Страница этой статьи на сайте

Гардеробная мечты: или как правильно разместить вещи?

Автор: jauhenija

Пожалуй, каждая женщина мечтает о том, чтобы ее одежда всегда была в порядке и хранилась таким образом, чтобы, зайдя в гардеробную либо открыв шкаф, можно было без проблем в считанные минуты составить комплект. Увы, реальность, чаще всего выглядит совершенно иначе: нагроможденные на полках аксессуары, развешанные невпопад вещи (это еще в лучшем случае!), а чаще, из-за нехватки места, сложенные на полочках… Все это заставляет нас каждое утро восклицать извечное «нечего надеть» и после безрезультатных ковыряний в ворохе вещей, выуживать из шкафа джинсы и простую футболку или привычный свитер и идти по делам. Знакомо? Тогда самое время поговорить о том, как правильно оптимизировать гардеробную комнату, даже если у вас в квартире совсем мало места.

Шаг первый: где сделать гардеробную?


Прекрасно, если у вас есть возможность переделать под гардеробную комнату небольшое помещение, кладовку, так вы сможете воплотить в жизнь гораздо больше идей и сделать не просто удобное хранилище вещей, но настоящий женский рай. Так, сделав небольшой ремонт, выкрасив стены помещения в приятный глазу светлый пастельный оттенок, разместив на полу удобные пуфики, а на стене повесив огромное зеркало, у вас появится своя собственная удобная примерочная, с умиротворяющей атмосферой.
советы для гадеробной
Кроме того, вам стоит позаботиться о хорошем освещении, чтобы при примерке одежды вы видели все нюансы. Еще один важный момент – расположение самой гардеробной, вам должно быть комфортно там уединяться в любое время, то есть она не должна располагаться в проходном помещении, и лучше, чтобы была скрыта от посторонних глаз.

Идеальным местом может стать небольшое помещение за спальней. Однако в реалиях негабаритных квартир выбирать не приходится, и порой вместо гардеробной комнаты нам приходится довольствоваться старым платяным шкафом. Не самое лучшее решение! Даже если у вас совсем мало места, вы можете сделать небольшую гардеробную по типу встроенного стенного шкафа.

Как оптимизировать гардеробную?

Если у вас под гардеробную комнату отведена достаточная площадь, то вам будет гораздо проще - вы сможете разместить там все свои вещи. Но что делать, если места у вас совсем немного? Перво-наперво определиться с вещами, которые будут там храниться.
Для этих целей вам регулярно надо будет делать сезонную разборку вещей: часть выкидывать или отдавать, часть убирать до следующего сезона, оставшиеся вещи – размещать в гардеробной.
гардеробная
Чтобы уместить в гардеробе имеющиеся у вас вещи, следует соблюдать строгое зонирование пространства, и в этом поможет профессиональное оборудование для гардеробных, включающее в себя как выдвижные ящики, так полки и подвесные перекладины. Причем удобнее, если они будут установлены на разных уровнях, чтобы можно было на них повесить как короткие юбки, джинсы и топы, так и длинные пальто и платья.
советы для гадеробной
Определитесь с тем, каких аксессуаров у вас больше всего. Если это сумки, то имеет смысл приобрести вертикальный держатель для сумок с крючками, если обувь – то следует особое внимание уделить полкам под нее. Шарфики и платки можно разместить в специальном органайзере или повязать на крючки, прикрепленные к двери гардеробной.

Полезные лайфхаки

Конечно, невозможно предложить оптимальный вариант оптимизации гардеробной, подходящий абсолютно всем, но есть несколько идей, которые, возможно вам будут полезны:

• Вы привыкли хранить обувь аккуратно разложенную по коробкам, но из-за большого количества, постоянно путаете, где какая пара? Наклейте на коробки фото обуви
и жизнь станет проще! В крайнем случае можно подписаться каждую коробку или наклеить на нее красивые ярлычки с указанием нужной пары.

• В самой доступной части гардероба размещайте те вещи, которые вы носите чаще всего, причем развешивайте их по цветовой палитре, так вам проще будет сделать выбор. Также поступите с аксессуарами. Если развешивание по цветовой палитре вам не удобно, можно попробовать другие варианты: хранение вещей на вешалках от самых коротких к самым длинным или хранение на вешалках по категориям (к примеру, сначала блузки, затем свитера, затем юбки, затем джинсы и т.д.).

• Удобно будет разместить в гардеробной комнате откидную гладильную доску, это не только сбережет пространство, но и позволит вам быстро привести в порядок нужную вещь.

• Чтобы ремни и бижутерия не путались между собой используйте для их хранения специальные органайзеры.
гардеробная
Обязательно разместите в гардеробной большое зеркало, в котором вы могли бы видеть себя в полный рост, это значительно упростит вам подбор основного наряда и аксессуаров к нему.

• Если у вас много одежды, но маленькая гардеробная, откажитесь от каркасных систем хранения одежды в пользу сетчатых, это поможет вам уместить больше вещей и при этом, сэкономить место. Такая гардеробная будет выглядеть более просторной и менее загроможденной.

Оптимизировать гардеробную комнату – это значит наконец-то навести полный порядок в своих вещах и сделать выбор повседневного наряда простым и быстрым.

Фото: ko-te.com, ideal-garderob.ru, remontbp.com, interiorno.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/101607/
© relook