Новогодние традиции и ритуалы на счастье

Новогодние традиции и ритуалы на счастьеВ волшебство Нового года верят даже самые упорные скептики: все хотят счастья! А чтобы сбылись самые невероятные мечты и желания, существует масса новогодних традиций и ритуалов. Они различны не только в разных странах, но и в разных семьях! Давайте рассмотрим некоторые из них.

1. «Взорвать» гранат у дома своего!
В Греции принято разбивать спелый гранат о стену своего дома: если зерна разлетятся в разные стороны, то год будет счастливым!
новогодние обычаи

2. Весело бить посуду и прыгать в будущее
Датчане желают счастья своим друзьям весьма экстравагантным способом: в канун Нового года бьют посуду о двери их домов! Ненужную фарфоровую и фаянсовую посуду собирают в течение года, чтобы праздник отметить с размахом!
традиции

А еще во время боя курантов они стараются перепрыгнуть со стула в кресло или на диван, чтобы встретить Новый год в полете. Но это надо тренироваться: я пробовала, чуть не покалечилась.

3. Не ходите под окнами – опасно для жизни!
В столице ЮАР существует традиция выбрасывать накануне новогоднего праздника в окно ненужные вещи: стулья, кресла, диваны, телевизоры и др. Это представляет опасность для прохожих, поэтому появился запрет на подобные действия. Но полностью от многовекового ритуала избавиться, все-таки, не удалось. Будете встречать Новый год в Йоханнесбурге – не ходите под окнами!
ритуалы

4. Дарите белье красного цвета своим любимым
В Италии в преддверии Нового года витрины магазинов переполняются моделями белья для женщин и мужчин красного цвета. Только покупать для себя эту красоту не стоит – не сработает. Надо, чтобы какой-либо элемент нижнего белья красного цвета кто-нибудь Вам подарил. Белье надевается в новогоднюю ночь, а затем его выбрасывают или оставляют на память, но никогда больше не надевают. Только в таком случае все сбудется: и любовь, и страсть, и счастье полной ложкой!
новогодние обычаи

В других странах все не так жестко. В Перу можно купить себе и надеть трусы желтого цвета, если хочется счастья, зеленого – для богатства, красного – конечно, чтобы жить в любви весь год. Тема красного новогоднего белья актуальна и для Турции – им понравился итальянский обычай.
традиции

Кстати, все сходятся на том, что белье на Новый год должно быть новым!

5. Быстро ешь виноград, но не подавись!
Испанцы и кубинцы должны съесть 12 счастливых виноградин во время боя часов – такова традиция, которой уже более ста лет. Исследователи подозревают в ее введении в обиход виноградарей, которым трудно было продать большой урожай. Все может быть.
ритуалы

6. Сожги чучело!
В Эквадоре принято в новогоднюю ночь на центральной площади населенного пункта сжигать чучело, олицетворяющее зло. Чучело может быть похоже на политика, полицейского, персонажа из сказки, может быть даже копией Дональда Трампа! Понятно, что в костре сгорит не одно, а куча чучел! А после акта сожжения раскрашенные мужчины и женщины идут по улицам города, собирая с прохожих и владельцев автомобилей «похоронные» деньги – на пиво.
новогодние обычаи

7. Любишь путешествовать – гуляй с чемоданом!
В канун Нового года в Южной Америке можно увидеть людей, которые ходят с чемоданами по улицам или вокруг собственных домов. Это – любители путешествий так привлекают удачу!
традиции

8. Только круг принесет счастье!
Круг – это солнце, а значит – тепло, радость, хороший урожай! Поэтому на столах филиппинцев в Новый год обязательно будет блюдо с фруктами круглой формы в количестве 12 штук – по числу месяцев в году. А еще все члены семьи будут одеты в одежду в горошек, в карманах которой должны быть монеты. Эти деньги запрещено тратить до 2 января, чтобы не испытывать трудности с доходами в течение года. И уборку после новогодней ночи тоже делать нельзя, чтобы не выбросить счастье вместе с мусором.
ритуалы

9. Выброси ненужные бумаги!
В последний рабочий день перед Новым годом работники офисов избавляются от старых календарей, бланков, ненужных бумаг, выбрасывая их из окон. Работники одной редакции как-то раз так увлеклись, что выбросили архивные документы!
новогодние обычаи

10. А что можно кушать в Новый год?
Вопрос , конечно, интересный! На Руси было принято на этот праздник запекать гуся, в США – индейку, а вот в странах бывшей Югославии, а также в Венгрии и в Австрии, наоборот, никогда не готовились блюда из птиц: опасались люди за свое счастье, которое может улететь!

В Израиле на столе должно быть блюдо из вареной, нарезанной кружочками моркови, политой медом – к деньгам, ведь эти кружочки так похожи на монеты!
традиции

На Филиппинах не едят блюда из курицы и рыбы – они там являются символами бедности.

Японский новогодний стол продуман до мелочей, вот что на нужно приготовить для подачи на стол:
1) морскую капусту, которая принесет радость в дом;
2) жареные каштаны, обеспечивающие успешность в делах;
3) блюда из гороха и бобов, являющиеся залогом здоровья всех членов семьи даруют здоровье;
4) блюда из вареной рыбы, придающие бодрость и энергию организму;
5) икру сельди – к большому потомству;
6) длинную лапшу, символизирующую долголетие.

11. Наполнить бокалы и вылить из окна из содержимое!
Когда заканчивается бой часов, кубинцы наливают в бокалы чистую воду и выливают ее в окно. Этот ритуал направлен на то, чтобы в Новом году все дела были чистыми, как вода! Однако, судя по фото, там и ведра выливают!
ритуалы

Эту статью можно писать бесконечно, ведь в каждой стране есть масса интересных традиций и ритуалов, связанных с празднованием Нового года! Мне особенно понравилось вот что: перед боем часов на Спасской башне открыть окно и выпустить 2017 год, а после боя – распахнуть входную дверь, чтобы вошел 2018 год! Я так и сделаю!

Фото с сайтов poradum.com, welcomworld.ru, blogger.com, topyaps.com, ulyanovskmenu.ru, vality.ru, fonwall.ru, nExplorer.ru, Уютный дом
Рейтинг:  +8
Ivetta-52
19 декабря 2017 года 2393 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Новогодние традиции и ритуалы на счастье
  В волшебство Нового года верят даже самые упорные скептики: все хотят счастья! А чтобы сбылись самые невероятные мечты и желания, существует масса новогодних традиций и ритуалов. Они различны не только в разных странах, но и в разных семьях! Давайте рассмотрим некоторые из них.
1. «Взорвать» гранат у дома своего! Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


26 декабря 2017 года
+1

26 декабря 2017 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "