Страница этой статьи на сайте

Как преобразить интерьер без помощи ремонта?

Автор: SlovarnyiZapas

Согласитесь, что наскучить может даже самый стильный и модный интерьер. Частенько люди мечтают изменить свою квартиру, но думают, что сделать это можно исключительно с помощью ремонта. А ремонт, как известно это дело не только хлопотное, но и весьма затратное. Именно поэтому большинство наших замыслов по смене интерьера так и остаются планами. Но эту тенденцию пора кардинально менять, а как это сделать я вам сейчас расскажу.

Раздвигаем горизонты

Зрительно увеличить пространство в квартире можно с помощью зеркал и правильного освещения.
Зеркала

Чтобы сделать площадь комнаты больше дизайнеры рекомендуют повесить на стену не одно большое зеркало, а несколько небольших. К примеру, в гостиной или прихожей можно повесить три зеркала средней величины. Разместить их можно как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. В зеркалах будет отражаться солнечный свет, который заставит комнату заиграть новыми красками.
дизайн интерьера
как преобразить интерьер
Модный дом

Того же эффекта позволяет добиться мебель с зеркальными поверхностями. Достаточно поставить небольшой журнальный столик в гостиную или прикроватную тумбочку в спальню. Загромождать жилище стекленой мебелью ненужно. Самый оптимальный вариант интерьера – это зеркальная мебель, стоящая в комнате с однотонным полом и стенами. В этом случае вы визуально максимально расширите пространство и сделаете интерьер «воздушным».
полезные советы
дизайн
как изменить интерьер квартиры без ремонта
Зеркала
освещение в квартире

Ещё один полезный декоративный элемент – зеркало-солнце. Впервые они появились в эпоху правления Людовика XV. Достаточно часто его используют для декорирования интерьеров в стиле арт-деко. Современные дизайнеры считают, что такой элемент отлично играет роль centerpiece – центрального элемента в комнате. Такой декоративный элемент можно повесить над кроватью в спальне или над диваном в гостиной.
дизайн интерьера
как преобразить интерьер
Модный дом
полезные советы

Куда зеркало вешать не стоит:
- напротив входной двери;
- напротив окна в хорошо освещённой комнате.

Освещение

Правильное освещение – это главный элемент в дизайне квартиры. Правильный свет подчёркивает фактуру, цвет, а также позволяет разделить жилище на функциональные зоны. Очень модный в этом сезоне дизайнерский приём – это лампы и люстры, декорированные цветными проводами. Такой светильник сейчас можно приобрести в любом интерьерном магазине. Он отлично дополнит любое монохромное пространство.
Контрастный провод от торшера или лампы можно пустить по стене и сложить из него замысловатые геометрические фигуры. Такой приём сразу оживляет окружающее пространство.
дизайн
как изменить интерьер квартиры без ремонта
Зеркала
освещение в квартире

Любите мастерить своими руками – тогда этот вариант для вас. Прикрепите к лампочке на потолке небольшую кастрюльку или стеклянную банку – всё, стильный предмет интерьера готов.
дизайн интерьера
как преобразить интерьер

В гостиной дизайнеры рекомендуют повесить на потолок группу из нескольких небольших светильников, а громоздкую люстру убрать в кладовку.
Модный дом
полезные советы

Как изменить интерьер квартиры без ремонта

Существует огромное количество приёмов, которые позволяют до неузнаваемости изменить интерьер вашего жилища. Давайте познакомимся с ними поближе.
Для начала можно сшить новые чехлы на мягкую мебель. Цвет и фактуру ткани подбирайте по собственному вкусу. Также можно заказать диванные подушки. Которые будут составлять комплект с вашей новой мебелью.
дизайн
как изменить интерьер квартиры без ремонта
Зеркала

В том случае, если в вашей квартире много мебели из дерева её можно покрасить в новый цвет. Делать это лучше всего акриловыми красками. Они не токсичны и достаточно быстро сохнут.
освещение в квартире
дизайн интерьера
Отличное средство украсить вашу квартиру – это раскрасить стену или наклеить на неё картину на виниловой основе.
Для того чтобы нарисовать рисунок на стене потребуется трафарет, малярный скотч, краска, кисти и лак-закрепитель. А рисунок на виниле просто клеится к стене. Главное перед началом работ обработать стену грунтовкой и выровнять её.
как преобразить интерьер
Модный дом

Внести свой вклад в процесс обновления интерьера может и фурнитура. Поменяйте дверные ручки или ручки на старом шкафе. Не бойтесь выбирать фурнитуру ярких цветов, она отлично оживляет интерьер.
полезные советы

Ещё один прекрасный дизайнерский приём – коллаж из семейных фотографий. Его можно очень просто сделать самостоятельно. Для начала нужно выбрать фото, желательно чтобы они были разного размера. После того как вы определитесь с фото можно смело отправляться за фоторамками. Далее снимки нужно поместить в рамки и разместить на центральной стене в хаотичном порядке.
дизайн
как изменить интерьер квартиры без ремонта

Возьмите на вооружение сезонный декор. В преддверии новогодних праздников и Рождества украсьте ваш дом веночками из еловых листьев, гирляндами, на окна можно наклеить снежинки. Весной в интерьере очень гармонично будут смотреться подушки с цветочным принтом, цветные шторы, вазы с сезонными фруктами. Также не забывайте цветах в горшках.
Зеркала
освещение в квартире
дизайн интерьера

Эти приятные вещицы сделают ваш дом по-настоящему уютным и превратят его в то место, куда всегда хочется возвращаться
Фото:
Ko Te
DecorWind
Ремонт вашего дома
DG-Home
Квартблог
Квартирный вопрос
Строительство, ремонт и дизайн интерьера
LiveInternet
uutvdome.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/106847/
© relook