Испанские штучки: как и с чем носить эспадрильи

Испанские штучки: как и с чем носить эспадрильиЛегкие, удобные, легко сочетающиеся с разными стилями одежды, но позволяющие подчеркнуть индивидуальность – и все это об одном виде обуви, именуемом эспадрильи. Мудреное название означает всего лишь летние текстильные «тапочки» на веревочной подошве как на плоском ходу, так и на танкетке в виде босоножек. Вспомнили? Может быть, их название вы услышали впервые, но наверняка видали их на полках обувных магазинов и в толпе прохожих. Что ж, с теплыми деньками мы попрощались до следующего года, но впереди нас могут ожидать поездки в теплые страны. К тому же, говорят, готовить телегу нужно с зимы… Предлагаем познакомиться поближе с «заковыристыми» эспадрильями, которые на поверку оказываются очень даже неприхотливы в ношении.
эспадрильи
История этого вида обуви насчитывает ни одну сотню лет: еще в 13 веке ее носили испанские крестьяне. Правда, руководствовались они не эстетикой, а доступностью материалов, что были под рукой. В частности, помимо простейшей натуральной ткани в ход шла трава определенного сорта, от которой эспадрильи и получили свое звучное название. Дешевизна и удобство тапочек быстро стали их ключевыми характеристиками, которые сделали их популярными на весь мир.
как носить эспадрильи
Возможно, эспадрильи так и остались рядовой обувью, если бы свою лепту в их популярность не внес Ив Сен-Лоран в 50-х гг.прошлого века. Он первый выпустил на подиум моделей, щеголяющих в тряпичных тапочках, а не на каблуках, и украсил обувь лентами. Его смелость была подхвачена другими дизайнерами, а что из этого получилось, мы можем судить по огромному разнообразию представленных сегодня моделей.

Эспадрильи прекрасно себя чувствуют во множестве стилей, например, сasual, кантри, бохо, сафари, морском, фольклорном, хиппи, а цветовая гамма и декор ограничивается лишь полетом фантазии производителя. Все чаще можно встретить тряпичную обувь однотонного цвета, где нос окрашен в другой, и «животные» расцветки. Нынешнее производство отошло от традиционных канонов, поэтому очень часто веревочную подошву прорезинивают, что очень удобно в городских условиях.
эспадрильи
как носить эспадрильи
эспадрильи

Хоть мы и поем дифирамбы эспадрильям с их множеством комбинаций с нарядами, это отнюдь не означает их совместимость с любыми предметами гардероба. Городские «тапочки» и тряпичные босоножки на танкетке не потерпят в своей компании слишком строгие или обтягивающие наряды или, напротив, излишне романтические с обилием рюшей и оборок, а также стиль а-ля диско и вечерние туалеты. По этой же причине отнесем в список «запрещенных» вещей юбки-тюльпаны, платья-футляры, декор в виде страз и пайеток, которые в сочетании с непритязательной обувью смотрятся несколько комично.
как носить эспадрильи
эспадрильи
как носить эспадрильи
эспадрильи
как носить эспадрильи
эспадрильи
как носить эспадрильи
эспадрильи
как носить эспадрильи
эспадрильи
как носить эспадрильи
эспадрильи
как носить эспадрильи
эспадрильи
Какие еще их особенности стоит отметить? Эспадрильи носятся на босую ногу, и если вы чувствуете дискомфорт при носке, то лучше примерить другую пару или попробовать использовать стельки. Как ни крути, а комфорт здесь – ключевое слово. В редких случаях можно надеть тонкие чулки, но лучше не злоупотреблять этим исключением из правил. То же самое относится к носкам: они плохая компания для эспадрилий, которые сами по себе являются ярким акцентом. Иногда можно дополнить обувь короткими однотонными носками, но только не длинными цветными экземплярами.
как носить эспадрильи
Зато обувь с испанским характером идеально сочетается с натуральными материалами: льном, хлопком, их смесями и денимом. Под разные случаи можно придумать свои сочетания на основе этого натурального вида обуви. Например, для летних прогулок по городу как нельзя лучше подойдут цветные платья с запахом или напоминающие тунику, длиной до колена или выше, макси юбки в стиле кантри, прованс и бохо, короткие сарафаны. Лучше, чтобы эти модели одежды были пышными и свободными.

Можно примерить и разнообразные фасоны и расцветки шорт, брюк и джинсов. Правда, более критически отнеситесь к выбору расклешенных моделей низа, т.к. они не всегда удачно сочетаются с эспадрильями. Дополнить комплект помогут шифоновые блузы, рубашки, топы, легкие свитеры, джинсовые рубашки.

Собрались в отпуск? Обратите внимание на изумительные сочетания эспадрилий и одежды в морской стиле. Вашими помощниками в составлении курортного образа станут белые или синие шорты из хлопка, полосатый топ. Обуви при этом не обязательно иметь характерную окраску в полоску: подойдут и однотонные модели.
эспадрильи
Эспадрильи на танкетке с их атласными или шелковыми лентами, в отличие от тапочек на плоском ходу, смотрятся утонченнее и изысканнее. Можете смело сочетать их с нарядами из легких летящих материалов, женственными сарафанами и более открытыми платьями.
Какую незамысловатую обувь вы бы ни выбрали, к любым ее разновидностям подойдут соломенные шляпки, шарфы и палантины из легких тканей, плетеные сумки или выполненные из текстиля. Дорогую отделку и сложный декор лучше включить в другие комплекты, а здесь ключевым словом для аксессуаров под эспадрильи будет лаконичность.

При выборе летней обуви редко кто сразу задумывается о приобретении этих удобных матерчатых тапочек. Однако на поверку именно они оказываются самым удобной парой для того, чтобы достойно перенести летнюю жару в условиях городских джунглей. Так что появление удобных, красивых, дышащих, легких эспадрилий в вашем гардеробе – отнюдь не слепое подражание моде, а, скорее жизненная необходимость.

Фото: fashion101.ru, odnatakaya.ru, womanadvice.ru, mixfacts.ru.
Рейтинг:  +6
jauhenija
18 октября 2015 года 1 3645 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Испанские штучки: как и с чем носить эспадрильи
  Легкие, удобные, легко сочетающиеся с разными стилями одежды, но позволяющие подчеркнуть индивидуальность – и все это об одном виде обуви, именуемом эспадрильи. Мудреное название означает всего лишь летние текстильные «тапочки» на веревочной подошве как на плоском ходу, так и на танкетке в виде босоножек. Вспомнили? Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


3 ноября 2015 года
0
да, удобные такие тапочки - эспадрильи

4 декабря 2015 года
0
лапті вони ів Америці лапті як-би їх неназивали


Оставить свой комментарий
B i "