Страница этой статьи на сайте

Плиссировка- вечный тренд моды!

Автор: Ivetta-52

Украшение одежды изящными плиссированными складками известно миру с древнейших времен: египтяне еще в XVII веке до нашей эры использовали этот декор! Несмотря на несовершенство технологий, плиссировки были популярны также в Древней Греции и Риме, а позднее – у викингов.

Интересно, что древние технологии создания плиссировок, существовавшие в одно время, были различны. Например, египтяне пользовались досками с желобами, в которые закладывали влажную ткань для получения складок, а их фиксацию осуществляли желатином, добываемым из костей рыб.

Греки просто заглаживали складки горячим прутом, а римляне их отбивали молотком на влажной ткани.

Сложнее всех была технология у викингов, которые помещали увлажненную ткань со складками на слой сырой глины, прокатывали по ней стеклянным шаром, чтобы зафиксировать положение складок, а потом накладывали сверху другой слой глины и запекали. «Запеченные» складки сохраняли свой вид даже после стирки.

Невероятно популярны были плиссировки в начале XX века. Изготовлением одежды из плиссированной ткани прославился Мариано Фортуни, запатентовавший в 1909 году фасон созданного им платья «дельфос». На фото - портрет Мюриэл Гор в платье "дельфос" работы сэра Освальда Хорнби Джозефа Бёрли, созданный в 1919 году.
история плиссировки

В 90-е годы искусством плиссировки увлекся дизайнер Issey Miyake, на производстве которого была открыта линия «Плиссированное удовольствие».

Роскошная плиссировка не выходит из моды уже несколько сезонов. В моде осень-зима 2015-2016 она используется как в вечерней, так и в повседневной одежде.

Модные плиссированные юбки
Юбка из плиссированного материала – хит сезона. Она может быть любой длины и выполняться в различном стиле. Бренд Lacoste (1-2) предлагает легкие мини-юбки спортивного стиля, Marc Jacobs (3-4) и Balmain (5-6) – стильные модели длиной макси, Gucci, Lela Rose, Alexander McQueen – миди.
модные юбки
платья
брюки
блузки
история плиссировки
модные юбки
платья
брюки
блузки

Модные плиссированные платья
Платья могут иметь только плиссированную юбку или полностью изготавливаются из соответствующей ткани.
история плиссировки
модные юбки
платья
брюки

Невероятно роскошно смотрятся вечерние платья из коллекции Roberto Cavalli:
блузки
история плиссировки

Модные брюки и блузки
Широкие брюки из плиссированной ткани из коллекции бренда Balmain эффектно и элегантно:
модные юбки
платья

Нарядные блузки и топы тоже могут быть изготовлены из ткани с плисси-ровкой, о чем свидетельствует модель бренда Balmain:
брюки

Легкие, свободные, но элегантные и изысканные плиссированные одежды будут актуальны всегда: проверено временем!

Фото с сайтов vogue.ru, eregwen.livejournal.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/94416/
© relook