Когда hand made становится дизайнерской вещью?

Когда hand made  становится дизайнерской вещью?Меня волнует этот вопрос. Почему? Потому что я-то руками делаю (hand made) вещь, которую сама придумала, сконструировала, месяцами искала материалы….и я не могу ответить на вопрос «кто я?» Ведь корочки с надписью «художник, оформитель, дизайнер» и т.п. у меня нет. Давайте порассуждаем вместе.

Когда хобби превращается в деятельность?
Когда творческий человек на выставке может убрать со своего прилавка слова Hand Made и повесить Эксклюзивный дизайн?
Где та невидимая грань?

Что надо иметь:
-образование?
-талант?
-признание?


Это почти философский вопрос, не так ли?
А ответ, я уверена, должен быть простым.

Начнём поиск с определений.

Википедия пишет:
Handmade – значит «сделано руками», т.е. это вещи ручной работы.
Рукоделие — вид ручного труда, искусство выполнения вещей из ткани, ниток, шерсти и других материалов. Преимущественно термин используется для женского труда: шитья, вышивания и вязания.
Дизайн (англ. design замысел, план, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством. Человека, занимающегося художественно-технической деятельностью, в рамках какой-либо из отраслей дизайна, называют в общем случае ’дизайнером’ (в том числе архитектора, проектировщика, иллюстратора, дизайнера плакатной и прочей рекламной графики, веб-дизайнера).

Получается, что каждая рукодельница является Handmadeром, т.к. делает руками. НО не каждый Handmadeр (в том числе и не каждая рукодельница) является дизайнером,т.к. при делании руками можно просто повторять уже придуманное кем-то (т.е. отсутствует та самая ТВОРЧЕСКАЯ деятельность). ОДНАКО не каждый дизайнер Handmadeр (или рукодельница), ибо для воплощения придуманного дизайна иногда нужны руки специалиста в другой области, допустим придумал дизайнер кузов автомобиля,расчертил, расписал, рассчитал и отдал в производство,а это уж далеко не Handmade, но ТВОРЧЕСКАЯ деятельность.

Продолжим искать "твёрдо зафиксированную" истину и заглянем в нормативные документы.

Описание квалификации "дизайнер" по Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС) как в России, так и в Беларуси толком отсутствует. Среди перечня специалистов в ЕТКС РБ я нашла максимально приближенное - ХУДОЖНИК-КОНСТРУКТОР (ДИЗАЙНЕР).
И что я там увидела:
В должностные обязанности этого специалиста входит Разрабатывает художественно-конструкторские проекты изделий (комплексов) производственного и бытового назначения, обеспечивая высокий уровень потребительских свойств и эстетических качеств проектируемых конст¬рукций, соответствие их технико-экономическим требованиям и прогрессивной технологии производства, требованиям эргономики. Изучает требования, предъявляемые заказчиками к проектируемым изделиям, технические возможности организации для их изготовления… Должен знать: нормативные правовые акты, методические материалы по художественному конструированию и правовой охране. Квалификационные требования. Художник-конструктор (дизайнер) I квалификационной категории: высшее профессиональное (художественно-конструкторское) образование и стаж работы в должности художника-конструктора (дизайнера) II квалификационной категории не ме¬нее 3 лет....

Слов много - толку мало. Художник-конструктор должен иметь высшее профессиональное образование художника-конструктора. А Дизайнер?


Эти законы как всегда меня окончательно запутали. Давайте полистаем историю и обратимся к известным именам.
Артемий Лебедев- автор поисковой системы Yandex.ru, первый и единственный преподаватель МГУ без высшего образования и самый успешный дизайнер России!
Дизайнер Том Диксон, сказал что он никогда не сожалел о том, что не получил профессионального образования, это, по его мнению, дает ему возможность делать свои ошибки и прокладывать свой путь в дизайне.
Да что уж там! А Коко Шанель? У нее не было образования, не было связей ни с культурой, ни с искусством и все, что она делала - это было результатом ее самообразования и жизненного опыта!


Пора делать вывод. Исследование показало, что особых жёстких требований для получение гордого звания "дизайнер" нет! И меня, искренне говоря, это очень-очень радует

Моё субъективное мнение: HandMadeры становятся дизайнерами, когда на их продукцию есть спрос. Т.е. продукт признан общественностью, как нечто ценное. Человек придумал что-то сам, это что-то он сделал руками, людям понравилось – дизайнер! Идите гордо с флагом "Я ДИЗАЙНЕР!" Всё обязательно получится, если любить и верить в своё дело!
Рейтинг:  +11
Анна Сталыго
12 июля 2012 года 1 4051 11

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Когда hand made становится дизайнерской вещью?
  Меня волнует этот вопрос. Почему? Потому что я-то руками делаю (hand made) вещь, которую сама придумала, сконструировала, месяцами искала материалы….и я не могу ответить на вопрос «кто я?» Ведь корочки с надписью «художник, оформитель, дизайнер» и т.п. у меня нет. Давайте порассуждаем вместе.
Когда хобби превращается в деятельность? Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


12 июля 2012 года
+3
handmade становится дизайнерской вещью тогда, когда его производитель его продает, т.е. создает не одну вещь лишь для себя, а несколько на продажу, когда цель создания вещи - бизнес.
А для себя творить - это просто дар и большое удовольствие

14 июля 2012 года
0
Дело в том,что продавать - это ещё не бизнес, когда на продаваемый товар есть спрос - это бизнес. Сейчас в интернете можно крокодильчиков из бисера продавать, наделать их сотню разных цветов...но никто не купит, это не бизнес. Есть у меня примеры таких "дизайнеров- очумелые ручки"

12 июля 2012 года
+3
Я про себя говорю просто бисер-мастер.

12 июля 2012 года
+1
Да, "вопрос, конечно, интересный..."
Вот я. вроде, и корочку "архитектор" имею (а к ним 6 лет очной учебы в институте ), и hand mad-ю потихоньку, а однозначно ответить на Ваш вопрос затрудняюсь ... Надо подумать...

13 июля 2012 года
+1
да, вопросик в тупик .... но мне все равно как по канонам там правельно
я автор своих работ и поэту присваиваю свое авторство, если связано по схеме (чего у меня практически нету), но для себя - я считаю себя дизаенером своих работ
конечно если все сбудется и станет на поток 0 я на весь мир буду говорить, что я ДИЗАЙНЕР, а пока я для себя дизайнерю

14 июля 2012 года
+2
Я на днях назвала себя "дизайнером". Кажется ничего особенного,но для меня это знаковый момент.
Хочу поделиться историей.
Позвали меня организаторы fashion-показов в одном модном минском клубе, пригласили,чтобы показала им сумочки свои SPOTLIGHT, достойны ли они подиума.
Прихожу, вижу толпу хлопающих глазами моделей, прохожу мимо, захожу в указанный кабинет "Здравствуйте, я к Кириллу" - "Здравствуйте. А вы кто?"
У меня перехватило дыхание : "Я... я дизайнер...аксессуаров....от SPOTLIGHT"
Встреча прошла на ура, сумки очень понравились,показ поставили в кратчайшие сроки... А я выходила из здания, дымящаяся от эмоций : "Я дизайнер... я дизайнер? я дизайнер!....к этому надо привыкать" Шла и улыбалась ...

14 июля 2012 года
+1
Поздравляю Вас! Очень важное событие и очень приятное! Продолжайте в том же духе!

14 июля 2012 года
0
Спасибо большое!

8 октября 2012 года
0
Анна Сталыго пишет:
"Я дизайнер... я дизайнер? я дизайнер!.
и это надо повторять себе всегда и не забывать об этом - мысли материальны

20 июля 2012 года
0
мое мнение. - дизайнер это тот кто воплощает САМ из СВОИХ материалов СВОИ идеи. - причем качественно, необычно и в последствии востребован.

21 июля 2012 года
0
Согласна, но не на все 100 , процитируюсь:
Анна Сталыго пишет:
ОДНАКО не каждый дизайнер Handmadeр (или рукодельница), ибо для воплощения придуманного дизайна иногда нужны руки специалиста в другой области, допустим придумал дизайнер кузов автомобиля,расчертил, расписал, рассчитал и отдал в производство,а это уж далеко не Handmade, но ТВОРЧЕСКАЯ деятельность


Оставить свой комментарий
B i "