Страница этой статьи на сайте

"Неделя в стиле New Look" на Relook.ru

Автор: Anna28 deleted

В течение нескольких десятилетий стиль New look представленный Кристианом Диором в конце сороковых годов будоражит воображение модниц всех стран, мало мальски знакомых с историей моды и стиля. Хотя, по сути, а что предложил Диор? Ровно тоже, что и многие другие дизайнеры и портные — ультра подчеркнутую женственность, которая была в чести у всех народов на протяжении многих веков. Высокая грудь, тонкая талия, изящные щиколотки и запястья, длинная шея — разве не это идеальный женский силуэт? Диор просто но новому «прочитал» старый добрый корсет и кринолин, осовременил шляпки и сумочки, сделал чуть более откровенными и сексуальными перчатки и шарфики.
Так же и мы сегодня можем передать свое восприятие женственности, утонченности и грации, продемонстрировав результат недели «в стиле New look” на Relook.ru.


Но для начала, давайте «освежим в памяти» характерные черты стиля New look.
Кристиан Диор, комментируя свои коллекции говорил, что «рисовал женщин похожих на цветы», отсюда, не мудрствуя лукаво, можно вывести признаки и особенности стиля New look:

- подчеркнуто женственный силуэт, акцент на талии
- пышные и прямые юбки ниже колена
- приталенные жакеты
- рукав три четверти и семь восьмых
- округлые линии воротничков и карманов
- изящная обувь на каблуке


Помимо вышеперечисленного, диоровский New look характерен аксессуарами, которые надлежало подбирать контрастными к основному наряду, при этом, в отличии от современной тенденции комбинировать обувь и аксессуары разного цвета, диоровский лук требовал обуви и аксессуаров в одной цветовой гамме. Кроме всего прочего, истинная женственность не может существовать без тонких чулок с ультра-сексуальным швом сзади, без высоких перчаток, изящных сумочек и шляпок.
Что касается прически, здесь стоит обратить внимание на общие тенденции стиля — подчеркнутая женственность, отсюда, волосы преимущественно собранные в высокую прическу, обнаженная шея, трепетные завитки, но не спонтанные, а «волосок к волоску». В макияже акцент на глаза и брови, помада и лак для ногтей желательно одного цвета.

Кристиан Диор выступал художником по костюмам к фильму с участием восхитительно Мэрилин Монро «Как выйти замуж за миллионера», 1953 года. Это один из лучших и показательных примеров стиля New look в разных его ипостасях.
стиль
участники
new look

Однако, можно сколько угодно рассуждать о Диоре и его моделях, но время не стоит на месте. «Дословное цитирование» стиля предложенного Диором в современном мире будет выглядеть несколько театрально и неестественно, да и что лукавить, не довелось нашим мама (а у кого - то и бабушкам) в полной мере ощутить на себе западные модные веяния, а следовательно, и мы не впитали этот стиль как данность. New look в советском союзе появился значительно позже и совершенно не в том роскошном виде, в каком создавал его маэстро Диор. Советский New look - это пышные юбки из скромного ситчика, приталенные силуэты и высокая грудь, но гораздо неприхотливее, «благопристойнее» и как не печально, дешевле.
фестиваль молодежи с студентов, Москва, ВДНХ, 1959г.
Dior
сцена из кинофильма "Сверстницы" 1959 г.
Диор
Людмила Гурченок у афиши к фильму "Карнавальная ночь"
Ульяна Сергеенко

По этому обратим свой взор к более свежим решениям этого стиля. Здесь, как нельзя кстати, приходит на ум творчество отечественного дизайнера, успевшего завоевать признание и на родине, и среди западных модных критиков. Ульяна Сергеенко представила уже несколько коллекций одежды, и в каждой из них явно прослеживается женственный и элегантный стиль New look, но в исполнении Ульяны это не Парижский шик и роскошь, а именно русско-советский стиль New look, любовно окрещенный на западе «а -ля рус».
Те же объемные юбки — колокол с подчеркнутой талией и приталенные лифы, но цвета, принты и крой выдает в нарядах Ульяны Сергеенко русское «прочтение» New look. Обувь как будто не отсюда, мелкий цветочек, «скромные» бусы и словно перешитые из мужских рубашек, блузки, все это делает New look Ульяны родным, близким и до боли понятным.
модели из коллекции Ульяны Сергеенко весна-лето 2012
стиль
участники
new look
Dior
Диор
Ульяна Сергеенко
стиль
участники
new look

А теперь пришло время познакомиться с образами релукчанок, их прочтением стиля New look и видением себя в этом стиле. Полагаю, мои комментарии излишни, вы сами дадите оценку образам, не зря говорят «со стороны виднее».
МузаАмина
Dior
Диор
Ульяна Сергеенко
стиль
Марьяночка
участники
new look
Dior
Saburochka
Диор
Ульяна Сергеенко
PolinaVarsavina
стиль
Annaorl
участники
new look
Марьяночка
Dior
Диор
Saburochka
Ульяна Сергеенко
Anna28
стиль
участники
new look
PolinaVarsavina
Dior
Диор
Ульяна Сергеенко
МузаАмина
стиль
участники
new look
Dior
Марьяночка
Диор
Ульяна Сергеенко
стиль
Saburochka
участники
PolinaVarsavina
new look
Dior
Диор
Anna28
Ульяна Сергеенко
стиль
участники
new look
Saburochka
Dior
PolinaVarsavina
Диор
Марьяночка
Ульяна Сергеенко
стиль
Anna28
участники
new look
Dior

Ежели вам не наскучила мысль каждую неделю изображать из себя то бродяжку, то гламурную Диву, следующую неделю предлагаю посветить той вещи, которая в вашем гардеробе играет самую ведущую роль и с легкостью вписывается во множество образов. Это могут быть простые джинсы, или пиджак, или ультрамодные туфли.. Что скажете? «Одна вещь — несколько разных образов» - неплохая тренировка фантазии перед новогодними праздниками.

Фото: PolinaVarsavina, МузаАмина, Марьяночка, Saburochka, Annaorl, Anna28, kinoafisha.ua, kinopoisk.ru, fanparty.ru, fashion.forblabla.com, weekend.ria.ru, look.tm, lifestyle.ru.msn.com, tanja80.livejournal.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/36747/
© relook