Страница этой статьи на сайте

Дело о рубашках и галстуках – основные правила их сочетания

Автор: SlovarnyiZapas

У достаточно большого количества мужчин возникает вопрос: Как правильно подобрать галстук к рубашке? Сегодня я постараюсь ответить на него, надеюсь, этот материал будет полезен для вас.

Деловой костюм – это достаточно строгий комплект, который не предполагает использование большого количества аксессуаров. Поэтому галстук остаётся самым уместным из них. Подбирать его нужно со знанием дела, такой подход позволит вам не только прослыть человеком со вкусом, но и продемонстрировать собственную уникальность.
мужские галстуки

Колесо сочетания цветовых оттенков

Для того чтобы облегчить процесс подбора галстука к костюму можно использовать цветовой круг. Этот спектр позволяет увидеть цвета, которые хорошо сочетаются друг с другом, а также контрастные оттенки. К примеру, красный цвет располагается напротив зелёного. Это говорит о том, что данные цвета являются комплементарными (хорошо сочетающимися) между собой. Фиолетовый и оранжевый цвета расположены по обе стороны от красного потому, что они визуально схожи. Синий и жёлтый цвета находятся в трёх секциях от красного – это значит, что они являются контрастными.

Всем известно, что сочетать контрастные цвета проще, чем комплементарные. Если вы хотите подобрать к рубашке сходный по цветовой гамме галстук, то помните – аксессуар должен быть темнее.
как подобрать галстук к рубашке

Какой галстук выбрать?
Это очень не простой вопрос. В большинстве случаев покупая тот или иной аксессуар, мы ориентируемся на свой вкус, а это понятие субъективное. Поэтому если вы не уверенны в своём вкусе, то обратитесь за помощью к тому, чьему вкусу вы доверяете.
модные советы

Стилисты рекомендуют отказаться от гладких и блестящих моделей. Галстуки с ярко выраженной текстурой или матовые гораздо легче подбирать, а кроме этого они не отвлекают от костюма в целом. Также при выборе галстука стоит обращать внимание на его ширину. Она должна примерно совпадать с шириной лацкана пиджака.

Подбираем галстук к рубашке
Сорочка белого цвета станет вашей палочкой-выручалочкой. К ней подойдёт галстук любого цвета и с любым узором (независимо от того какой пиджак вы выбрали).
как выбрать галстук
мужские галстуки
как подобрать галстук к рубашке

Рубашка синего (голубого)/розового цвета
С синей (голубой) рубашкой отлично сочетаются галстуки более тёмного оттенка или одели в тёмный горошек. Также к такой сорочке можно подобрать оранжевый, бордовый или красный галстук. А если вы хотите привлечь к себе внимание, то смело надевайте комплект из небесно-голубой рубашки и галстука насыщенного зелёного цвета.
модные советы
как выбрать галстук

К бледно-розовой рубашке идеально подойдут лиловый или фиолетовый галстуки. Также можно использовать аксессуар цвета хаки или синий. Попробуйте такие сочетания, они действительно стилистически выигрышные.
Чтобы вам было удобней, ниже я помещу фотографию, на которой изображены три рубашки (белая, голубая и светло-розовая) и варианты галстуков, которые с ними можно сочетать.
мужские галстуки
как подобрать галстук к рубашке

Рубашка в полоску
К полосатой сорочке всегда подходят однотонные галстуки. Если вы хотите надеть галстук с рисунком, то помните одно правило. Если ваша сорочка в тонкую полоску, то принт на галстуке должен быть достаточно крупным, если полоска – широкая – выбираем аксессуар с мелким рисунком.
модные советы

К рубашке в полоску также можно подобрать полосатый галстук, главное чтобы рисунок на них отличался. Также стилисты советуют подбирать к сорочке в полоску галстук, на котором полосы расположены не так как на сорочке. Например, если на рубашке вертикальные полосы, то выберите галстук с горизонтальной или диагональной полосой. Ещё один хороший вариант – это галстук в горошек или с геометрическим принтом.
как выбрать галстук
мужские галстуки

Рубашка в клетку
Главное, что нужно знать, подбирая галстук к клетчатой рубашке это то, что размер принта на галстуке должен быть крупнее самой клетки. Сразу отмечу, что к деловому стилю можно отнести только сорочки в мелкую клетку. Если ваша рубашка базового цвета (белый, голубой, чёрный, бежевый, светло-серый) то под неё можно подобрать галстук комплементарного или контрастного оттенка. Определиться с палитрой вам поможет цветовое колесо.
как подобрать галстук к рубашке
модные советы
как выбрать галстук
К сорочке в клетку можно подобрать галстук в полоску, главное чтобы рисунок на нём был крупным. Принт «горошек» тоже вполне подойдёт. Сложные рисунки в данном случае использовать не рекомендуется.
Как видите подобрать идеальный галстук не так уж и сложно, главное чаще экспериментировать и искать свой неповторимый стиль!
Фото:
Бизнес журнал
Promclothing
ohfashion.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/107584/
© relook