Страница этой статьи на сайте

Витраж в интерьере: взгляд через цветное стекло

Автор: jauhenija

Витражи в современном интерьере занимают почетное место. Это дорогое художественное произведение из цветного стекла придает любому помещению яркость и индивидуальность. В современных интерьерах мы часто видим оригинальные витражи из цветного стекла, используемые для заполнения оконных или дверных проемов со сквозным освещением, витражи для декора мебели, ламп, ваз и прочих безделушек. В интерьере квартиры или дома витражи всегда будут актуальны, выразительны и эффектны.

Витражи в интерьере


Витраж представляет собой декоративный элемент, созданный из стекла разных цветов или фактур, причем узор составляет единую композицию. Несмотря на то что, витражи смотрятся как современное решение в интерьере, эта техника насчитывает многовековую историю. Доподлинно известно, что витражи использовались еще в 1 веке нашей эры римлянами в качестве изысканного и дорогого украшения оконных проемов. Конечно, техника исполнения была настолько дорогой, что витражи можно было встретить разве что в домах очень богатых людей, во дворцах, соборах.

Особую популярность витражи получили в средние века, они прекрасно вписывались в дворцовый интерьер и готический стиль.
витраж
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
Сегодня же витражи широко применяются в интерьерах городских квартир, загородных домов, бассейнов, ресторанов. Сегодня различают большое разнообразие видов и техник выполнения витражей, наиболее известными являются:

• Витраж по технологии Тиффани

Витраж по технологии Тиффани – это самый традиционный и, следует сказать, самый дорогой вид витража, так как он выполняется полностью вручную и требует немало времени на изготовление. Классическая витражная техника означает, что для изготовления витража используются вручную подобранные кусочки цветного стекла, скрепленные и запаянные между собой медной проволокой. Наиболее часто используются растительные и геометрические мотивы.
витраж
Такой вид витража прекрасно вписывается в интерьеры в стиле модерн или ар-нуво, применимы также часто в стиле ар-деко. Так как эта техника витража очень дорогая, то в современных домах редко можно встретить большие окна и межкомнатные перегородки, выполненные в этой технике, наиболее часто такой витраж используется для оформления плафонов светильников, небольших декоративных элементов, являющихся изюминкой интерьера.
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
• Фьюзинг витраж

Фьюзинг витраж – это довольно-таки новая технология выполнения витражей, без использования медной или алюминиевой проволоки, за счет чего витраж получается легким и воздушным, пропускает больше света. Такой витраж изготавливают методом спекания цветных кусочков стекла, размещенных на тонком листе прозрачного стекла в виде причудливого узора. В современных интерьерах такой вид витража смотрится очень гармонично, из него изготавливают оконные стекла, межкомнатные перегородки, украшают дверцы мебели, потолки.
витраж
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
Для того, чтобы фьюзинг витраж заиграл всеми красками, его часто подсвечивают, используя точечные светильники. Несмотря на то, что эта техника в сравнении в предыдущей не столь дорогая, все равно такой витраж может позволить себе далеко не каждый.

• Расписной и пленочный витраж (псевдовитражи)

Пришло время перейти к более доступным, а, следовательно, и широко применяемым в современных интерьерах техникам витража.

Расписной витраж создается путем нанесения специальными красками узора прямо на стекло или элемент декора. Если вы имеете некоторые художественные навыки, то сможете создать такой витраж самостоятельно. Особенно эффектно расписной витраж выглядит на прозрачных дверцах шкафов, межкомнатных перегородках из матового или прозрачного стекла, вы также можете подобным способом расписать рамки для фотографий, настольные и напольные вазы, но главное не увлекайтесь!
витраж
Витраж – это изюминка интерьера, слишком много витражных стекол в помещении рискуют сделать интерьер перегруженным и безвкусным. И еще расписной витраж не любит высокой влажности, поэтому этот метод не используют для оконных стекол, в ванной комнате и в кухонной зоне.
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
витраж
Что же касается пленочного витража, то эта техника также проста, недорога, но и, увы, недолговечна. Срок службы редко превышает 20 лет, и то если эксплуатироваться такой витраж будет в условиях нормальной влажности и невысоких температур. Название «пленочный витраж» говорит само за себя, узор создается путем наклеивания на стекло или прозрачный пластик … цветной самоклеящейся пленки. Благодаря разнообразию узоров, такой витраж вписывается в любой интерьер, особенно он хорош для оформления межкомнатных перегородок, подсвеченных изнутри вставок на потолке, для декорирования мебели. Отлично витражи вписываются в интерьер где используются природные мотивы: дерево, декор под камень, кирпичную кладку.
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
витраж
витраж в интерьере
витраж
Витраж способен выигрышным образом изменить абсолютно любой интерьер, добавив в него красок, воздушности, легкости и таинственности. Особенно хорошо витражи подходят для оформления спален, гостиных, с помощью витража можно добиться мягкого света и расставить акценты.

Фото: domechti.ru, elena-zhukova.ru, artultra.ru, womanadvice.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/99932/
© relook