К зиме готовы: как добавить дому уюта в холода

К зиме готовы: как добавить дому уюта в холодаКуда мы стремимся скорее попасть, когда на улице снег и стужа? Кто-то ответит, что это теплые страны, но реалии сегодняшней жизни зачастую далеки от неги на морском берегу. Гораздо проще (и дешевле) создать оазис тепла, солнца, нежности и уюта в стенах собственной квартиры. Давайте сегодня поговорим об интерьерных решениях, которые не только помогут вам достойно «перезимовать», но и станут прекрасной подготовкой в преддверии самого ожидаемого праздника года.

Начнем, пожалуй, с того, что расчистим нашу «взлетную полосу» (проведем генеральную уборку), чтобы наша фантазия не споткнулась ни об одну лишнюю и неуместную вещь. Пусть от вашего хозяйского взгляда и цепких рук не ускользнет ни один заповедный уголок квартиры, а уборке подвергнутся оконные рамы, шторы, обивка мебели, ковры, светильники. Уберите из прихожей всю одежду и обувь не по сезону, избавьтесь от старых и ненужных предметов квартиры.

Довольны результатом? Тогда добавим цвета вашему дому. Когда за окном все белым-бело, от такого «разнообразия» поневоле можно заскучать по ярким краскам. Не нужно ограничиваться в своем желании: вам в помощь – теплые оттенки.
как сделать дом уютным к зиме
уют в доме
как создать уют к зиме
Размещайте их там, где считаете нужным: подушки, покрывала, пледы, ковровые покрытия, салфетки, цветочные горшки, свечи и т.п.. Классическими оттенками, о которые можно «согреться», традиционно выступают красный, желтый и оранжевый цвета, но при иных предпочтениях можно подобрать теплые оттенки синего и зеленого. Известный факт: у каждого «чистого» цвета существует примерно 1,5 млн тонов, так что обязательно отыщутся любимая палитра для зимы.
как сделать дом уютным к зиме
Не хватает тепла в квартире? Возможно, в этом «повинны» слишком легкие и тонкие материалы, присутствующие на шторах, занавесках, наволочках, ковровых дорожках. Да-да, глаза тоже могут «мерзнуть», если в квартире царит обстановка, не подобающая картинке за окном. Сделать квартиру намного уютнее помогут подушки в плотных «рубашках» из бархата, твида, велюра, шерсти, декорированные меховыми полосками, толстым трикотажем, типично зимними рисунками (снеговики, елочки, олени и т.п.).
уют в доме
как создать уют к зиме
как сделать дом уютным к зиме
уют в доме
как создать уют к зиме
как сделать дом уютным к зиме
Легкие шторы замените тяжелыми материалами, которые помимо визуального тепла будут служить надежной преградой от проникновения холодного воздуха от окна в комнату.
уют в доме
Пусть не только глаза, но и ваши ножки не знают, что такое холод. Прекрасным решением для зимнего интерьера квартиры станет теплый ковер с длинным ворсом. Можно остановиться на лоскуте овечьей или коровьей шкуры или отдать предпочтение искусственному, но не менее уютному «пушистику».
как создать уют к зиме
как сделать дом уютным к зиме
уют в доме
Чего нам так не хватает зимой? Конечно же, солнечного света. И пусть искусственные светильники служат лишь жалким подобием «натурпродукта», они способны эффективно справляться с зимней хандрой. Здесь действует правило: чем больше источников рассеянного света, тем лучше. Пусть в ход вместо одиночной люстры посреди комнаты идут свечи, торшеры, бра, светильники, расположенные в самых разных уголках квартиры. Как вариант, можно развесить на стенах гирлянду-«паутинку» или светящийся шнур, которым можно украсить окно.
как создать уют к зиме
как сделать дом уютным к зиме
уют в доме
как создать уют к зиме
Возьмите себе в союзники и комнатные растения, которые своей обильной зеленью и цветением могут создать воистину сказочный пейзаж. Только отодвиньте на задний план экзотов вроде пальмы и фикуса, уступив место яркому декабристу, фиалкам, розам и т.п. Или замените комнатные растения композициями из природных материалов, куда можно включить сосновые и еловые шишки, каштаны, веточки сосны.
как сделать дом уютным к зиме
Оценить уютную домашнюю атмосферу могут не только глаза, но и …нос! Согревающими ароматами, помогающими легко перенести долгие холодные вечера уже давно признаны корица, ваниль, гвоздика, имбирь, лаванда, кофе, бергамот, сандал. Можно купить аромолампу с эфирными маслами, а можно просто чаще баловать членов семьи домашней выпечкой со специями. Благоухающий аромат от ваших кулинарных шедевров в мгновение ока разнесется по всей квартире.

С помощью чего еще можно сделать зимний дом уютнее? Сыграть нам на руку могут даже незначительные на первый взгляд детали: посуда, декорированная зимними рисунками, вязаные на кружки чехлы, картины с морскими и курортными пейзажами, фотографии близких людей, «вкусные» фруктовые натюрморты, насыпанные в стеклянную посуду мандарины, знакомые с детства бумажные снежинки на окнах… Кому-то по душе творческие вечера, результатом которых становятся собственноручно изготовленные подушки, поделки, композиции на стол, другой предпочтет выбрать уже готовые уютные вещицы.
уют в доме
как создать уют к зиме
как сделать дом уютным к зиме
уют в доме
как создать уют к зиме
как сделать дом уютным к зиме
уют в доме
как создать уют к зиме
В любом случае не забывайте о чувстве стиля, соответствии разновидностям декора друг другу, целостности интерьера. После того, как ваше жилье заиграло новыми зимними уютными красками, самое время задуматься о подарках. Праздники подкрадутся незаметно, но предновогодней суете уже не сбить вас с толку.

Фото: sympaty.net, domrecepty.ru, dekorhome.web-3.ru, shulzv.ru.
Рейтинг:  +11
jauhenija
25 ноября 2015 года 4 3708 3

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ К зиме готовы: как добавить дому уюта в холода
  Куда мы стремимся скорее попасть, когда на улице снег и стужа? Кто-то ответит, что это теплые страны, но реалии сегодняшней жизни зачастую далеки от неги на морском берегу. Гораздо проще (и дешевле) создать оазис тепла, солнца, нежности и уюта в стенах собственной квартиры. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


29 ноября 2015 года
+1
Чудесная статья, спасибо

30 ноября 2015 года
0

30 ноября 2015 года
+1
Хорошая статья! Чудесные примеры!


Оставить свой комментарий
B i "