Немного о пропорциях

Немного о пропорцияхКак часто, рассматривая фотографии с модных показов и мысленно примеряя на себя новые тренды, вы задумываетесь о пропорциях своей фигуры? Что для вас тренд — возможность заявить о своей причастности к моде, самоутвердиться, или способ подчеркнуть достоинства и скрыть возможные недостатки?

Дабы ответить на эти вопросы, нужно уточнить: а что вы знаете о себе?
Не как о жене, матери или сотруднике фирмы, а как о холсте, на котором красками одежды вы каждый день рисуете себя и свое настроение? Какой это холст, светлый или темный, «холодный» или «теплый», какие у него параметры? Можете с ходу ответить, линия вашей талии «на месте», завышена или занижена, а ноги идеальной длины или немного коротковаты?
Очень много вопросов...

Подбирая иллюстрации для статьи «Как и с чем носить цветные колготки», я просмотрела сотни профессиональных и любительских фотографий, и вот незадача - не работают советы типа «Цветные колготки можно носить с юбками и балетками» потому, что демонстрируют их женщины с такими пропорциями
модные советы
а носят... с разными.
принт

Пропорции — это некое соотношение размеров частей друг к другу и к целому.

В случае анализа пропорций человеческого тела в расчет берутся: рост, полнота, особенности строения мышечных тканей, длина конечностей и другие данные.
Все слышали и читали про золотое сечение, видели знаменитый рисунок Леонардо Да Винчи «Витрувианский человек» являющийся эталоном идеальных пропорций мужского тела
фигура
многие рассматривали подобные иллюстрации, где наглядно показано какие соотношения считаются правильными
с чем носить
пример
однако проще обобщить все вышеперечисленное словами французского fashion-фотографа, более 20 лет создающего образы для рекламы и каталогов нижнего белья — Арнольда Энри:
«Все дело в пропорциях модели, это означает короткий торс и длинные ноги».
Именно такое соотношение гармонично не важно, худая девушка, полная, ширококостная или наоборот. Расстояние от пупка до пяток должно быть чуть меньше чем 2/3 роста, от головы до пупка чуть больше чем 1/3 роста. Хорошо если плечи и бедра будут примерно одной ширины, а талия уже бедер.
Кстати, вы ответили на вопросы вначале статьи? Если нет, определить положение талии очень просто: разместите ладонь под грудь, если до пупка осталось расстояние еще на пол ладони, значит у вас идеально расположенная талия, если до пупка 2 и более ладони, то линия талии занижена, а ноги укорочены, соответственно, если до пупка меньше чем 1,5 ладони, значит вы обладательница завышенной линии талии, которую тоже не помешает корректировать.
В большинстве случаев подбирая комплекты одежды, сами того не ведая, мы еще больше искажаем не всегда гармоничные пропорции тела, нагружая образ дополнительными, ненужными горизонтальными линиями и сомнительными цветовыми решениями.

Вертикали, горизонтали и диагонали.

Вертикальные и диагональные линии зрительно вытягивают силуэт, горизонтальные, наоборот, расширяют. Провальные, с точки зрения пропорций, образы получаются, когда на одну вертикальную линию «насаживают» несколько горизонтальных, усиленных цветом, линий.

Удачный пример: модный не первый сезон Color Block образ. Очень яркая горизонтальная линия пояса вовсе не ломает пропорций, а, наоборот, подчеркивает длину ног, соблюдая правило «ноги длинные-торс короткий», использование диагональных линий — диагональ проймы и драпировка подола юбки вытягивают силуэт, горизонталь пояса, искусно выведенная в вертикаль, еще больше стройнит далеко не истощенную модель.
фото
для наглядности
пропорции
Неудачный пример, Олеся Судзиловская на церемонии открытия ММКФ 2012, выбрала платье опасной длины с заниженной линией талии, подчеркнутой странным поясом-шнурком, который буквально разрезал ее пополам, зрительно сильно укоротив ноги.
модные советы
Еще пример, одна и та же модель, но какова разница?!
Платье с завышенной талией и активным принтом добавляет ей несколько лишних килограммов веса, а черные ботильоны существенно урезают длину ног
принт
а теперь та же девушка в платье по фигуре и туфлях лодочках в тон
фигура

Как можно визуально удлинить ноги?
Избегайте любых горизонтальных линий по длине ноги, будь то принт на колготках, полоски на брюках или джинсах или горловина полусапожек.
Можно выделить цветом поддерживающие вертикаль линии
с чем носить
взгляд как бы цепляется за контрастный рубашке, коричневый цвет пояса и темный цвет босоножек
пример

Способов коррекции фигуры с помощью одежды великое множество, но об этом в следующий раз.

Фото: fashionblog.com, vk.com, wearin-it-wrong.livejournal.com, polonsil.ru, woman.ru, your-look-today.livejournal.com
Рейтинг:  +50
Anna28 deleted
5 октября 2012 года 19 14475 53

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Немного о пропорциях
  Как часто, рассматривая фотографии с модных показов и мысленно примеряя на себя новые тренды, вы задумываетесь о пропорциях своей фигуры? Что для вас тренд — возможность заявить о своей причастности к моде, самоутвердиться, или способ подчеркнуть достоинства и скрыть возможные недостатки?
Дабы ответить на эти вопросы, нужно уточнить: а что вы знаете о себе? Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


5 октября 2012 года
+1

Мне кажется, именно в этом случае проблема не только в цвете, но и в диссонансе плотных колготок и довольно открытой, лёгкой обуви. Если бы были ботильоны, к примеру, бежево-кофейного оттенка и колготки к ним в тон - возможно, смотрелось иначе

5 октября 2012 года
+1
тут вообше суп харчо....

5 октября 2012 года
+2
Мне так вообще напоминает Шрека.

5 октября 2012 года
+5
Ой, да ладно вам, женщина просто одела колготки питер пенна с чем-то отдаленно классическим. ди и вообще, при применении правильного зелья даже шрек становится красавчиком

6 октября 2012 года
+2

7 октября 2012 года
+1
Ответ для Nodfruitrose

31 августа 2019 года
0
Ответ для fecla1
Да, симпатичная женщина а наряд все испортил.

14 октября 2012 года
0
Ответ для Марина Круглова
А мне кажется, если бы её перевернуть с ног на голову в цветовом решении, было бы нормально!

5 августа 2016 года
0
Или водолазку другого цвета...Вроде как и пиджак с юбкой сочетаются и юбка с колготками "не толкается", а в общем-не смотрится...

31 августа 2019 года
0
Да, похоже что наряды из прошлого и из далекого. Или так кажется из за того, что не сочетаются вещи друг с другом?

5 октября 2012 года
+1
Очень хорошая статья. Прочла с интересом

5 октября 2012 года
0
спасибо))

5 октября 2012 года
+1
Все верно написано.

5 октября 2012 года
+1
Полезная и нужная информация,с помощью которой недостатки фигуры можно легко превратить в достоинства.
Считаю,что цветные колготки можно носить только тем,у кого идеальная форма ножек-чтобы привлечь к ним внимание.

5 октября 2012 года
+1
Сужу по себе, что даже при наличии пропорциональной фигуры, иногда (особенно раньше) не удается избежать некоторых ляпов.
Обожаю полоску... чаще приходится скрывать ее кардиганом или пиджаком, чтобы визуально сузить бока...
Светлый пиджак - да, штука опасная, не та длина и он тебя буквально режет))))

5 октября 2012 года
0
Положа руку на сердце, вкуса у меня нет, вообще..
Как-то не срасталось у меня с ним, то мне некогда было, то ему не до меня.. и вот, уже о душе думать начинать пора, а я все юбку с кофтой без фотоаппарата и вылеживания снимков собрать не могу..так что ляпы это такая мелочь))

5 октября 2012 года
+1
а мне помогло ваше деление на полоски учиться сочетать вещи))) спасибо..
раньше я спокойно могла надеть черные ботильоны и светлые колготки с темной юбкой..
теперь черная юбка и обувь= черным колготкам. светлые ботильоны = светлой юбке и светлым колготкам

5 октября 2012 года
0
)) ну, я конечно лукавлю, какие-то задатки есть, но не на уровне творчества, как блоггеры видеть что-то альтернативное, новое я не умею, все на уровне полосок))
Рада что вам было это полезно.

5 октября 2012 года
+1
Anna28 пишет:
как блоггеры видеть что-то альтернативное, новое я не умею
Нууууу, кесарю кесарево)))))) Мне до них тоже, как до Парижу))))
Так что только и остается, что копировать понравившиеся сеты или подгонять под то, что имеется в наличии из вещей

5 октября 2012 года
0
А с другой стороны.. блоггеры работают над образами, а в блоги идут 5-10 фотографий из сотен, знаю не по наслышке.. и вот вопрос, если бы вы, или я столько времени посвящали нескольким фото, были бы они простыми?)))

5 октября 2012 года
+1
Хм... да у меня просто тупо нет столького количества времени, чтобы только об этом и думать... да и жалко, если честно...
Для меня как-то важно еще и голову заполнить, и тело поддерживать, и выкладываться на любимой работе.
Я скорее потрачу время на подготовку любимого проекта.

5 октября 2012 года
0
Охотно верю))
Я это к тому написала, что ничего стоящего без затрат времени и средств быть не может.. просто иногда проскальзывают такие веяния, мол вкус если есть, то он есть и все само собой складывается, но к сожалению это далеко не так..

5 октября 2012 года
+1
А то! Конечно не может. У меня когда-то только на пертурбацию гардероба ушли сутки...хотя и вещей не много... пока все перемеряла, посмотрела что с чем сочетается, что выкинуть,что переделать, что перешить... так это я в отпуске была

5 октября 2012 года
0
а полусапожки тогда как носить? с чем? в цвет сапожек или ботильонов колготки чтобы удлинять ногу зрительно? с юбками чтобы

5 октября 2012 года
0
Зависит от модели полусапожек, длины и формы ног.

5 октября 2012 года
+1
ой) ноги показать пока могу лишь по ссылке... https://www.diets.ru/post/666593/ Как раз нижняя фотка летних полусапожко-туфлей. Ботильоны не фотала с ногами. Но ноги те же остались))) Ботильоны люблю разные

5 октября 2012 года
0
Прочитала вашу историю, очень трогательно. Вы молодец, что выстояли и взяли себя в руки.
Что касается светлой кружевной обуви, той что представлена на последнем фото, выглядит очень недурно по форме и по пропорциям, у вас хорошие ноги которые вполне выдерживают такую длину юбки и горловину ботильон, но, относительно кружевного платья обувь выглядит грубоватой и вообще, такого рода ботильоны очень сложны в комбинировании, собственно как и светлая обувь вообще.

31 августа 2019 года
0
Ответ для РыЖесть
Я думаю что полусапожки нужно носить с колготками по цвету, иначе будет укорачивать ноги. Во всяком случае , сама так делаю. Или с узкими брюками, джинсами.

5 октября 2012 года
+1
Действительно полезная статья!

5 октября 2012 года
+1
Забираю в избранное. Спасибо.

5 октября 2012 года
+1
Продолжения... Ждем-с продолжения!!!

5 октября 2012 года
+1
познавательно, надо сохранить

5 октября 2012 года
+1
Заниженную талию могут позволить себе только некоторые)) и то нужно максимально аккуратно ))

Потому что даже очень длинные ноги можно изуродовать такой пропорцией))

И вообще - женщина - это талия. Есть талия? Остальное приложится))


5 октября 2012 года
+1
Яна Виноградова пишет:
И вообще - женщина - это талия. Есть талия? Остальное приложится))
это да, главное, где эта самая талия находится..

5 октября 2012 года
+1
Anna,spasibo za takie podrobnye obyasneniya! Vy priveli primer s Alesey Sudzilovskoy,mne kazalos,u nee idealnye proporcii i zanizhennaya taliya na platye ei idet,a okazalos na foto,chto nogi deystvitelno vyglyadyat korotkimi. Znachit li eto,chto u nee zanizhennaya taliya po prirode i ey nelizya nosit takie platiya ili delo eshe i v dline yubki?

5 октября 2012 года
+1
мне кажется у нее это платье еще и само по себе неудачного фасона, а-ля мешок подпоясанный бечевочкой

5 октября 2012 года
0
Убрать бечевочку и совершенно другой вид будет.

5 октября 2012 года
+1
Ответ для Апельсинка
Da,vozmozhno,drugoy poyas i dlina platiya i figura smotrelas by vyigryshney!

5 октября 2012 года
0
Ответ для LenaSky
Мне кажется, отчасти само фото Судзиловской неудачное, т.е. снято не в том ракурсе, обратите внимание на то какая большая у нее голова и маленькие стопы, и тем не менее, при именно такой длине подола и заниженной линии талии картинка получается весьма спорная.

5 октября 2012 года
+1
Da,ya zametila,golova vytyanuta neestestvenno. No platie mozhno obygrat, libo poyas ubrat,libo udlinit samo platie i vybrat drugoy poyas,hotya opyt zhe vse zavisit ot figury. Da,vek zhivi,vek uchis! ))

5 октября 2012 года
+1
Спасибо! Интересно и поучительно!

5 октября 2012 года
+1
Отличная статья! Уверена, каждый прочитавший себя померял и теперь знает о своих пропорциях.
Ушла мерять сколько во мне голов и насколько длинные считаются мои ноги

5 октября 2012 года
+1
Ради интереса распечатала свою фотку в полный рост и сделала замеры по головам))))) Оказалось мне недостает целой головы. По половинке сверху и снизу)))) Ужасть!

6 октября 2012 года
0
Фото может искажать. Посчитай лучше на себе: сколько см голова, ну и соответственно сколько их в твоем росте))

6 октября 2012 года
+1
Дельный совет! Хотя я штук пять разных фотографий испортила)))... Но там же фишка в делении на талии. Три на пять.
Забавно, по вашему совету у меня почти пол головы лишние))))) Тааак, осталось выяснить где!

6 октября 2012 года
0
Ах, какое блаженство, знать что я идеал Путем привлечения сложной геометрической техники, мои пропорции четко совпали на 8 голов

6 октября 2012 года
+1
О, поздравляю! Хорошо получить приятную новость перед сном.

7 октября 2012 года
0
Ответ для Чаронга
не на талии, а на пупке, который находится ниже талии . Т.е. от подбородка до пупка должно быть две головы. А от пупка пальцев ног 5 (до пят 4,5)

7 октября 2012 года
0
Уже прояснила)))) Я вчера по совету Инкин сделала "живой" замер, все совпало))))

5 октября 2012 года
+1
Вот только насчет ладоней до пупка у меня сомнения. На фото пропорций девушки, там их явно не 1,5 а 2, но она представляет идеал пропорций.
Я сейчас себе замеряла. До пупка у меня 2 ладони, но вот линия талии у меня проходит выше пупка на пол ладони. Не так как на фото. Получается у меня пупок ниже расположен. У меня фигура типа Х и линия талии очерчена хорошо. Так что я думаю, мерить по пупку сомнительно.

5 октября 2012 года
+1
Сейчас дошло В идеале, я должна была бы быть ростом 190 см!
Не, пусть уж лучше не пропорциональные 170

6 октября 2012 года
+1
Широкая полоска вообще мало кому идет, и объективу она не нравится. Если собираешься на съемку, лучше надеть одежду гладкоокрашенную, особенно верхнюю часть, а иначе лицо "теряется"

31 августа 2019 года
0

Это платье мне нравится, только бы пояс убрать и ОК


Оставить свой комментарий
B i "