Страница этой статьи на сайте

Художественная роспись в интерьере квартиры

Автор: SlovarnyiZapas

Все мы хотим, чтобы наш дом был уютным и отличался интересными интерьерными решениями. Помочь нам в этом может художественная роспись стен. Для того чтобы украсить ваш дом с помощью рисунка или даже целой картины не обязательно приглашать профессионального художника.

Создать шедевр можно и своими руками с помощью трафаретов и красок. Как это сделать я вам сегодня тоже расскажу. Но обо всём по порядку, давайте сначала узнаем:
- какие техники нанесения рисунка существуют;
- как подобрать рисунок;
- где его расположить и как нанести;
- как правильно ухаживать за настенной росписью.
интерьер

Техники и способы нанесения росписи на стену
Все техники нанесения настенной росписи принято разделять на классические и современные. Классическая роспись – это тогда, когда кроме кисти и красок в процессе генерации рисунка ничего не используется. К ним относятся фрески, альсекко, энкаустика и сграффито. Все эти способы предполагают нанесение картинки на поверхность штукатурки.
дизайн интерьера
роспись на стенах
К современным техникам относят:
- трафаретный рисунок;
- акриловые рисунки;
- роспись по винилу;
- роспись по декоративной штукатурке;
- граффити;
- гризайль.
граффити
наклейки из винила на стену
картины на стенах
художественная роспись в интерьере

Трафаретная стеновая роспись – это самый доступный способ оживить интерьер вашего жилища. Берёшь трафарет, крепишь его на стене, макаешь кисть в краску и всё – картина готова.

Если вам нравится серый цвет, то смело используйте для декора стен технику гризайль.
Граффити на стенах рисуют при помощи аэрозольного баллона с краской. Картину, нанесённую на виниловую плёнку не нужно рисовать – её просто надо наклеить на поверхность стены. Ну а для того чтобы нарисовать рисунок акриловыми красками и нанести картину поверх сухой штукатурки потребуются художественные навыки.
интерьер
дизайн интерьера

Выбираем рисунок

Для декорирования гостиной дизайнеры рекомендуют выбирать изображения цветов, деревьев и пейзажей. Конечно, нарисовать пейзаж без помощи профессионала вряд ли получится, а вот украсить стену ромашками или лилиями под силу каждому. Для этого лучше всего использовать трафарет.

Какой рисунок выбрать для кухни – конечно же, изображение натюрмортов, еды, овощей. Если вы сладкоежка, то на стене можно изобразить кремовое пирожное или плитку шоколада.
роспись на стенах
граффити
наклейки из винила на стену

Для спальни лучше всего выбрать изображение в пастельных тонах. Желательно отдать предпочтение морским и лесным пейзажам, романтическим картинкам, цветам.
картины на стенах
художественная роспись в интерьере
интерьер

Детскую можно украсить любимыми мультяшными героями вашего чада. Для девочек также подойдут цветы, бабочки и волшебные замки. Для мальчика лучше подобрать изображения автомобилей, спортивный инвентарь, супергероев. Если у вас в одной детской живут мальчик и девочка, то одну стену можно посвятить машинам, а вторую куклам. Самым оптимальным, по мнению дизайнеров, является вариант росписи детской звёздами и облаками.
дизайн интерьера
роспись на стенах
граффити

Прежде чем приступить к росписи стен в ванной комнате нужно тщательно выбрать краску. Так как ванная – это место с повышенным уровнем влажности. Поэтому наносить там рисунок нужно с помощью акриловых красок. В других комнатах для этой цели можно использовать водоэмульсионную краску.
Что нарисовать в ванной комнате? Всё просто рисуем все, что связанно водой:
- водопады;
- пруд с рыбками;
- мыльные пузыри;
-океаническое дно;
- римские термы.
наклейки из винила на стену
картины на стенах
художественная роспись в интерьере
интерьер

Где расположить настенную роспись в квартире?

Главное чтобы рисунок был нанесён на освещённую стену. В противном случае ваш интерьер будет выглядеть достаточно мрачно. Рисунок на кухне лучше всего разместить на противоположной стороне от места готовки. Это защитит его от жира, влаги и пара.

Как сделать художественную роспись стен самостоятельно?

Проще всего это сделать при помощи трафарета. Его можно купить в магазине или взять из интернета. Перед тем как наносить роспись нужно выровнять стену (если в этом есть необходимость). Сделать это можно при помощи гипсокартона или шпаклёвки.
После того как стены выровнены их поверхность нужно обработать грунтовкой. После того как она высохнет обязательно отшлифуйте поверхность.
На втором этапе надо подобрать инструменты:
- купить акриловые краски;
- карандаш;
- кисти разного размера;
- малярный скотч;
- трафарет и лак-закрепитель.

На подготовленную поверхность стены для начала крепим трафарет. Делать это лучше всего при помощи малярного скотча. Если вы хотите нанести большой рисунок, то его желательно разделить на квадраты с помощью карандаша и только после этого начинать рисовать. После того как вы нанесли рисунок трафарет снимается, а рисунок закрепляют на стене лаком.
дизайн интерьера
роспись на стенах

Правила ухода за настенной росписью

Уход за настенной росписью должен быть бережным. Для очищения стен рекомендуют использовать мягкие моющие средства, тканевые салфетки и щетки. Специалисты отмечают, что лак на поверхности рисунка практически не стирается. Поэтому рисунок на стене будет радовать вас долгие годы.
граффити

Фото:
postroystenu.ru
dekormyhome.ru
happymodern.ru
Строительный журнал «САМаСТРОЙКА
Товары и услуги в Ростове-на-Дону
Strport.ru
ZonaKuhni.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/106815/
© relook