когда всякий человек имеет возможность реализовать себя в любой сфере деятельности, будь то политическая карьера или бизнес, врачебная практика или карьера тележурналиста. Сегодня не важно, откуда вы родом и каков ваш старт.
Настойчивость, трудолюбие и немного удачи - вот залог успеха. Эту теорию подтверждает биография молодой, но уже популярной телеведущей Ксении Присекиной, которая, специально для читателей Relook.ru, любезно согласилась ответить на вопросы официального интервьюера нашего проекта, Анны aka Anna28.


Анна: - Здравствуйте, Ксения! Благодарю Вас за возможность проведения интервью!
«Ксения Присекина, экономист по образованию, попала на телевидение случайно, Мария Ситтель, экономист по образованию оказалась на телевидении волей случая, Ирина Россиус — экономист...»
Ксения, мечтая о телевизионной карьере, может, лучше не ходить кругами, а сразу, прямиком на экономический? Когда Вы поняли что Ваше призвание - работа телеведущей?


Ксения Присекина: - Хм... Хороший вопрос (смеется). Наверное, когда ей стала. Однако, мне больше нравится определение - журналист. Сейчас, в понимании многих телеведущая - это диктор, то есть хорошо загримированный человек, читающий по суфлеру. Это не совсем так. По крайней мере, в моем случае. Перед тем как в красивом костюме о чем-то вещать зрителю, надо подготовить эфир - придумать темы, договориться о съемках, обзвонить гостей, объяснить задачу корреспондентам, изучить статистику, смонтировать сюжеты и т.д...Что касается образования, телевидение - тот мир, где собраны, пожалуй, все профессии. Экономистов, правда, много, но только лишь потому, что эта специальность была популярна и 10 лет назад, и сейчас. Среди коллег есть металлурги, инженеры, специалисты в приборостроении, есть и те, у кого в принципе нет высшего образования. Как видим, каждому нашлось место, значит не все от выбранной профессии зависит.

- В современном мире очень важно уметь «продавать» себя. Когда Вы осваивали профессию тележурналиста, работая буквально на добровольных началах, Вы шли «ва-банк», или были уверены, что в конечном итоге останетесь на ТВ?

- Может, странно, но была абсолютно уверена. Я, конечно, верю в удачу, в то , что "мимо своей судьбы никто никогда не проходил", НО: предпочитаю, все же, прикладывать силы для достижения собственной цели. Когда осваивала профессию, готова была даже крутить суфлер... для начала.

- Вам приходилось освещать разноплановые события, от религиозных поклонений святыням до открытий мероприятий разного уровня и экономических новостей, а какие темы близки лично Вам?

- Нельзя сказать, что одни близки, другие нет. Дело в том, что профессионализм журналиста и измеряется тем, насколько интересным получился материал из абсолютно "никакой" исходной темы. Так, к примеру, сделать "конфетку" из какого-нибудь фестиваля, где есть, что показать, куча интересных интервью - элементарно, особого ума не надо. А, вот, попробуйте написать, как говорится, с драйвом о скучнейшем совещании местечкового масштаба... Главная задача корреспондента, журналиста - рассказать о том, где он был и что видел, поэтому нет близких или не близких тем.

- Исторически так сложилось, что Россия - подавляющее большинство ее жителей, от мещан до аристократов, во всем подражали «западным модам», самобытная культура обнаруживала себя только у купечества и крестьян. На телевидении присутствует элемент подражания? Какой из мировых телеканалов сегодня задает «тон»?

- Подражание? Да, наверное. Связано скорее с авторитетом того, кому или чему подражают. Не всегда это приходит с Запада. Вспомните Парфенова... Вот только быть похожим на кого-то - плохой путь. "Двойникам" редко получается "выехать на чужой славе", точнее существовать долго, потенциал заканчивается. Относительно того, какой мировой канал задает тон - думаю, CNN. И, к слову, нет ничего плохого в том, что телевизионщики заимствуют друг у друга какие-то идеи, перерабатывают их и дополняют.

- Телеведущие диктуют моду, Вы наблюдаете свое модное влияние на зрителей и поклонников?

- Мне сложно об этом судить. Если так, то мне, как минимум, приятно.

Ксения Присекина

- Стиль корреспондента Ксении Присекиной сильно отличается от стиля телеведущей Ксении Присекиной? Вы участвовали в создании своего телевизионного образа или это всецело работа стилистов и гримеров?

- Немного не так. Нельзя констатировать, что был стиль корреспондента, а стал - стиль телеведущей. С течением времени менялась прическа, цвет волос, какие-то предпочтения в одежде, не говоря уже о том, что человек, в принципе, взрослеет, мудреет - я, по крайней мере, на это надеюсь! Поэтому, скорее, менялся мой собственный стиль, эволюцию которого и можно посмотреть на архивных кадрах. Хотя, справедливости ради, нельзя не отметить работу гримеров перед каждым эфиром. Но это то, что касается мэйк-апа.

- Вы способны на модные провокации и насколько это вообще приемлемо в Вашей профессии?

- Приемлемо, но с рядом ограничений. Все-таки нелепо бы смотрелась ведущая экономической программы одетая под стиляг, не правда ли? Но тем интереснее оставаться в рамках делового стиля, но добавлять немного своей индивидуальности.

- Профессия телеведущей – это, в какой-то мере, актерство; хотели бы Вы сняться в кино или телесериале?

- Почему нет? Если будет что-то достойное.

- Как вы находите компромисс между «красиво» и «удобно», «модно» и «нравится»?

- Легко. Предпочтения в сторону "красиво" и "нравится". А ради этого можно и на огромных шпильках постоять и в узкую юбку себя поместить. К тому же, в эфире обычно никаких неудобств не чувствуешь, просто забываешь об этом.

- Кто Ваш самый строгий цензор?

- Я сама. Если что-то не нравится, долго корю себя.

- Идеально, когда человек занимается тем, чем увлечен, хорошо, когда может профессионально сделать свою работу, даже когда не воодушевлен ею, и печально, когда вынужден заниматься тем, что совершенно не любит. Чем Вы никогда бы не смогли заниматься?

- Не смогла бы сидеть на одном месте с 9 до 18 с перерывом на обед и НИЧЕГО при этом не делать.

- Известно, что мода - это не только сезонные коллекции одежды, обуви и аксессуаров, но и многие другие явления, от популярной кухни, мест отдыха и пород домашних животных, до лекарственных препаратов которыми модно лечиться. А где для Вас заканчивается мода?

- На слове - аксессуары.

- Вы читаете глянец? Какие журналы предпочитаете?

- Редко. Иногда попадает журнальчик в руки, точнее в одну, потому что второй занимается мастер по маникюру. Собственно, название на обложке и зависит от ее предпочтений.

- Что всегда будет в моде, по Вашему мнению?

- Да куча всего. Как известно, мода на что-то всегда возвращается, немного видоизменяясь, само собой. Поэтому, в принципе, не так уж и обязательно следовать модным трендам. Хотя.... смотря какое настроение....

- Ваша «одиннадцатая заповедь»?

- "Не верю"... Пожалуй, пропускаю через эту призму все - не верю, что интересно, если речь о сюжетах, эфирах (значит надо сделать, чтобы было более интересно). Не верю, наконец, что так дорого (делайте скидку). Не верю, что что-то невозможно (значит надо больше стараться). Ну, и так далее.

Текст интервью и вопросы - Anna28.
Рейтинг:  +14
Марина Круглова
8 ноября 2012 года 5334 5

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Ксения Присекина: "Не верю, что что-то невозможно!"
  Вы обращали внимание, что карьера людей, рожденных «с серебряной ложкой во рту», не вызывает такого пристального интереса, как успехи добившихся всего с нуля, без покровительства и рекомендаций?
Модные начинания Лурдес Марии Чикконе Леон будоражат умы гораздо меньше, чем, когда-то, первые сценические шаги, а, в, дальнейшем и успешная карьера Мадонны Луизы Вероники Чикконе. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


8 ноября 2012 года
+1
Марина Круглова пишет:
Не верю, что что-то невозможно (значит надо больше стараться)

100500+

8 ноября 2012 года
+1
Когда человек осваивает профессию не по учебникам, а по факту, на практике и с нуля, на выходе получаются очень толковый специалист, не раз наблюдала..

8 ноября 2012 года
+1
интересно было почитать - спасибо

8 ноября 2012 года
+2
Анна, Вы большая умничка и очень "остры"... Таких людей хочется читать, они цепляют... Мне очень нравится, что в Вас нет сиропа.

9 ноября 2012 года
+1
Катерина, спасибо.
Если я все правильно поняла, вы в силу образования знаете в этом толк, по этому ваша оценка для меня особенно важна.


Оставить свой комментарий
B i "