Страница этой статьи на сайте

Интерьер, который успокаивает: как его создать?

Автор: jauhenija

Современный ритм жизни связан с постоянным напряженным графиком, стрессами, хронической усталостью. Времени на отдых и расслабление практически не остается, и мало кто из нас имеет возможность часто посещать спа-процедуры, способствующие снятию стресса. Что же делать? Конечно повысить стрессоустойчивость поможет следование прописным истинам: спорт, правильное питание, полноценный сон. Но часто мы забываем о том, что не менее важно всего вышеперечисленного – о нашем доме. О каком отдыхе и расслаблении может идти речь, если сам интерьер нашей квартиры не располагает к этому? Сегодня мы поговорим о том, как создать успокаивающий интерьер, в котором приятно будет отдохнуть после напряженных рабочих дней.

Расслабляющий интерьер: какой он?


Профессиональный дизайнер всегда знает, как создать наиболее расслабляющий и уютный интерьер даже в малогабаритной квартире, но, к сожалению, не все имеют возможность обратиться за помощью к специалисту. Остается рассчитывать на свои силы. Давайте для начала разберемся в том, какие правила должны быть обязательно учтены при создании такого интерьера:

• Порядок, практичность. Вспомните что вас больше всего раздражает, когда вы возвращаетесь домой? Нагроможденность вещей, беспорядок, захламленность. Вместо отдыха приходится тратить время на уборку. О каком расслаблении может идти речь? Оборудуйте квартиру большим количеством полезных шкафчиков, встроенных шкафов, ниш, и тогда вы сможете без проблем разместить в них все необходимые для комфортной жизни вещи, избежав беспорядка. Также пересмотрите вещи и предметы интерьера – возможно, некоторым из них больше нет места в вашей квартире. Помните, что ваш дом – это не музей и не склад, предназначенный для хранения пусть и памятного, но хлама, избавляйтесь от лишнего.
успокаивающий интерьер
• Отсутствие единого стиля. Часто происходит так, что мы создаем интерьер из того, что есть, не придерживаясь определенной стилистической направленности. В итоге, мы получаем хоть и милую сердцу «берлогу», но… вот взгляд ухватился за привезенную из Индии вазу, рядом с ней стебли бамбука из Китая, споткнулись о пуфик в стиле барокко, а все это великолепие освещает современный светильник в стиле арт-деко. Все эти мелочи бросаются в глаза, и несочетаемые между собой вещи рано или поздно начнут дико раздражать. Избавьтесь от лишнего, лучше выбрать минимализм, нежели загроможденность.
как создать успокаивающий интерьер
успокаивающий интерьер
• Цветовое решение. Ничто так не выбивает из колеи как неграмотно подобранные цвета. Даже если вы обожаете яркие цветовые решения, вам нравится контраст в интерьере и необычные принты, подумайте, сможете ли вы жить в этом великолепии? Если не можете отказаться от ярких цветов, используйте их дозированно. Например, создайте интерьер в выдержанных нейтральных тонах: светло-салатовый, бежевый, цвет слоновой кости, белый, голубой, но добавьте при помощи элементов из текстиля ярких красок. Отлично подойдут подушки или плед с этническим принтом, яркие вазы, интересные статуэтки. Кроме того, пусть ваша спальня будет именно местом отдыха: приглушенные цвета стен и однотонные шторы, плавные линии, обилие подушек и мягких поверхностей.
как создать успокаивающий интерьер
успокаивающий интерьер
как создать успокаивающий интерьер
успокаивающий интерьер
Маленькие хитрости

Иногда даже не меняя в корне интерьер своей квартиры, вы можете сделать его более уютным и расслабляющим. Вот хитрости, которые часто применяют дизайнеры:

1. Источники света. Вспомните какая атмосфера царит в спа-салонах? Приглушенный расслабляющий свет, свечи, умиротворенная атмосфера. Что мешает вам хотя бы в спальне отказаться от яркой массивной люстры в пользу небольших светильников с мягким светом? Отличным вариантом могут стать свечи, причем сегодня особой популярностью пользуются так называемые безопасные свечи, где вместо огня используются светодиодные лампочки. Отличным решением может стать и гармонично вписанный в интерьер камин с искусственным огнем. Безопасно и расслабляет!
как создать успокаивающий интерьер
успокаивающий интерьер
как создать успокаивающий интерьер
успокаивающий интерьер
2. Аромат. Многие недооценивают влияние ароматов на наше настроение и состояние. Аромалампы, аромапалочки с грамотно подобранной ароматической композицией смогут в считанные минуты избавить вас от стресса и усталости. Хорошо расслабляет аромат лаванды, бергамота, цитрусовые ароматы тонизируют, ваниль избавляет от стресса.
как создать успокаивающий интерьер
успокаивающий интерьер
3. Музыка. Позаботьтесь о том, чтобы в вашей спальне в любой момент можно было включить расслабляющую музыку, например, шум моря, звуки дождя, пение птиц. Это поможет расслабиться.

4. Вода. Мы знаем, что одним из лучших средств для снятия стресса является вода. При усталости мы принимаем душ или плаваем в бассейне. Но даже просто созерцание воды способно отлично привести мысли в порядок – установите дома небольшой фонтанчик, можно с подсветкой и ненавязчивым музыкальным сопровождением. Можно обзавестись аквариумом.
как создать успокаивающий интерьер
успокаивающий интерьер
как создать успокаивающий интерьер
успокаивающий интерьер
Как видите, многие из средств для создания расслабляющего интерьера вполне доступны каждому из нас. В наших силах создать дом, в который хочется ежедневно возвращаться и где мы сможем набираться сил и расслабляться не хуже, чем в дорогом спа-салоне.

Фото: umods.ru, novostrojka.by, lady.obozrevatel.com.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/100152/
© relook